Прогноз социально-экономического развития и проект бюджета района на 2021 год утвердили на совместном заседании райисполкома и сессии Совета депутатов

10:19 / 06.01.2021
На совместном заседании Островецкого районного исполнительного комитета и сессии районного Совета депутатов рас­смотрели прогноз социально-экономического развития и проект бюджета района на 2021 год.

– 2021-й – первый год новой пятилетки. Подводя итоги за 9 месяцев, мы констатировали, что за последнюю пятилетку в районе выполнены практически все запланированные показатели социально-экономического развития. 2020 год был достаточно сложным, его итоги мы ещё подведём. Непростой в силу известных причин, из-за которых ожидается снижение по ряду показателей к уровню 2019 года. Но стоит отметить, что мы не допустили резкого обвала экономики и дестабилизации политической обстановки – и в этом огромная заслуга наших людей, организаций и предприятий, – отметил Игорь Шалудин. 

1.jpg


Новый год будет ознаменован многими событиями: ввод в промышленную эксплуатацию 1-го блока Белорусской АЭС, продолжение работ на 2-м энергоблоке, реализация государственной инвестиционной программы – Совет Министров внёс предложения по её корректировке, – которую разработают на пятилетку, – рассказал председатель райисполкома.

О прогнозных показателях социально-экономического развития Островецкого района на 2021 год рассказал заместитель председателя райисполкома
Павел Милешко.

Павел Викторович подчеркнул, что главной целью развития райо­на будет обеспечение роста конкурентоспособности экономики на основе эффективного использования местного ресурсного потенциа­ла и конкурентных преимуществ для повышения качества и уровня жизни населения.

– Индекс физического объёма производства промышленной продукции – один из показателей, влияющий на формирование валового регионального продукта, запланирован на уровне 2054,9%. Основной объём промышленного производства в районе будет приходиться на РУП «Белорусская АЭС», – отметил Павел Милешко.


Важнейшая задача сельского хозяйства в 2021 году – повышение эффективности производства. Темп роста планируется на уровне 105,7%.

Инвестиции в основной капитал запланированы на уровне 730 миллионов рублей. Это, во-первых, реа­лизация проекта по строительству Белорусской АЭС, во-вторых, продолжатся работы по возведению объектов, включённых в государственную инвестиционную программу: крытой ледовой площадки, автовокзала, пешеходно-рекреационной зоны, реконструкции старой больницы под поликлинику, улиц Володарского и Октябрьской и других объектов. Планируется привлечение кредитных ресурсов Банка развития для реконструкции молочно-товарной фермы  КСУП «Гудогай».

Продолжится строительство жилья, развитие торговой сети района, планируется увеличение объё­ма грузооборота и дальнейшее повышение уровня качества жизни населения, рост доходов граждан.

2.jpg


Проект районного бюджета на 2021 год представила начальник финансового отдела райисполкома Янина Киреева.

В целом доходная часть бюджета района прогнозируется в сумме 76 578,7 тысячи рублей, с приростом к утверждённому плану 2020 года на 15,6%. 

– На здравоохранение, образование, физическую культуру и спорт, культуру и социальную политику будут направлены 69,6% расходов районного бюджета, или 51 812,2 тысячи рублей, – акцентировала внимание Янина Викентьевна. 

Самые внушительные статьи запланированных расходов – здравоохранение и образование.  

На финансирование общегосударственной деятельности планируется направить 16 068, 8 тысячи рублей. Определённые средства предусмотрены на национальную экономику, охрану окружающей среды, финансирование жилищно-коммунальных услуг, средств массовой информации, повышение заработной платы низкооплачиваемым категориям работников и на выплату ежемесячных надбавок за работу в условиях, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19.

В процессе обсуждения члены исполкома и депутаты интересовались работой центральной районной клинической больницы, выделением средств на капитальные ремонты, благоустройство населённых пунктов, приобретение специальной техники. 


Проект бюджета и прогноз социаль­но-экономического развития района на будущий год был одобрен райисполкомом и утверждён депутатами районного Совета депутатов. 


Из первых уст

Виктор Свилло, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Цифр много, и главное, что все потребности выполняются. Так было далеко не всегда – случались проблемы с выплатой заработных плат и пенсий. Это важно помнить. 2020-й стал годом испытаний на устойчивость белорусского государства. Ключевыми были два фактора: социально-экономический в условиях пандемии и социально-политический – и есть ощущения, что эти испытания наша страна прошла.

Ирина Лях, депутат районного Совета депутатов:

– Комиссия по местному самоуправлению, социальной политике и делам молодёжи приняла участие в заседании постоянных комиссий по рассмотрению бюджета и доведённым прогнозным показателям на 2021 год. Отмечу, что финансирование со стороны бюджета оказало существенное влияние на развитие социальной сферы. В 2020 году сделано многое: начала работать больница, подвижки происходят в системе образования, физической культуре и спорте, сфере торговли и культуре – всё это даёт возможность для развития нашего города и района. Об этом говорят и встречи с нашими избирателями – вопросов по этим темам нет.

Всегда внимательно слушаю выступление Янины Киреевой – интересуют вопросы распределения бюджета. Радует, что в приоритете всегда стоит социаль­ная сфера – и в этом году на её направлено более 69% районного бюджета. И эта цифра постоянно растёт.

Прогнозные показатели социаль­но-экономического развития реальны и выполнимы, но потребуют от всех чёткой слаженной работы, грамотного распределения ресурсов и трудовой дисциплины. 

Владимир Можейко, заместитель председателя районного Совета депутатов:

– Сегодня мы рассмотрели важнейшие вопросы социально-экономического развития нашего района и утвердили бюджет на 2021 год.  Радует, что бюджет бездифицитный. И уверен, что будет возможность его коррекции. Производственной сфере желаю выполнения поставленных перед ней задач по социально-экономическому развитию.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Елена Ярошевич