Планерка у председателя: искать возможности призвал председатель руководителей организаций и предприятий района

15:03 / 17.09.2019

Празднование 75-летия Гродненской области, проведение вакцинации и медицинских осмотров, грейдирование дорог – эти и другие темы были подняты на рабочем совещании под руководством председателя районного исполнительного комитета Игоря Шалудина.

Гости помогают. А хозяева?

Уборка и отгрузка свеклы, заготовка кормов и яблок, сев озимых – вопросов, которыми живут аграрии осенью, не счесть.

– По темпам сева мы идем лучше, чем в прошлом году, но расслабляться не стоит, – считает Игорь Шалудин. – Ведь оптимально для нашей климатической зоны его завершить до 25 сентября, поэтому некоторым хозяйствам необходимо ускориться.

То же касается и уборки яблок. На просьбу помочь КСУП «Ворняны» собрать урожай – он в этом году, кстати, созрел неплохой – откликнулись многие организации. Но, считает председатель райисполкома, хозяйству необходимо привлекать и своих работников – в КСУП «Ворняны» работает 470 человек, а на уборку яблок приходит около десятка.

Рымдюнские «Дожинки»

В этом году в агрогородке Рымдюны пройдет районный праздник работников сельского хозяйства.

На прошлой неделе прошел штаб по его проведению и подготовке агрогородка.

Игорь Ярославович поручил своему первому заместителю Ивану Корнило взять на контроль разработку концепции праздника и подготовку сценария – такая задача поставлена и заведующему сектора культуры Инге Купревич.

Будем дружить городами и странами

На прошлой неделе на международном форуме, который проходил в рамках выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2019», Островецкий район подписал меморандум о намерениях сотрудничества с венгерским городом Герьен.

01.jpg

– Следующим этапом станет разработка дорожной карты нашего сотрудничества. Определенные наработки по обмену детскими делегациями уже есть. После посещения гостями из Венгрии наших учреждений появились новые планы. Их необходимо воплотить в жизнь, – председатель райисполкома поручил Павлу Милешко разработать план сотрудничества Островца и Герьена.

В ближайшее время Островетчину посетит делегация одной из провинций Китая, с которой тоже планируется подписать соглашение о сотрудничестве.

Кто в теремочке живет?

Пустующих зданий и сооружений в районе меньше не становится. Причем многие являются чьей-то собственностью – вот только хозяева не спешат наводить там порядок.

Жилой дом у строящейся центральной районной больницы, здания в Каменке, Гозе и Большой Страче – список можно продолжать. Что делать с этим «богатством» и есть ли у района в этом направлении какие-то перспективы? Это и пытался выяснить председатель райисполкома.

Не все к зиме готовы

Вопрос подготовки предприятий и организаций к осенне-зимнему периоду тоже обсудили на планерке в райисполкоме.

Большинство организаций уже подписали паспорта готовности. Но, к сожалению, есть и такие, у кого этот процесс затянулся. О «должниках» и их проблемах председателю райисполкома доложил его заместитель Виктор Зеленко.

0.jpg

Ищем возможности!

Еженедельная планерка у председателя заканчивается фотоотчетом по наведению порядка на земле.

На прошлой неделе в объектив фотоаппарата работников центра гигиены и эпидемиологии попали Ворнянский и Рытанский сельсоветы и новые микрорайоны города.

И если, по словам главного врача центра гигиены Йонаса Таля, в Ворнянском сельсовете дела по наведению порядка на земле обстоят неплохо, то в Рытанском сельсовете и в городе работы много. Исправить все зафиксированные недочеты необходимо за ближайшую неделю.

– Содержать город и сельские населенные пункты в чистоте непросто, но это надо делать. Есть хорошее изречение: «Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины». Никаких отговорок быть не должно. И не специалисты центра гигиены и эпидемиологии должны указывать нам, где не убрано, – каждый на своем участке должен видеть это сам, – считает председатель исполкома. – Хочется, чтобы каждый из нас понимал, что это наши родной город, деревня, район, – тогда будет порядок и всем будет хорошо.

Текст: