День сельисполкома прошёл на территории Рытанского сельского Совета

14:00 / 30.03.2015
Очередной день сельисполкома прошел на территории Рытанского сельского Совета. В его работе приняли участие председатели сельских исполнительных комитетов и руководители основных организаций и служб района, отвечающих за жизнеобеспечение населения.

Возглавили работу председатели районного исполнительного комитета Адам Дмитриевич Ковалько и районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук.

Тема дня сельисполкома была обозначена как «Работа Рытанского сельского исполнительного комитета по организации и контролю жизнеобеспечения населения сельского Совета».

Рытанский сельсовет – один из самых отдаленных от райцентра. И это накладывает свой отпечаток: на его территории 81 населенный пункт, из них жилых – только 70. В сельсовете, по состоянию на 1 января 2015 года проживало 1 962 человека, из них 256 детей, 574 пенсионера. В прошлом году родилось 14 детей, умерло 33 человека, зарегистрировано 3 брака. Тенденция, прямо скажем, невеселая.

– Тем не менее во всех этих деревнях, больших и малых, живут наши люди, и задача органов власти – сделать все возможное, чтобы жизнь их была максимально комфортной и удобной, – заявил, открывая работу дня сельисполкома, Адам Дмитриевич Ковалько.

Что конкретно делается для выполнения этой задачи в разных учреждениях и организациях, участники мероприятия смогли увидеть воочию, посетив некоторые из них.

Экскурсия по сельскому Совету началась с административного здания Подольского лесничества. Оно было построено в 1912 году – и, как и все лесничества, является примером, как можно создать максимум удобств для работающих здесь людей, а для местного населения – стать образцом благоустройства.

Учебно-педагогический комплекс «Подольский детский сад – средняя школа» удивил гостей своим порядком – после реконструкции, сделанной во время строительства агрогородка в 2007 году, тут обходятся без существенных ремонтов – и школа при этом выглядит как новая. А еще порадовал своим своеобразным белорусским колоритом. Чего стоит хотя бы школьный музей «Дорога льна», подобных которому найти сложно. И главное: музей этот – действующий, причем в буквальном смысле слова: дети и учителя не только рассказывают о нелегкой и нескорой дороге от льняного семени до рушников и скатертей, демонстрируя это соответствующими экспонатами, но и сами могут показать, как это делается: ткацкий станок, который стоит в музее, – действующий, и на нем ремесло своих бабушек осваивает сегодняшняя молодежь.

Подольская школа вообще славится своей преданностью всему родному, белорусскому – языку, традициям, творчеству. И поставленный учениками спектакль по пьесе Людмилы Рублевской «Янук – рыцарь Метлушки» стал ярким тому подтверждением.

Безусловно, одно из самых важных учреждений на селе – магазин. О том, что собой представляют продовольственный и промтоварный магазины в Кемелишках, смогли сделать вывод участники дня сельисполкома, посетив их. Конечно, приятно, что сегодня кануло в лету такое понятие, как дефицит: купить можно все не только в городе, но и в деревне – это подтвердили прилавки сельских магазинов и цифры, характеризующие их работу, которые привела, знакомя гостей с торговыми точками, заместитель председателя Островецкого райпо Елена Адамовна Дремлюк.

– Если какого-то товара нет в данный момент в магазине, то покупателю стоит заказать его – и через несколько дней он будет доставлен, – уверила гостей Елена Адамовна и продавцы обоих магазинов.

А еще хорошим подспорьем для сельчан, которые, к сожалению, не могут похвастаться высокими зарплатами, является беспроцентный кредит на приобретение продуктов питания, который выдается работающим сельчанам на один месяц на сумму до одного миллиона рублей.

О том, является ли почта, которая активно внедряет так называемые нетрадиционные виды услуг, серьезным конкурентом для торговли, зашел разговор в Кемелишковском отделении связи. Судить об этом можно хотя бы по тому, что доходы почты от торговли составляют 7,3 миллиона рублей в месяц, а от оказания традиционных почтовых услуг – почти 40 – и эти цифры не идут ни в какое сравнение с товарооборотом местного магазина. Так что у всех есть возможности для развития – и у почты, и у торговли. Важно только предоставлять людям качественные услуги и товары «первой свежести» и при этом вежливо и приветливо относится к своим клиентам и покупателям – и тогда будет успех.

– Если же работать, как в советские времена, – конкуренты «сожрут» моментально, – предупредил председатель райисполкома.

И подтверждение этому – тот факт, что из 13 магазинов, которые работают на территории Рытанского сельского Совета, 5 частных.

В Кемелишковской амбулатории врача общей практики его заведующая Валентина Францевна Петровская показала гостям, какую помощь медики оказывают сельчанам на месте и какие консультации они могут получить от специалистов районной больницы с помощью недавно внедренной в практику работы островецких медиков телемедицины.

В Кемелишковской школе искусств речь зашла о культурной жизни агрогородка. Да, детям есть где получить музыкальное образование – 46 учеников обучаются тут игре на баяне, аккордеоне, домре, фортепиано, в хоровом и хореографическом классах. А вот продемонстрировать свое мастерство юным артистам негде – впрочем, как и взрослым талантам. Председатель райисполкома напомнил, что некогда местный клуб был центром культурной жизни не только окрестностей, но и всего района. А сегодня даже народному коллективу «Кемелина» негде не только выступить перед односельчанами, но и репетировать.

– Срочно нужно заканчивать ремонт здания, переданного под дом культуры, – поставил задачу А.Д. Ковалько перед начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Н.В. Сенють.

А вот в Рытани сельский Дом культуры, который разместился под одной крышей с администрациями совхоза «Подольский» и сельского Совета, а также прочими учреждениями, отвечающими за жизнеобеспечение населения, является центром всей жизни села. Тут всегда людно, тут проводят интересные мероприятия, работают с детьми и молодежью. И застрельщиком всех интересных дел и культурных мероприятий является директор Дома культуры Александр Мечиславович Юргелянец, который к тому же является старостой деревни Рытань.

Здесь же, в Рытанском доме культуры, после небольшого, но яркого и трогательного концерта, главными «звездами» которого стали «три богатыря» – Александр Юргелянец, Юрий Инарович и Ярослав Венгровский, участники дня сельисполкома подвели итоги работы.

– После того как были построены агрогородки в Кемелишках, Подольцах и Рытани, прошел не год и не два – тем не менее, как мы сегодня убедились, порядок на сельских улицах и в учреждениях поддерживается по сей день. Это свидетельствует о том, что председатель сельисполкома Григорий Чеславович Цейко – настоящий хозяин на этой территории. Так должно быть во всех сельских Советах. Когда каждая из организаций начинает тянуть одеяло на себя, и все они, включая сельисполком, работают, как лебедь, рак да щука из известной басни, толку не будет, – сказал, подводя итоги дня сельисполкома, Адам Дмитриевич Ковалько.

А председатель районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук, поблагодарив хозяев за подготовку, напомнила руководителям местных органов власти о тех непростых задачах, которые им придется решать в текущем году.

В следующий раз объектом пристального внимания станет Михалишковский сельский Совет – именно на его территории решено провести очередной день сельисполкома.

---------------------------------------

Нина РЫБИК, фото автора.