Островецкая продукция на "Северном векторе Гродненщины" (+ Видео)

08:18 / 23.06.2017

В седьмой раз крупные предприятия и организации Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов соберет региональная выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины».


У островчан и гостей города мы поинтересовались, какую продукцию может показать Островец и наш район на выставке.

14.jpgНина Козич, воспитатель ЦКРОиР:

– Мне кажется, нашему району не хватает перерабатывающих предприятий – молоко и мясо наши хозяйства ведь производят.

 Хочется верить, что в связи со строительством в нашем районе атомной станции и таким стремительным ростом города, в появятся новые, хотя бы небольшие, перерабатывающие предприятия – а значит и новые рабочие места, чтобы молодежь оставалась на родине и не уезжала в большие города.


13.jpgВацлав Киткевич, житель г. Островца:

– С промышленностью Островца я слабо знаком. Из наиболее успешных предприятий города могу назвать Островецкий лесхоз, который занимается реализацией посадочного материала и деревообработкой, и фермерское хозяйство «Островецкое»,  которое производит продукты из индюшатины.


16.jpgНаталья Трамбович, ветврач-серолог Островецкой 

районной ветстанции:

– В нашем районе в большей степени развито сельское хозяйство, чем промышленность, поэтому на региональной выставке мы можем представить продукцию сельскохозяйственных предприятий. 

В цеху хлебопечения Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества пекут вкусный хлеб, булочки, пироги. Недавно прочитала в районной газете, что островчане и гости города снова могут купить горячие пирожки, чебуреки и беляши – и это радует.


15.jpgАндрей Шанчук, житель Михалишек:

– Насколько мне известно, на выставке «Северный вектор» в основном демонстрируются достижения промышленной области – а жаль. Мне кажется, что перед соседями мы можем похвастаться спортивными достижениями – у нас хорошо развиты школы бокса и легкой атлетики, а также показать развитие нашего туризма. У нас есть, что показать и на что посмотреть. Знаю не понаслышке о том, что многие индивидуально и в составе экскурсионных групп посещают Островетчину.


12.jpgОксана Папко, кладовщик Гервяцкой СШ:

– Неизменным спросом пользуются тушенки нашего хозяйства – КСУП «Гервяты». Их покупают как местные жители, так и литовцы, для многих из которых Гервяцкий край – вторая родина. Мой муж работает вахтовым методом в России, поэтому говядину тушеную высшего сорта всегда берет с собой. 

Из островецкой продукции, которой может похвастаться наш район на межрегиональной ярмарке, назову еще, пожалуй, «кирпичик» без упаковки. Вкус этого хлеба с годами не меняется – он остался таким же, каким я его запомнила в детстве.

Записала Алена ЮРКОЙТЬ, фото автора.