ЧГК: борьба обостряется. До финала - 2 месяца

14:53 / 24.10.2018

Октябрьская игра районного чемпионата по интеллектуальным играм собрала в Мальском доме культуры 14 команд.

Две из них приехали из Ошмян и Сморгони. А вот шесть островецких команд по каким-то причинам пропустили игру – и некоторым из них это будет дорого стоить.

chgk.jpg

В качестве разминочной игры на этот раз составитель пакета Лариса Кохановская предложила «Тройку». Благо, что она играется без минусов – и можно было рисковать. Поэтому и результаты оказались неплохими.

На этот раз лидерами разминки стали игроки «Ядерного острова» – у них 120 очков, а также «Без понятия» и «Антуража», которые набрали по 104 очка. А вот «Остров везения» не дотянул – и с 90 очками разместился на четвертой строчке рейтинговой таблицы.

«Что? Где? Когда?» началось с «плюсиков» в турнирной таблице. Хотя «гробы» тоже были. Четыре – и это немало. Так, сложными для островецких интеллектуалов оказались вопросы о четвертой свободе от страха, провозглашенной Франклином Рузвельтом; об ушах коня, который трусливый герой Марка Твена принял за вражеские пики; о сумке – так переводится   на русский язык слово «марсупиум», которым назвали сумчатого животного опоссума, привезенного одним из участников экспедиции Колумба из Южной Америки; о белом и черном кусках хлеба, с помощью которых на западе Франции пчелы получают информацию о делах в семье.

В «ЧГК» лучше всех, «взяв» 12 вопросов, сыграли «Игры разума» и «Без понятия». По местам – на 1 и 2 соответственно – их расставил рейтинг.

Десять правильных ответов дали «Антураж», «6 Человек» и «Остров везения» – 3, 4 и 5 места соответственно.   

Хорошо отыграв две игры октябрьского тура, игроки «Без понятия» праздновали в нем победу, на второй строчке разместился «Антураж», на третьей – «Игры разума».

Результаты команд по итогам десяти игр можно увидеть в турнирной таблице. Впереди у интеллектуалов еще две схватки. Кто из них останется лидером, а кому доведется уступить, покажет время.

66.jpg


Текст: