Планерка у председателя: Как аграрии готовятся к жатве и кто поедет в «Ласточку»

15:47 / 28.05.2019

Традиционная планерка у председателя началась с видеосовещания в Гродненском областном исполнительном комитете. Вопросы, поднятые на нем, были рассмотрены и в Островецком райисполкоме.

Еще одна трагедия

За прошлую неделю на Гродненщине произошло 11 пожаров. Один из них – в Щучинском районе – закончился гибелью человека. Такую нерадостную статистику привел начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло.

К счастью, прошлая неделя на Островетчине прошла спокойно. Всего же в этом году в нашем районе, как проинформировал начальник РОЧС Виталий Рыбак, произошло 16 пожаров, на одном из них погиб человек.

На высшем уровне

На прошлой неделе Гродненщина принимала эстафету огня – 23 мая «Пламя мира» встречали на Островетчине. Теперь на повестке дня – готовность пунктов пропуска, через которые в страну будут прибывать зарубежные спортсмены и болельщики.

IMG_6155.jpg

– Европейские игры в нашей стране проходят впервые – и хочется, чтобы все прошло на высшем уровне,  отметил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович. – Массовое прибытие гостей начнется с 15 июня – и мы должны быть к этому готовы.

Пункты пропуска «Лоша» и «Котловка», что на Островетчине, готовы к встрече гостей. Во время европейских Игр в пунктах пропуска будут работать волонтеры, которые смогут оказать помощь проезжающим через границу людям, рассказать им о стране и об организации игр.

IMG_6052.jpg

Был также рассмотрен вопрос организации поездок жителей района на соревнования, которые пройдут в рамках ІІ Европейских игр.

Обновленная «Ласточка» ждет «птенцов»

В этом году единственный в нашем районе стационарный детский оздоровительный лагерь «Ласточка» существенно обновился и преобразился. Спонсорскую помощь оказали предприятия и организации района, выделялись средства из районного и областного бюджетов. На прошлой неделе комиссия подписала паспорт готовности лагеря к летнему оздоровительному сезону.

IMG_3949.jpg

Уже 1 июня в «Ласточке» откроется первая смена – на протяжении 9 дней отдохнуть и оздоровиться здесь смогут 120 детей.

Заготовка кормов и подготовка к жатве

Вопросы сельского хозяйства традиционно находятся в центре внимания председателя районного исполнительного комитета.

– В двух хозяйствах уже ведется заготовка кормов, – отметил Игорь Шалудин. – На этой неделе к ней должны приступить все хозяйства. Помощь им должны оказать специалисты управления сельского хозяйства.

Не за горами и жатва. Проработать вопросы ремонта зерноуборочной техники, подготовки зерносушильных комплексов и складов Игорь Ярославович поручил заместителю начальника управления сельского хозяйства Ольге Умрихиной.

Что в расчетном листке?

Уровень заработной платы – один из вопросов, который находится на постоянном контроле у председателя районного исполнительного комитета. Игорь Шалудин поручил своему заместителю Павлу Милешко проанализировать и взять на контроль работу организаций и предприятий, сотрудники которых получают невысокую зарплату.

Внимание Игорь Ярославович также уделил убыточным предприятиям – их работу председатель предложил рассмотреть на одном из заседаний исполкома.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич