В Островце прошел обучающий семинар для смотровых комиссий

11:24 / 20.04.2018
На чем основана работа смотровых комиссий, кто входит в число проверяющих, на что обращать внимание во время рейдов – эти и другие вопросы затрагивались на обучающем семинаре для смотровых комиссий. 

Обстановка с пожарами

Семинар начался с пожарной статистики – печальной по сравнению с прошлым годом. Тяжелая ситуация с пожарами и гибелью на них людей складывается по стране в целом: с начала года произошло более 1 700 пожаров, в которых погибло более 200 человек, в том числе один ребенок. 
В Гродненской области пожарные сводки этого года также обошли показатели за аналогичный период прошлого – более 270 пожаров и 18 погибших.

В Островецком районе ситуация менее напряженная – 7 пожаров против 10 с одним погибшим в прошлом году.

ruka-plama-ogon-spicka.jpg

Правовая основа

Смотровые комиссии, главной целью работы которых ставится предупреждение пожаров и гибели на них людей, были созданы в соответствии с рядом законов. Основные из них – «О пожарной безопасности» и «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», а также Правила пожарной безопасности. Кроме того, смотровые комиссии придерживаются специального плана мероприятий по профилактике пожаров. 

В Островецком районе создано 7 смотровых комиссий (2 – городские и 5 – сельских). Они подчиняются районной рабочей группе во главе с заместителем председателя райисполкома Виктором Свилло.

Обследование жилого сектора должно проводиться не реже двух раз в месяц. Не допускается посещение с 22.00 до 06.00.
Кто и кого проверяет

В составе смотровых комиссий должны присутствовать представители МЧС, правоохранительных органов, энергонадзора или электросетей, газовой службы, социальной защиты, образования, медицины. 

Объектами проверок являются одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении.
Смотровые комиссии проверяют жилье и оценивают, насколько условия проживания соответствуют требованиям безопасности. Все выявленные нарушения вносят в акт обследования, а хозяевам дают срок на их устранение. 

Как проверить извещатель

Сделать это совсем не трудно – в АПИ нового образца достаточ­но нажать на кнопку: последовавший за этим сигнал свидетельствует о рабочем состоянии. Извещатель старого образца можно проверить с помощью стержня.

8232014_1_1000x700_protivopozharnye-datchiki-dyma-tashkent.jpg

Вопрос по электричеству

Участникам семинара была предоставлена возможность выступить или задать вопросы. Ею воспользовался начальник межрайонного отдела филиала «Энергонадзор» Владимир Харитонов. Он акцентировал внимание на том, как определить исправность электропроводки при обследовании жилья. Также  продемонстрировал видеоролик по электробезопасности в быту, на производстве и на улице.

Комментарий
 Виктор Свилло, председатель районной рабочей группы:

– Каждый член смотровой комиссии должен понимать, что цель нашей встречи не в прослушивании информации, а в том, чтобы научиться правильно и слаженно работать в заданном направлении. Составы комиссий периодически меняются, и каждого нового члена необходимо ввести в курс дела.

Конечно, в поле нашего зрения должны быть все. Но большее внимание мы должны уделять отдельным категориям. Почему? Потому что они наиболее уязвимы. А некоторые из них представляют потенциальную опасность для окружающих. Наша задача – достучаться до каждого, помочь, а кого-то и заставить задуматься о своей безопасности.

Текст: