Когда сердце требует внимания

10:32 / 20.04.2018
Мы без остановки бегаем по кругу жизни – то ускоряясь, то притормаживая. И некогда остановиться и некому подсказать, что пора бы передохнуть. Наш организм работает на износ, стойко перенося сильнейшие нагрузки и проявляя чудеса выносливости. Хотите знать, на сколько его хватит? Прислушайтесь к своему сердцу.

thumbnail-1030x696.jpg

Навстречу инфаркту

В жизни Юрия Трамбовича из Ворнян все было как у всех: дом, семья, заботы. Каждое рабочее утро – пешая прогулка на работу: с окраины агрогородка до центра всего двадцать минут ходьбы. 

IMG_3813.jpg

Однажды Юрий сверил время – и удивился: слово «всего» вдруг превратилось в «целых» – оказывается, ходить он стал медленнее. А потом почувствовал, что двигаться быстро стало труднее. Но мужчина не придал этому особого значения: возможно, возраст или просто устал. 
Неожиданно появились боли в грудной клетке. За дорогу приходилось останавливаться по два-три раза, а привычный путь стал растягиваться на тридцать минут, сорок…
Мужчина понял: тут дело нечисто. И обратился за помощью к врачам.
Первая кардиограмма была «чистой», очередная показала: у Юрия проблемы с сердцем.

heart_attacks.jpg

Потом была реанимация – инфаркт не заставил себя долго ждать…
Лечение в Островецкой больнице, реабилитация в 1-ой областной больнице в Гродно – но улучшений не было. 

– Дела были не очень, – рассказывает Юрий. – Меня сразу поставили на очередь на коронографию, на которой определили: забиты артерии – необходимо шунтирование. Но потом решили обойтись стентированием. Так теперь и живу – со стентами…

– И неплохо живу, хоть того, что было, конечно, не вернешь, – продолжает мужчина. – Пос­ле инфаркта и десяти шагов пройти не мог. Теперь даже в гору спокойно поднимаюсь. Главное, говорят врачи, – соблюдать режим, диету и постоянно принимать лекарства. За здоровьем нужно следить.

CRW_4495.jpg

На приеме у врача Сергей Станиславович Ивашко, внештатный районный кардиолог:

Проблемы сердцасвязаны с атеросклерозом – заболеванием, которое сопровождается отложением холестерина на внутреннем слое сосудов. Пожилые люди страдают от этой болезни намного чаще, но начинается она в детстве. 

Ateroskleroz-po-Myasnikovu_2.jpg

Холестерин откладывается в печени и сосудах. Собираясь в одном месте, он сужает просвет сосуда и со временем закупоривает его.  В ответ на это в сердце возникает боль – мышце не хватает кислорода. При стрессе и физической нагрузке потребление кислорода увеличивается в разы. Человек хочет подбежать – но не может: сердце «зажало». Это стенокардия – один из симптомов атеросклероза. Если не лечить, то он за 20-25 минут перерастет в инфаркт. 

53.jpg

Поэтому раз в год проходить медицинский осмотр советуют не просто так: врач выслушает жалобы, выявит случаи болевых ощущений, факторы риска, сделает кардиограмму, проконтролирует давление и даст рекомендации. 

В нашей поликлинике можно сделать не только кардиограмму и УЗИ сердца: недавно мы получили специальный аппарат – велоэргометр. Он позволяет с помощью нагрузки разобраться с непонятными патологиями, чтобы поставить правильный диагноз. Аппарат Холтера позволяет снять суточную кардиограмму пациента, который при этом занимается привычными делами. 

Если состояние пациента не улучшается или он перенес инфаркт, мы направляем больного в Гродно на коронографию, где делается  детальное изучение сосудов – для выяснения причин приступов стенокардии. Если сосуды забиты атеросклеротическими бляшками, то в зависимости от степени их поражения человеку назначается стентирование или аортокоронарное шунтирование. 

Это способы помочь человеку. Но это не значит, что он вернется к прежней жизни: вредным привычкам и неправильному питанию. А если вернется, то результата от наших стараний не будет. Чтобы стентирование или  шунтирование «работало», пациенту нужно изменить отношение к своему здоровью.

fruits-vegetables-healthy.jpg


Что это значит

Стентирование – это установка пациенту в коронарный сосуд, суженный атеросклеротическими бляшками, металлической трубочки из ячеистого материала, так называемого стента, который расширяется, «вдавливает» бляшки в стенку и поддерживает просвет свободным.

Аортокоронарное шунтирование – операция, позволяющая восстановить кровоток в артериях сердца путем обхода места сужения сосуда с помощью шунтов (сосудистых протезов).

Стенокардия – всего лишь маленький и зачастую незаметный симп­том, который предупреждает о серьезной опасности. Почувствовали, как ваше сердце жгуче, больно, до боязни выдохнуть потянуло за мышцу? Значит, оно требует внимания и помощи. 

Знаете ли вы...

До периода возрастной перестройки организм женщин, которых оберегают их гормоны, более устойчив к болезням сердца, поэтому чаще всего инфаркты и инсульты присущи мужчинам. 
Больные сахарным диабетом могут не ощущать «сердечной» боли – им нужно быть особенно внимательными к себе и осторожными.
80% холестерина в организме человека вырабатывается независимо от того, что он ест. Воздействовать можно на оставшиеся 20%, поступающие с пищей. 
Нитроглицерин может вызвать понижение давления и отток крови от сердца, поэтому не рекомендуется принимать больше трех таблеток подряд.
Стенокардию также называют «болезнью витрин». Человек, которому заболело сердце, обычно останавливается и, чтобы не показать свое состояние, как бы рассматривает витрины магазина.

Ишемической болезнью сердца в Островецком районе страдает приблизительно 2 500 человек, стенокардией – 550. 
Инфарктов миокарда в 2017 году было зарегистрировано 17.


Всегда, куда бы вы ни пошли или поехали, имейте при себе нитроглицерин. Это касается не только людей пожилого возраста – если не вам, то человеку рядом с вами он может пригодиться.

При приступе острой, жгучей, сжимающей сердце боли:

 – замедлите темп ходьбы или бега;
– остановитесь и по возможности присядьте – но ни в коем случае не ложитесь! 
– дайте доступ кислорода: снимите галстук, расстегните верхние пуговицы рубашки;
– примите таблетку нит­ро­глицерина под язык и аспирин;
– по необходимости вызовите «скорую помощь».

Текст: