Единый день информирования населения прошел на Островетчине

05:30 / 24.10.2012

На прошлой неделе в районе прошел единый день информирования населения по теме «Социальная защита населения и механизм ее реализации в Гродненской области и Островецком районе». Также на дне информирования дополнительно была озвучена тема женского алкоголизма в обществе.


Социальная помощь и поддержка различных категорий граждан и семей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации – одна из важнейших государственных задач.
Главной составляющей повышения уровня жизни населения является рост заработной платы. В Гродненской области за январь-август 2012 года темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы к аналогичному периоду 2011 года составил 205,8 процента, размер составил 3094,1 тыс. рублей. По Островецкому району соответственно 209 процентов, размер – 2636,7 тыс. рублей.
Государственной, областной и районной программами занятости населения определяются конкретные меры, направленные на обеспечение занятости жителей региона. В экономике Островецкого района занято 10 344 человека. За девять месяцев текущего года в службу занятости района за содействием в трудоустройстве обратилось 837 человек, 379 из которых были признаны безработными. На 1 октября 2012 года на учете состоял 51 безработный.
Самой масштабной составляющей системы социальной защиты, как по кругу охватываемых лиц, так и по объему используемых средств, является система пенсионного обеспечения. В Островецком районе пенсии выплачиваются 6 878 жителям, их средний размер в районе составляет 1 565 948 рублей.
В соответствии с Указом Президента от 19 января 2012 года №41 «О государственной адресной социальной помощи» на 1 октября 2012 года государственная адресная социальная помощь назначена 672 гражданам района на сумму 952 млн рублей, в том числе в виде ежемесячного социального пособия – 479 гражданам на сумму 472,4 млн рублей.
Для улучшения социального обслуживания жителей района создано и благополучно функционирует государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Островецкого района». Одной из наиболее востребованных форм социального обслуживания, которое получило широкое признание со стороны пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, является оказание социальной помощи на дому и осуществление квалифицированного ухода за нетрудоспособными гражданами.
В Островецком районе на надомном обслуживании находится 601 человек. В агрогородке Гервяты функционирует стационарный социальный пункт, где хозяйственной бригадой оказываются услуги по распиловке, колке и складированию дров, вспашке огорода, покосе травы, ремонтные работы.
Интересно и содержательно в рамках единого дня информирования, прошла встреча с трудовыми коллективами Островецкой сельхозтехники, территориального центра социального обслуживания населения, Островецкого филиала государственного предприятия «Гроднооблтопливо». Участие во встрече приняли исполняющий обязанности начальника управления торговли и услуг Гродненского облисполкома А.А. Гаук, который рассказал присутствующим о ценообразовании на товары и услуги, о социально-экономическом развитии области. Заместитель председателя Островецкого райисполкома В.З. Свилло раскрыл тему социальной защиты населения и механизмы ее реализации в республике, области и районе. С работой территориального центра социального обслуживания населения участников встречи познакомила О.С. Климченя, психолог отделения социальной адаптации и реабилитации территориального центра.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения С.Н. Иванова встретилась с жителями Трокеникского сельского Совета. Жители получили разъяснения и консультации по вопросам социальной защиты населения, а также были приняты заявления от граждан для назначения им государственной адресной социальной помощи.
В актовый зал правления СПК «Ворняны» на день информирования были приглашены специалисты хозяйства. Встречу провели председатель СПК «Ворняны» А.Ч. Вербович и его заместитель по идеологической работе Ю.А. Адуло. На встрече были обсуждены экономические и организационные вопросы развития СПК, темы развития социальной политики в области и районе, а также обсуждена проблема алкоголизма в обществе.
Заместитель председателя по идеологической работе СПК «Михалишки» Я.В. Чаплинская встретилась с работниками молочно-товарных ферм «Маркуны» и «Михалишки».
В трудовых коллективах района день информирования провели заместители руководителей по идеологической работе.


Следующий единый день информирования пройдет 15 ноября. Вопросы и предложения можно направлять в отдел идеологической работы или по телефону 2-15-79.


----------------------------
Тереса ПОМЕТЬКО, главный специалист отдела идеологической работы райисполкома.


Фота Андрэя ПАМЕЦЬКІ.