Островец – Сосновый Бор: будем дружить городами

13:21 / 22.08.2012

Северо-западный регион России в скором времени, возможно, станет одним из важнейших направлений международного сотрудничества Островетчины.
«Астравецкая праўда» уже сообщала о визите в город Сосновый Бор Ленинградской области делегации Островецкого района во главе с заместителем председателя районного исполнительного комитета Виктором Збигневичем Свилло.


Целью посещения города энергетиков Ленинградской АЭС как раз и являлись переговоры с руководством муниципального образования о перспективах сотрудничества Островца и Соснового Бора в экономической и социальной сферах, а также обсуждение возможности установления побратимских отношений между городами. Официально их закрепить предполагается в ходе региональной выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины», которая состоится 8 сентября этого года.
Инициатива установления отношений между Островцом и Сосновым Бором принадлежит российской стороне. А конкретно – главе Сосновоборского городского округа Дмитрию Витальевичу Пуляевскому и фонду российско-белорусской дружбы «Белые Росы», учреждённого членами белорусского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области, во главе с Ириной Игоревной Роговой.
Как образно заметил во время приёма гостей из Островетчины в мэрии города его руководитель, «Для нас Беларусь – как родник в заповедном лесу, который как был чистым тысячу лет, так и остался журчащим хрустальной водой, с золотистыми песчинками источником. Я думаю, настало время городу Сосновый Бор зачерпнуть из этого родника ладошкой и напиться настоящей жизни! Для нас это причастие имеет очень большое значение».
Сосновый Бор и Островец – города принципиально разные. Даже разница в возрасте у них огромная. Если наш районный центр не так давно отпраздновал своё 540-летие, то Сосновый Бор в следующем году отметит всего лишь свой 40-летний юбилей. Это самый молодой город Ленинградской области и своё летоисчисление он ведет от пуска первого энергоблока АЭС.
Отличаются города и по численности населения. В Островце проживает чуть больше 8,4 тысячи жителей. А в Сосновом Бору – без малого 68 тысяч.
Значительные отличия в направлениях деятельности, развитии социальной и экономической инфрастуктуры.
Единственное – по крайней мере, пока – что объединяет Островец и Сосновый Бор – это статус атомграда. То есть населённого пункта, непосредственно связанного с атомной электростанцией. Правда, у нас всё это еще в перспективе. Поэтому жители как районного центра, так и района в целом имеют весьма отдалённое представление (к тому же зачастую замешанное на слухах, домыслах и предрассудках) о том, что собой представляет соседство с АЭС.
– Мы, сосновоборцы, как никто другой знаем об этом и готовы поделиться своим опытом с островчанами, – заметил в беседе за круглым столом глава Соснового Бора. -- Рассказать о том, как можно планировать свою жизнь и какие перспективы возникают в целом у городского сообщества в связи со строительством в регионе атомной электростанции – наша главная задача.
Дмитрий Витальевич выразил надежду, что со временем между Островцом и Сосновым Бором установятся такие же тесные и дружеские отношения, какие существовали когда-то между его городом и городом атомщиков Игналинской АЭС Снечкусом.
– Были времена, когда каждое утро из Соснового Бора и литовского Снечкуса отправлялись навстречу друг другу автобусы со специалистами, представителями общественности, школьниками. А вечером, после завершения программы мероприятий, возвращались обратно. Это было обоюдовыгодное сотрудничество, которое прекратилось после закрытия Игналинской АЭС – с сожалением констатировал мэр города.
Немалую часть выступления глава городского округа посвятил рассказу о своём городе.
Сосновый Бор сегодня, несмотря на молодость – промышленно развитый город.
Ленинградская АЭС – градообразующее предприятие. Однако далеко не единственное.
В Сосновом Бору функционируют более 500 крупных, средних и малых предприятий и организаций различной направленности и форм собственности. Основные отрасли – промышленность, строительство, наука.
Город известен расположенными здесь научно-исследовательскими институтами, специализирующимися в области атомной энергетики, авиационной и ракетно-космической техники, лазерной и электронно-ионно-плазменной технологии.
Наличие большого количества различных производств способствует самому низкому в регионе уровню безработицы – 0,5%. Как заметил глава городского округа, на каждые 150-160 безработных существует порядка 2,5 – 3 тысячи предложений о трудоустройстве. Кстати, и уровень заработной платы в городе самый высокий в Ленинградской области.
Предмет особой гордости мэра – уровень развития образования.
–Так повелось еще с советских времён, что уровень образования в нашем городе должен быть лучшим не только в регионе, но и в стране – подчеркнул Дмитрий Витальевич.






В Сосновом Бору 10 общеобразовательных школ и гимназий и 14 детских дошкольных учреждений.
На содержание образовательной сети ежегодно выделяется порядка 45% городского бюджета, составляющего благодаря основному налогоплательщику – атомной электростанции – свыше 1,5 миллиарда российских рублей.
В городе созданы великолепные условия и для дополнительного образования. Школа изобразительного искусства имени Кипренского, музыкальные и хореографические студии позволяют развить творческие способности ребёнка. А занятия по физической культуре и спорту есть возможность развивать сразу по 53 видам.
– Подобное могут себе позволить только крупные и столичные города, – отметил руководитель города. – А у нас, в дополнение ко всему, – ещё и море, сосны, реликтовые песчаные дюны, великолепные пляжи, на которых проводятся этапы кубка Европы по пляжному волейболу.
При этом, как отметил мэр, уже со 2-го класса, благодаря компактности города и шаговой доступности основных учреждений родителям нет необходимости тратить время на сопровождение своих чад к месту дополнительных занятий.
Да и уровень преступности в городе в полтора-два раза ниже, чем в области.
– Сегодня мы говорим нашим белорусским друзьям, всем жителям Островца: «Добро пожаловать!» Мы готовы двигаться в направлении дружбы и сотрудничества! – резюмировал своё выступление глава сосновоборского городского округа.
Заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Збигневич Свилло рассказал присутствующим – а на приёме островецкой делегации у мэра, кроме руководства города, депутатского корпуса присутствовали и представители местных и санкт-петербургских средств массовой информации – об истории, настоящем и будущем города Островца и Островецкого района, поблагодарил за душевный приём, за тёплые слова и интересные предложения развития отношений.
– У нас в Беларуси существует определённый стереотип в отношении атомных электростанций, – отметил Виктор Збигневич. – Мы понимаем, что вызвано это последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Однако нынешний визит, увиденное и услышанное нами вселяет оптимизм и убеждает в том, что мы двигаемся в правильном направлении. В том числе и в вопросах информирования населения об атомной энергетике.
В достоверности информации, полученной во время первого знакомства в администрации, гости из Островетчины имели возможность убедиться в ходе экскурсии по Сосновому Бору, которая включала посещение атомной электростанции, учебного центра подготовки экипажей атомных подводных лодок, мемориального захоронения защитников легендарного Ораниенбаумского плацдарма, которые так и не позволили фашистским захватчикам преодолеть рубеж маленькой речушки Воронки и выйти к Ленинграду.
К мемориалу, где покоятся свыше 900 солдат и матросов, представители Островца возложили цветы.
В ходе встреч в Сосновом Бору не предполагалось подписание каких-либо меморандумов, соглашений или деклараций о намерениях. По формату и сути это была ознакомительная встреча представителей двух городов, имеющих твёрдое желание развивать дружеские отношения.
В том, что они нужны и важны – нет сомнений. А значит, в скором времени Островец ожидает новый вектор взаимовыгодного и многогранного сотрудничества.
--------------------------

Эдуард СВИРИД.