Планерка у председателя: как заготовить корма и навести порядок на земле

09:04 / 12.06.2018

IMG_1504.jpg

Традиционная планерка в районном исполнительном комитете в этот понедельник прошла в расширенном составе: обсудить проблемные вопросы районного уровня собрались руководители организаций и предприятий Островетчины.

Вначале председатель райисполкома представил новогоначальника Островецкого РОВД Дмитрия Александровича Мисюка.

Кормовая база

На порядке дня в сельхозпредприятиях района по-прежнему остро стоит вопрос кормозаготовки – с обсуждения этой темы и началась планерка у председателя Островецкого райисполкома.

– Главная задача – заготовка кормов, – отметил Игорь Ярославович Шалудин. – Уже сегодня у нас должны быть все рассчеты не только по тем участкам, которые осталось убрать, но и по второму укосу.

Еще одна тема, на которую обратил внимание председатель райисполкома –   “переброска” отрядов техники из тех сельхозпредприятий, которые заканчивают кормозаготовку, в отстающие.

Обсудили на планерке и вопрос подготовки комбайнов к уборке зерновых: лето раннее, уборка рапса начнется ранее обычного срока.

Председатель райисполкома озвучил рейтинг работы сельхозпредприятий района. Согласно республиканской статистике, по удою молока Островецкий район находится на 25-м месте из 118 районов республики; 13-ое место занимает гервятский комплекс по откорму крупнорогатого скота среди 62 предприятий республики.

– И эти позиции нам надо удержать – не ради строчек в рейтинге, а чтобы иметь возможность развиваться, повышать зарплату работникам, – поставил задачу Игорь Ярославович.


Торговать нельзя запретить

Вопрос, в каком месте поставить запятую в этом коротком предложении, и сегодня остается актуальным.

Тему установки павильонов для торговли подняла председатель районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук. Во многих местах они уже есть, но, оказывается, этого недостаточно – люди продолжают торговать с “земли”.

Игорь Ярославович согласился, что проблема по-прежнему остается актуальной, он обратил внимание районного отдела внутренних дел и центра гигиены и эпидемиологии на несанкционированную торговлю молочными продуктами на обочине дороги у городского рынка.


Эх, дороги

Вопрос наведения порядка на земле на планерке поднимается постояннно. Не стал исключением и этот понедельник. Игорь Ярославович Шалудин в очередной раз высказал неудовлетворенность работой ДЭУ-57. Обкос обочин, уборка бурелома, ямочный ремонт, нанесение разметки… – вопросов и проблем меньше не становится.

– Нанесение разметки на пешеходных переходах – это прежде всего безопасность дорожного движения, – отметил председатель районного исполнительного комитета. – И никаких отговорок здесь быть не должно. Чего мы ждем?!

– Если что-то не успеваешь сделать, вставать надо на час раньше – по такому принципу мы все должны жить! – подчеркнул Игорь Ярославович.

IMG_2116.jpg

Под зонтиком борщевика

Это ядовитое растение до сих пор наводит страх на население. В районе выявлено 34 места произрастания борщевика Сосновского – по информации землепользователей, все эти места обработаны. Но, к сожалению, ни обработка, ни сухая погода, которая второй месяц стоит в районе, борщевику не страшны – кое-где он уже “раскинул” свои зонтики.

– Одномоментно эту проблему не решишь, но работу надо активизировать, – уверен председатель райисполкома. – И в этом плане охрана природы должна стать тем органам, который заставит землепользователей решить эту проблему.


Благо твори!

Заместитель председателя районного исполнительного комитета Виктор Збигневич Свилло напомнил о проведении в районе благотворительной акции по сбору средств на помощь молодым инвалидам. За время ее проведения собрали около 1 300 белорусских рублей. Было принято решение провести благотворительный концерт – такие ежегодно проходят в районе и собирают много зрителей.

Виктор Збигневич пригласил руководителей организаций и предприятий района вместе с их коллективами принять участие в благотворительном концерте, который пройдет в пятницу, 15 июня, в 15.00 в киноконцертном зале “Островец”.

благо_реклама.jpg

Мониторинг мест отдыха горожан и жителей села, оздоровление детей и работа студенческих отрядов, строительство объектов инвестпрограммы, заготовка вторсырья и оперативная обстановка в районе – эти и другие вопросы были рассмотрены с участием председателя, его заместителей, депутатов, руководителей организаций и предприятий района.


Текст:
Фото: Антон Мальшевский