Что проверяют в школах и когда зажгутся огни на елках

16:33 / 25.11.2019

Планерке в районном исполнительном комитете предшествовало областное совещание, которое прошло в режиме видеосвязи, – на нем рассмотрели актуальные вопросы развития региона.

Горим и гибнем

В области прошедшая неделя ознаменовалась пожарами и гибелью людей на них.

По информации начальника областного управления МЧС Сергея Шпарло, в области за неделю произошло 15 пожаров, на которых погибло четыре человека. Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем.

Именно поэтому первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Иван Корнило еще раз обратил внимание специалистов Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям на внимательное изучение условий проживания граждан района.

В центре внимания – школы

Безопасному функционированию учреждений образования на нынешней неделе будет уделено первостепенное внимание. С этой целью в каждом районе Гродненской области созданы группы, которые проверят их санитарное, пожарное и техническое состояние.

Ежегодно к началу учебного года подписываются паспорта готовности – без них занятия в школах не начинаются. Тем не менее, решено обратить внимание на состояние стадионов, функционирование систем вентиляции и отопления. Задача стоит важная: не только выявить нарушения, но и исправить их в ближайшее время.

– После проведения мониторинга школ – их в нашем районе 16, необходимо проверить на безопасность работу дошкольных учреждений,  резюмировал Иван Корнило.

С хлебом-солью

…встречали делегации районов Гродненской области на областных «Дожинках», которые прошли в Сморгони.

00.jpg

Первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Иван Корнило проинформировал участников планерки о прошедшем празднике и поделился радостной новостью: Островецкий район занял третье место в областном конкурсе по наведению порядка на земле и благоустройстве населенных пунктов. Кроме того, наград были удостоены труженики сельского хозяйства района.

IMG_3937.jpg

Приморозило…

Морозные выходные не застали врасплох работников служб ЖКХ и ДРСУ.

Все дороги в районе и городе с понижением температуры сразу же стали посыпать песчано-солеными смесями.

Как проинформировал начальник РОВД Дмитрий Мисюк, выходные в районе прошли спокойно и без дорожно-транспортных происшествий – возможно, в том числе и благодаря тому, что дороги были не скользкими.

Новый год к нам мчится…

Обсудили на планерке и вопрос подготовки города к Новому году. К слову, в этом году в Островце будет установлено несколько елок.

Монтаж главной новогодней красавицы уже начался. Зажечь огни на ней планируется 7 декабря.

Хутка будзе ёлка!.jpg

Текст: