Какие вопросы волнуют жителей Гудогая?

16:00 / 30.04.2015
Во время встречи жителей поселка Гудогай с представителями местной власти, которая состоялась 6 апреля (об этой встрече и ее результатах подробная статья «Сто метраў скандалу» была помещена в «Астравецкай праўдзе» от 15 апреля), помимо вопроса ограничения движения на спорном участке проезда по улице Энгельса, был поднят ряд других вопросов, волнующих жителей поселка.

Большинство из них, по согласованию с председателем райисполкома А.Д. Ковалько, было переадресовано для реагирования должностным лицам, отвечающим за те или иные направления деятельности. Сегодня мы публикуем полученные от них ответы.


Одним из основных стал вопрос о том, что закрытый физическим препятствием проезд по улице Энгельса не освещен, не обозначен соответствующими знаками и светоотражающими элементами и может стать источником потенциальной опасности в темное время суток.

Этот вопрос был отправлен для реагирования председателю Гудогайского сельисполкома М.И. Безляпович.

Мария Ивановна в своем ответе сообщает, что для освещения физического препятствия на проезде по улице Энгельса установлен фонарь уличного освещения. Дорожные знаки «Движение запрещено», которые были похищены в декабре прошлого года, заказаны повторно и будут установлены, как только их изготовят.

Больше всего вопросов во время встречи поступило о содержании улиц в поселке Гудогай – состояние их, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В частности, жители поднимали вопрос неудовлетворительного состояния улиц Табаришки и Кольцевая.

Жители также поднимали такую проблему: во время реконструкции улицы Ленинской были наполовину засыпаны заборы домовладений.

Что касается состояния улиц, то председатель райисполкома А.Д. Ковалько сообщил, что на сегодняшний день заасфальтировать улицы в поселке Гудогай не представляется возможным. Однако он поручил начальнику ДРСУ-159 Д.П. Кулине следить за состоянием улиц, поддерживать их в порядке, грейдировать и ремонтировать их по мере необходимости.

На вопрос по улице Ленинской ответ было поручено дать тому же Д.П. Кулине. Дмитрий Петрович ответил, что капитальный ремонт на этом объекте выполнен в соответствии с проектом.

Весьма эмоционально во время встречи обсуждался вопрос о подтоплении улицы Советской в поселке Гудогай, в частности, дома пенсионерки Крупник.

Разобраться в ситуации и по возможности решить проблему было поручено директору ПМС В.С.Венгровскому и начальнику ДРСУ-159 Д.П. Кулине.

Вадим Станиславович в своем ответе сообщает, что проблема с подтоплением дома пенсионерки Крупник решаема – для этого требуется подчистить кювет вдоль забора и переложить трубу на проезжей части улицы Советской с выводом ее в водоотводный канал. Островецкое ПМС готово выполнить эти работы по заявке балансосодержателя улицы Советской.

А вот с балансосодержателем вышла «непонятка». Дмитрий Петрович Кулина в своем ответе сообщает, что, хотя содержание улицы Советской находится на обслуживании ДРСУ-159, участок, где расположен дом пенсионерки Крупник, на балансе организации не стоит.

Председатель райисполкома А.Д. Ковалько поручил председателю райисполкома М.И. Безляпович дополнительно изучить эту ситуацию и решить проблему с подтоплением подворья пенсионерки.

Жители Гудогая уже не раз поднимали вопрос о том, что с сентября 2014 года в поселке закрыта на ремонт общественная баня, людям негде помыться. Директору РУП ЖКХ А.Б. Стурлису и председателю Гудогайского сельского исполнительного комитета М.И. Безляпович было поручено разобраться в ситуации.

Александр Брониславович в своем ответе сообщает, что здание общественной бани в поселке Гудогай требует не просто ремонта, а реконструкции, поэтому она и закрыта. На сегодняшний день по этому объекту выполнены инженерно-геологические и инженерно-геодозические работы, ведется разработка проектно-сметной документации.

А для удобства жителей Гудогая изменен график работы общественной бани в Островце – информация об этом публиковалась на страницах районной газеты. Расстояние до райцентра небольшое, автобусы ходят регулярно, и проблем с помывкой возникать не должно.

Во время встречи жителей Гудогая с представителями властей целый ряд вопросов касался торгового обслуживания.

В частности, жители интересовались, почему был закрыт дежурный магазин.

Поднимался вопрос о том, что в поселке Гудогай нет промтоварного магазина, промышленные товары, в том числе бытовая химия, продаются рядом с продовольственными, не соблюдается товарное соседство.

Закрыт магазин ритуальных услуг.

Также жители поселка Гудогай просили открыть магазин убойного цеха.

Все эти вопросы были переадресованы заместителю председателя райисполкома П.В. Милешко и председателю Островецкого филиала Гродненского облпотреобщества А.В. Васильеву.

Павел Викторович Милешко дал подробные ответы на все прозвучавшие в ходе встречи вопросы.

Так, дежурный магазин на станции Гудогай закрыт потому, что здание, в котором он был расположен, требовало капитального ремонта. Однако на улице Привокзальной в поселке общество с ограниченной ответственностью «Анастасиястрой» построило магазин, открытие которого запланировано на май этого года. Тут планируется реализовывать продовольственные товары в широком ассортименте и товары бытовой химии.

Магазин убойного цеха открыть невозможно по той простой причине, что сам убойный цех закрыт для проведения капитального ремонта.

А что касается промышленных товаров, в том числе и ритуальных, то те из них, которые относятся к товарам первой необходимости, продаются в магазине «Родны кут». Торговая площадь этого магазина позволяет реализовывать продовольственные и непродовольственные товары в одном торговом зале, замечаний со стороны районного центра гигиены и эпидемиологии по этому вопросу не поступало. Для более полного удовлетворения покупательского спроса планируется пересмотреть и по возможности расширить ассортимент непродовольственных товаров в магазине «Родны кут».

По поводу открытия специализированного магазина ритуальных услуг Павел Викторович Милешко сообщает, что заинтересованные в этом субъекты хозяйствования могут обратиться в Островецкий райисполком для рассмотрения вопроса о выделении земельного участка для строительства подобного объекта.

В этот день поступило и несколько просьб от жителей Гудогая. Одна из них, в частности, касалась установки в поселке инфокиоска, поскольку время работы почтового отделения и отделения банка не позволяют населению своевременно оплатить услуги.

Разобраться в ситуации было поручено заместителю председателя райисполкома П.В. Милешко.

На этот вопрос поступило сразу два ответа.

Начальник Островецкого РУПС Т.С. Игнатович сообщает, что отделение почтовой связи Гудогай работает с 8 до 17 часов, обеденный перерыв с 13 до 14 часов, выходные дни – воскресенье и понедельник. Однако жителям поселка и окрестных деревень необходимые услуги – прием почтовых отправлений, прием платы за коммунальные и прочее – могут оказать почтальоны на дому.

Кроме того, в Островце в наиболее посещаемых местах – в отделениях почтовой и электросвязи по улице Ленинской, в магазинах «Гермес» на улице Карла Маркса и «Пачастунак» в переулке Октябрьский – установлены четыре платежно-справочных терминала.

Установить платежно-справочный терминал в поселке Гудогай, по словам Тересы Станиславовны, проблематично, потому что обеспечение эффективности работы такого оборудования достигается при минимальной сумме платежей не менее 66 миллионов рублей в месяц и приеме не менее 70 платежей в день – анализ показывает, что в поселке Гудогай эти показатели выполнить сложно.

Директор центра банковских услуг №417 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Ю.Г. Мартынов сообщает, что в соответствии с программой развития розничного бизнеса установка банкомата или инфокиоска в поселке Гудогай в текущем году не запланирована. Прорабатывается вопрос об установке инфокиоска в здании железнодорожного вокзала, однако это возможно при ежемесячном обороте не менее 170 миллионов рублей – оценить потенциал региона для обеспечения этой пороговой величины еще предстоит.

Вместе с тем Юрий Григорьевич напомнил, что теперь идет переориентация клиентов на дистанционное обслуживание: мобильный банкинг, когда платежи осуществляются через мобильный телефон; интернет-банкинг, когда все банковские операции осуществляются через интернет. Эти современные формы работы позволяют держателям пластиковых карт, не выходя из дома, в любое удобное для них время распоряжаться своими денежными средствами, в том числе и оплачивать коммунальные услуги, погашать кредиты, пополнять вклады и т.д. Чтобы подключить эти услуги, необходимо обратиться в Центр банковских услуг ОАО «АСБ «Беларусбанк».

Родители, чьи дети посещают детский сад в Палушах, куда их подвозит школьный автобус, просили оборудовать дополнительный автобусный павильон для ожидания транспорта.

Дать ответ на этот вопрос поручено начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н.И. Станкевич.

Наталья Иосифовна сообщает, что обращение жителей поселка Гудогай рассмотрено совместно с Дорожно-эксплуатационным управлением №57 г. Ошмяны, на облуживании которого находится этот участок дороги. Выяснилось, что согласно Техническому кодексу автобусные остановки на автодорогах должны быть оборудованы не чаще, чем через 1,5 километра. В поселке Гудогай возле школы оборудована автобусная остановка с учетом всех требований безопасности дорожного движения, на которой установлен павильон для укрытия ожидающих автобуса пассажиров от ветра и атмосферных осадков. И затраты по устройству дополнительной автобусной остановки, расположенной от уже имеющейся на расстоянии порядка 400 метров, необоснованы.

Главному врачу УЗ «Островецкая ЦРБ» В.И. Точеному был переадресован вопрос жителей Гудогая о плохом состоянии местного ФАПа, недостаточности помещений для медицинского обслуживания населения.

Исполняющий обязанности главного врача Владимир Чеславович Можейко в своем ответе сообщил, что Гудогайский ФАП находится в приспособленном здании – однако санитарное состояние его удовлетворительное.

В этой связи можно вспомнить, что еще в 2007 году решением Островецкого райисполкома на баланс центральной районной больницы было передано здание бывшего детского сада в поселке Гудогай для реконструкции его под амбулаторию врача общей практики. В 2012 году была изготовлена соответствующая проектно-сметная документация.

Однако денег на проведение реконструкции здания пока нет.

Несколько странным показался вопрос одного из участников встречи о расписании движения пассажирского автобуса на станцию Гудогай – дескать, в обеденное время из поселка нельзя добраться в Островец.

Тем не менее, ответить на это обращение было поручено директору ДУП «Автопарк №4» А.В. Жуку.

Александр Васильевич в своем ответе сообщает, что из Островца на станцию Гудогай автобус ходит 12 раз в день, в том числе один из маршрутов отправляется в 13.10, прибывает в Гудогай в 13.20, отправление обратно в 13.25 с прибытием в Островец в 13.35.

Поступали во время встречи и другие «странные» вопросы и, мягко говоря, необоснованные обращения. Тем не менее все они были рассмотрены. Надо полагать, что результаты этого рассмотрения не всегда устраивают жителей. Но хочется напомнить: просьбы и требования, в том числе и к местной власти, должны быть реальными и обоснованными ведь местная власть – это не добрый волшебник с заветной палочкой. Насущные просьбы и требования есть не только у жителей Гудогая, и выполняются они не по «щучьему велению», а требуют немалых затрат. Поэтому, как говорится в известной пословице, по одежке следует протягивать ножки.