Президент Беларуси требует идеального порядка на земле

10:00 / 23.05.2015
Такую задачу Александр Лукашенко поставил на совещании по совершенствованию законодательства об охране и использовании земель, передает БелТА.


На рассмотрение главы государства представлен проект указа, которым предлагается внести изменения в законодательство об изъятии и предоставлении земельных участков.

«Мое отношение к землям, особенно сельхозназначения, да и лесного фонда, вы знаете. Сегодня никаких мероприятий в плане строительства и так далее, связанных с отводом земель, без разрешения Президента в стране не производится», – сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что в свое время в Беларуси были предоставлены полномочия губернаторам распоряжаться этими землями, однако затем порядок был изменен. «Почему это произошло, я говорил. Такого хаоса и безобразия на земле, как в тот период, у нас не было!», – отметил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что прежде, чем подписывать соответствующий указ, хотел бы обсудить вопрос рационального использования земельных ресурсов.

Президент поинтересовался у присутствующих, чем вызвана необходимость корректировки существующего порядка, что нового предлагается в плане совершенствования использования земельных ресурсов и как это повысит эффективность хозяйствования в этой сфере.

«Чистота – это и воздух, и земельные ресурсы, лес – это здоровье нашего человека. Поэтому я уделяю такое пристальное внимание землям сельхозназначения и лесным ресурсам. И дальше мои требования будут только ужесточаться», – подчеркнул Президент.


БелТА.