Как правильно и безопасно подготовиться к зиме, рассказали на районном семинаре

15:13 / 22.05.2022

Готовь сани с лета – утверждает народная мудрость. Вот и настоящие хозяева готовиться к зимнему сезону начинают едва ли не после окончания предыдущего. На минувшей неделе руководители организаций и предприятий района и ответственные за электро- и теплохозяйство учились правильно готовить котельные и тепловые пункты к зиме.

Семинар по подготовке к осенне-зимнему периоду прошёл на базе РУП ЖКХ, возглавил его работу начальник Островецкого межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора Владимир Харитонов.

К слову, в прошлом сезоне все организации вовремя оформили и подписали паспорта готовности. В этом году процедура не изменилась. График утверждает районный исполнительный комитет – и отклоняться от него нежелательно. Чтобы этого не случилось, участникам семинара буквально по полочкам разложили, что, когда и для чего необходимо сделать и подготовить.

Об особенностях подготовки к осенне-зимнему периоду, необходимых документах и сроках их предоставления, проведении техобслуживания оборудования и его испытаниях напомнила присутствующим инспектор межрайонного отделения Виктория Синицкая.

Об основных требованиях при подготовке электроустановок к осенне-зимнему периоду говорил Владимир Харитонов. Кроме того, он отметил, что с 1 июля вводится в действие ТКП 427-2022 «Электроустановки. Правила по обеспечению безопасности при эксплуатации», утверждённый Постановлением Министерства энергетики в марте этого года. В связи с этим электротехническому персоналу необходимо до 25 июля организовать подтверждение группы по электробезопасности.


Директор РУП ЖКХ Александр Мекин разъяснил требования теплоснабжающей организации к установкам потребителей тепловой энергии, а также напомнил порядок участия представителей ЖКХ в гидравлических испытаниях и промывках теплоустановок и тепловых сетей.

– Графики составлены, наши специалисты будут работать на протяжении всего лета и готовы в любой момент выехать в любую организацию, – подчеркнул Владимир Харитонов. – Приветствуется заблаговременное обращение на обследование оборудования и подписание документов. Уверен, никаких трудностей ни у кого возникнуть не должно.

Во время семинара каждый мог задать вопросы присутствующим на нём специалистам структур, ответственным за подготовку к зиме.


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.



Текст:
Фото: Елена Ярошевич