На "Прямую линию" с председателем райисполкома Адамом Дмитриевичем Ковалько поступило десять вопросов

10:00 / 27.07.2015
На июньскую «Прямую линию» с председателем Островецкого районного исполнительного комитета от горожан и жителей района Адаму Дмитриевичу Ковалько поступило десять вопросов.


Первой дозвонилась жительница г. Островец, проживающая по ул. Энгельса,   Ангелина Александровна Марцуль, которая рассказала, что в августе прошлого года уже обращалась на «Прямую линию» с председателем райисполкома. Женщина просила решить проблему с подтоплением огородов. Тогда был дан ответ, что в сентябре 2014 года работы будут произведены, но до сих пор ничего не сделано. Женщина вновь  просила  помочь в решении ее проблемы.

Директор Островецкого РУП ЖКХ Александр Брониславович Стурлис, которому было адресовано для принятия мер обращение Ангелины Александровны,  сообщил, что устройство кювета вдоль улиц Комсомольской и Энгельса будет выполнено в июле этого года.



Чеслав Тадеушевич Катинель, проживающий по улице Сосновой в Островце,   рассказал, что в 2014 году их улица попадала в зону асфальтирования, но асфальт так и не положили. Чеслав Тадеушевич интересовался,  будут ли асфальтировать улицу Сосновую.

–  Действительно, в 2014 году была разработана проектно-сметная документация по асфальтированию улицы Сосновой, но в связи с отсутствием средств на выполнение данных работ реализовать задуманное не получилось. Не предусмотрено финансирование работ и на этот год,  –  рассказал директор РУП ЖКХ Александр Брониславович Стурлис, – поэтому улица Сосновая в этом году асфальтироваться не будет.

Чеслав Тадеушевич Катинель адресовал Адаму Дмитриевичу еще один вопрос. Мужчина рассказал, что улица Сосновая, на которой он проживает, –  тупиковая,  и просил при въезде поставить соответствующие дорожные знаки, чтобы лишний раз туда никто не ездил.

На предложение Чеслава Тадеушевича директор жилищно-коммунального хозяйства сообщил, что по согласованию с ГАИ Островецкого РОВД на улице Сосновой до 10 августа этого года будет установлен дополнительный дорожный знак 5.19.1 «Тупик».


Обратилась на «Прямую линию» с председателем районного исполнительного комитета и жительница Островца Людмила Петровна Довляш, которая  рассказала, что в 2014 году была опубликована программа «Гродноэнерго», в соответствии с которой должна быть произведена электрификация трех одноквартирных жилых домов в д. Субели. Один из этих домов принадлежит Людмиле Петровне. «Можно ли электрифицировать эти дома?» –  интересовалась женщина.

Ответ на вопрос Людмилы Петровны Довляш дала директор Управления капитального строительства Островецкого района Тамара Александровна Котяк:

– Для подведения сетей энергоснабжения к дому №13 в д.?Субели необходимо выполнить строительство ВЛ-0,4 кВ протяженностью 0,9 километра.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2009 года №983 утверждено Положение о порядке финансирования проектирования, строительства и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки. Нормами данного Положения определен перечень объектов инженерной инфраструктуры в районах жилой застройки, по которым энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», осуществляют функции заказчика, а также осуществляют финансирование за счет средств инновационного фонда Министерства энергетики и бюджетных средств при проектировании, строительстве и реконструкции электрических сетей и сооружений на них. Частью 3 подпункта 5.1 пункта 5 данного положения определено, что за счет средств инновационного фонда Министерства энергетики организациями, входящими в состав ГПО «Белэнерго»,  осуществляется финансирование проектирования, строительства и реконструкции распределительных электрических сетей, уличного освещения к предусмотренным к вводу в эксплуатацию жилым домам в сельских населенных пунктах. Учитывая, что указанное домостроение является существующим, финансирование строительства сетей электроснабжения за счет бюджетных средств, выделяемых РУП «Гродноэнерго»,  не представляется возможным.

Таким образом, основания для строительства сетей электроснабжения к дому №13 в д. Субели за счет собственных средств РУП «Гродноэнерго», средств бюджета Гродненской области, а также средств районного бюджета отсутствуют.

Заместитель председателя рай-исполкома В.Н. Оксютчик уточнил, что подвести сети электроснабжения к деревне Субели можно – но только за собственные средства жителей.


Позвонил   на «Прямую линию» с председателем районного исполнительного комитета   Мечислав Александрович Волуевич, который от имени жителей деревень Слободка, Индрубка и Большие Пущевые  поднимал  вопрос обкоса травы в этих деревнях.

В ответе на просьбу Мечислава Александровича Волуевича председатель Гудогайского сельского исполнительного комитета Мария Ивановна Безляпович сообщила, что обкосом травы в населенных пунктах сельсовета занимается рабочее звено по наведению порядка. Составлен график работы, согласно которому в ближайшее время все деревни сельского Совета будут обкошены от травы и сорной растительности.


Обратилась  на «Прямую линию» с председателем районного исполнительного комитета Адамом Дмитриевичем Ковалько жительница Филипан Галина Викторовна Прошкина. В своем обращении женщина поднимала два вопроса.

Галина Викторовна интересовалась, когда в их деревне откроют магазин или хотя бы дадут хорошую автолавку – та,  которая обслуживает жителей деревни сейчас,  часто ломается,  товар, а он часто бывает испорченным,  привозят в обычной машине.

На вопрос  Г.В. Прошкиной ответил заместитель председателя Островецкого райисполкома Павел Викторович Милешко:

– По информации, предоставленной директором Островецкого филиала Гродненского областного потребительского общества Алексеем Васильевичем Васильевым, возобновление работы магазина в д. Филипаны в ближайшее время не планируется. Обслуживание населения и впоследствии будет осуществляться автомагазином. Для более полного удовлетворения покупательского спроса и улучшения качества обслуживания населенных пунктов, в которых отсутствует стационарная торговая сеть, в 2015 году планируется приобрести два новых автомагазина.

– В случае наличия нареканий на работу автомагазина просим обращаться в отдел экономики Островецкого райисполкома по телефону 26-1-65, –  предложил Павел Викторович Милешко.

Галина  Викторовна Прошкина  просила также помочь отремонтировать дымоход в ее доме. «Дымоход находится в аварийном состоянии, и пожарные не дают покоя»,  –  утверждала женщина и просила оказать помощь в его ремонте.

Председатель Гудогайского сельского исполнительного комитета Мария Ивановна Безляпович сообщила, что сотрудниками сельисполкома совместно со специалистами Территориального центра социального обслуживания населения и инспектором районного отдела по чрезвычайным ситуациям Е.А. Захаревичем проведен осмотр дымохода в доме, где проживает Г.В. Прошкина. Сделано заключение, что изложенный в обращении факт не соответствует действительности, так как дымоход не находится в аварийном состоянии и не является пожароопасным.


Еще два обращения поступили на «Прямую линию» с председателем районного исполнительного комитета от островчанки Леонарды Брониславовны Стех.

В первом  обращении женщина поднимала вопрос, с которым люди сталкиваются, когда приходится хоронить близких людей. В других городах есть специальные похоронные бюро, которые занимаются всеми вопросами похорон. «Будет ли открыто похоронное бюро в Островце и когда?» – интересовалась Леонарда Брониславовна.

– Как сообщил в ответе на этот вопрос заместитель председателя Островецкого РИК Павел Викторович Милешко, организовать оказание полного комплекса ритуальных услуг населению в ближайшее время собирается дочернее производственное унитарное предприятие «Островецкий производственно-ремонтный участок», расположенный в Островце по улице Октябрьской, 13. Как только предприятие начнет работу, информация будет размещена в районной газете.

Кроме того, один из индивидуальных предпринимателей в настоящее время строит объект по оказанию ритуальных услуг.

Проблема, которую поднимала в своем обращении Леонарда Брониславовна Стех, в ближайшее время будет решена.

Кроме того, Леонарда Брониславовна Стех  интересовалась, можно ли в Островецкой больнице открыть отделение дневного стационара – это было бы очень удобно людям, которые хотят пройти лечение без госпитализации, к тому же это сэкономило бы  бюджетные средства.

На вопрос Леонарды Брониславовны ответил заместитель главного врача Островецкой ЦРБ Владимир Чеславович Можейко. Он рассказал, что на базе амбулаторий врача общей практики в Ворнянах, Кемелишках и Гервятах развернуто 29 коек  дневного стационара. А отсутствие коек дневного стационара на базе Островецкой поликлиники связано в первую очередь с отсутствием помещений.

Владимир Чеславович также проинформировал, что начато строительство нового корпуса районной больницы и готовится проектно-сметная документация на перепланировку нынешней больницы в районную поликлинику, где появятся и  койки дневного стационара.


-------------------------------------------

На «Прямой линии» дежурила Елена ЯРОШЕВИЧ.