Спрашивали – отвечаем. За шенгеном надо ехать

08:01 / 27.10.2018
«Хочу поехать к детям в Литву. Но для оформления шенгенской визы нужно ехать в Лиду или Гродно, что для меня в силу преклонного возраста сложно. Может быть, есть возможность сделать шенген в Островце?» – с таким вопросом обратилась на «Прямую линию» с председателем Островецкого райисполкома Игорем Ярославовичем Шалудиным жительница Михалишек Альфреда Станиславовна Лисовская. 

kg_rCIWinvE.jpg

Помогают собрать и заполнить необходимые для получения визы документы в туристической фирме в Островце, которая расположена в здании Дома быта, – услуга эта, разумеется, платная. Но для окончательного оформления все равно нужно будет ехать в визовый центр в Лиде, в консульство в Гродно или в посольство в Минске: личное присутствие необходимо потому, что при оформлении шенгенской визы нужны отпечатки пальцев. 

Предлагают помочь оформить документы на шенгенскую визу и объявления, которые можно найти на страницах «Островецкой правды».
Так что ответ на вопрос жительницы Михалишек однозначный: получить шенгенскую визу, не выезжая из Островца, не получится.

Свои вопросы вы можете задать по телефону 20-3-64 (редакция газеты) – и обязательно получите ответ компетентных людей.

Текст: