Желающих попасть на прием, который вел в Островце Генеральный прокурор Беларуси, было немало

13:22 / 07.12.2011

Предварительно записалось 50 человек. Два десятка человек принял Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк. Остальных – прокурор Гродненской области Виктор Морозов и члены межведомственной группы по проведению мониторинга работы госорганов с обращениями граждан и юридических лиц – начальник отдела организации работы с обращениями граждан Генеральной прокуратуры РБ Юрий Карпицкий и начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры РБ Павел Родионов.


Возможностью пообщаться лично с Генеральным прокурором воспользовались не только жители Островетчины, но и других регионов области и республики. Люди приехали из Минска, Могилева, Бобруйска.
Самое большое число обращений — по уголовным делам, по которым уже вынесен приговор. Люди отбывают наказание, но их родственники обращаются в главное надзорное ведомство страны.
Ответ на каждое обращение будет дан тогда, когда ответственные работники прокуратуры все сигналы тщательно проверят. И многие уже не в первый раз.
Мать не согласна с тем, что суд признал ее сына виновным в совершении преступления, и она обращается к Генпрокурору с просьбой о пересмотре дела. Родители считают несправедливым, что суд усмотрел причиной гибели их сына несчастный случай и четыре года просят найти и наказать виновных. Мать не согласна с оправдательным приговором суда для человека, который, по ее мнению, повинен в гибели сына. По словам Александра Конюка, жалобы по таким делам не иссякнут никогда – материнское сердце никогда не уверует в то, что сын совершил преступление, для нее он всегда невинно осужденный. Те же, чей ребенок погиб, обязательно стараются найти виновного.
Кстати, если виновные есть, прокуратура всегда встанет на защиту потерпевших. Вот и женщина из Новогрудского района, не согласная с решением суда, вынесшего оправдательный приговор человеку, причастному к смерти ее сына, ушла из кабинета с надеждой: еще до ее обращения заместитель Генерального прокурора направил в Президиум Верховного суда надзорный протест.
Житель Бобруйска 9 месяцев не может приватизировать квартиру, в которой живет, и обратился с жалобой на представителей власти, по его мнению, допустивших волокиту. Жительница Слонима никак не может взыскать ущерб с фирмы, которая продала ей некачественный кровельный материал, и из-за этого пришел в негодность новый дом.
По-человечески можно понять жительницу Островца, которая, по ее мнению, стала жертвой мошенника. Вот только сроки обжалования судебных решений она пропустила.
Обещая детально и беспристрастно разобраться в каждом конкретном деле и дать объективный ответ в строгом соответствии с законом, Александр Владимирович не уставал повторять каждому обратившемуся: существует строгий порядок и сроки рассмотрения каждого обращения. Именно поэтому вопросы выделения земельного участка пенсионерке из Сморгонского района рассмотрит районный прокурор, который получил соответствующее поручение от Генерального. И только в случае несогласия обратившейся с его решением в дело включатся надзорные органы более высокого уровня.
Подводя итоги приема, Александр Конюк выразил удовлетворение, что большинство обратившихся поднимали конкретные вопросы, в которых еще предстоит разобраться. Но были и такие, которые заявляли: мне важно не то, чтобы моя проблема решилась. Главное для таких людей — добиться наказания чиновникам, которые приняли решение не в их пользу, хоть и не погрешили против закона.


Наталия Волынец.