Планерка у председателя: Не дожидаясь «белых мух»

10:47 / 11.09.2018
3

Закрома ждут корма

– Очень плохо мы ведем заготовку кормов, – 

констатировал Игорь Шалудин, по традиции начиная планерку с вопросов сельского хозяйства. – То, что в сравнении с прошлым годом на условную голову заготовлено на 1,2 кормовой единицы больше, не должно успокаивать и расхолаживать. Во-первых, этот «плюс» достигнут только за счет двух хозяйств, во-вторых, создался он потому, что в этом году корма начали заготавливать раньше, чем в преды­дущем.

Медленно разворачивается уборка кукурузы. Глава района поставил задачу пустить в работу все измельчители и убирать в день не менее 120 гектаров – все возможности для этого есть.

Так же, как и для заготовки сенажа в стрейч-пленку, – работу эту необходимо продолжать и заготовить еще порядка тысячи тон высокопитательного корма по этой передовой технологии.


IMG_3893.jpg


Уходят оптимальные сроки –

а в районе на начало недели было посеяно чуть более четверти озимого клина.

– Если в каждом хозяйстве работает по одному посевному агрегату и засевается по 190 гектаров – то когда ж мы посеем запланированные 9 тысяч гектаров? – задал почти риторический вопрос Игорь Ярославович. – И главное – какой урожай получим? Оптимальные сроки сева придумали не мы, а сама природа, и упускать их – сознательно недобирать будущий урожай. 

Сдерживают осеннюю посевную низкие темпы уборки соломы – закончить эту работу председатель райисполкома поручил до конца недели – и последующей пахоты. Конечно, техника ломается, но ремонт ее ведется порой непозволительно и не­обоснованно долго, несмотря на финансовую поддержку районного бюджета.


posevy1.jpg


До «белых мух»

обещает затянуться уборка сахарной свеклы, если вести ее сегодняшними темпами – по 5-7 гектаров в день.

Тут работу во многом сдерживает нехватка транспорта для отвозки клубней. На помощь были привлечены машины предприятий города и района – но в прошедшие выходные все они не работали.

– Привлеченный транспорт должен работать так же, как и сельхозорганизаций, – поставил задачу председатель райисполкома. – Всем нужно понимать, какая горячая теперь пора. И вспомнить, что все мы – люди от земли, а в горячую пору дорог каждый день.


DIL_2076_ejw_1280_JPG_ejw_1280.jpg


Наливные яблочки просятся в руки

Хороший урожай яблок созрел в саду КСУП «Ворняны». Пришла пора убрать его – и здесь снова не обойтись без помощников. 

– Каждый день в саду должно работать не менее 80 человек, ежедневно необходимо собирать до 25 тонн яблок, – такую задачу поставил Игорь Шалудин, напомнив, что помочь в этом деле должны горожане, военнослужащие, сотрудники силовых структур.


IMG_0251.jpg


Дом снесли – а что осталось?

Председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук озвучила на рабочем совещании одну из проблем, касающихся наведения порядка на земле.

 В сельских Советах сносят ветхие дома – а на их месте час­то образовываются зарастающие сорняками пустыри: сельхозпредприятия не торопятся вовлекать эти земли в оборот. Так быть не должно – пришли к заключению все присутствующие.

Председатель райисполкома поручил начальнику землеустроительной службы района Александру Кухареву разобраться с этим вопросом.


IMG_1457.jpg


Вот этот дом… 

Что это за улица?

Заместитель председателя райисполкома Виктор Свилло напомнил, что приближается перепись населения и до ее начала необходимо привести в порядок обозначение улиц и нумерацию домов, преж­де всего в городе. 

Многие предприятия и организации, особенно вновь построенные или прошедшие реконструкцию, «забыли» прикрепить на фасады обязательные аншлаги с названием улицы и номера здания – стали «безадресными». А многие и раньше не торопились «легализоваться». 

Так, не имеют аншлагов на своих зданиях автопарк, ДРСУ-159, все структурные подразделения райпотребобщества, недавно введенная в строй ПАСЧ-3, Беларусбанк, Территориальный центр социального обслуживания населения, центральная районная больница, предприятие мелиоративных систем. Ситуацию необходимо исправлять.

Виктор Збигневич напомнил, что аншлаги с названием также должны быть в начале и в конце каждой улицы – это задача для коммунальной службы города.


DJI_0003_MOV_snapshot_06_48.jpg


Возвращаясь к напечатанному…

В одном из последних номеров «Островецкой правды» было опубликовано обращение жительницы города Светланы Станевич с просьбой установить возле общежития по Ленинской, что напротив сельхозтехники, новую детскую площадку – старая, по ее словам, появилась здесь около двадцати лет назад, за это время никогда не ремонтировалась и, соответственно, устарела морально и физически.

Председатель райисполкома дал поручение РУП ЖКХ разобраться с этим вопросом и найти приемлемое решение проблемы.


20180823_115613.jpg


...и озвученному

 На одной из недавних планерок председатель райсовета Ирина Тальчук поднимала тему небезопасного дорожного движения по оживленной улице Маркова: тротуара там нет, а водители, по ее словам, пользуясь отсутствием дорожных знаков, не утруждают себя ограничением скорости. Это вызывает тревогу – особенно с учетом начавшегося учебного года и близкой осени и зимы. Разобраться с ситуацией тогда было поручено отделу ГАИ.

В минувший понедельник начальник РОВД Дмитрий Мисюк доложил о проведенном сотрудниками ГАИ явном и скрытом мониторинге дорожного движения в микрорайоне частной застройки в районе улицы Маркова. Он сообщил, что знаки ограничения скорости до 40 километров в час на этой улице от ее пересечения с улицами Физкультурная и Янки Купалы будут установлены в ближайший месяц. 

Хотя, по словам начальника милиции, самым эффективным средством улучшения безопасности дорожного движения на этом участке стало бы обустройство тротуара.


Текст: Нина Рыбик
Фото: Антон Мальшевский, Григорий Ревако, из интеренета