26 июня в Беларуси отмечают День работников прокуратуры

08:13 / 26.06.2017

IMG_7779.jpgСлужители Законности праздновали не просто день рождения этой структуры – а ее 95-летний юбилей.

Историческая справка

День работников прокуратуры Беларуси был учрежден Указом Президента Республики Беларусь №157 26 марта 1998 года.

Этот праздник приурочен к принятию Положения о прокурорском надзоре и учреждению государственной прокуратуры в составе Народного Комиссариата Юстиции на 3-й сессии ЦИК Белорусской ССР 26.06.1922.

Владимир Николаевич Лось.jpgО надзоре и не только рассказал прокурор Островецкого района Владимир Николаевич Лось:

-            Часто думают, что наша структура – это контролирующий орган, но это не так. Мы осуществляем надзор за соблюдением Законодательства, причем за его точным и единообразным исполнением: по уголовным, гражданским и административным делам, исполнением Закона в ходе предварительного следствия и дознания (в нашем районе – за структурами РОВД, РОЧС, Следственным комитетом и органами пограничной службы), следим за законностью действий  при раскрытии преступлений, исполнению наказаний и других мер уголовной ответственности, а также поддерживаем государственное обвинение по уголовным делам; координируем работу всех районных контролирующих и силовых органов.

           Кто может поступить на службу в прокуратуру?

-            Сотрудником прокуратуры может стать гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое образование и обладающий высокими морально-деловыми качествами -- последнее определяют специальные проверки, включая психологическое собеседование.

-            Чтобы стать помощником прокурора, нужно принять присягу. Как и где это происходит?

-            Специалист должен сдать экзамен в Генеральной прокуратуре Республики Беларусь, отработать полгода в качестве стажера и только потом он считается поступившим на службу. Ему присваивается классный чин, выдаются форма и погоны – и  сотрудник дает присягу в присутствии других прокурорских работников.

-            Ношение формы обязательно?

-            В форме мы должны быть на официальных мероприятиях, а также на заседаниях суда. В остальное время – допускается деловой стиль одежды.

В органах прокуратуры нашей страны служат около 2 000 человек. Численность работников Островецкой прокуратуры тоже небольшая --  всего семь человек. Под грамотным руководством Владимира Николаевича сегодня здесь трудятся старшие помощники Анастасия Тадеушевна Грабовская и Дмитрий Владимирович Богданович, исполняющая обязанности помощника прокурора Ольга Александровна Назарова, заведующая канцелярией Ирина Леоновна Карпицкая, водитель Виктор Тадеушевич Липский и курьер-уборщица Людмила Казимировна Савкойть.

Анастасия Тадеушевна Грабоская.jpg 

Старший помощник Анастасия Тадеушевна Грабовская

Дмитрий Владимирович Богданович.jpg

Старший помощник Дмитрий Владимирович Богданович

К слову, коллектив оперативных сотрудников самый молодой в области.

-            Кадры решают все. А как у вас обстоят дела с кадрами и есть ли так называемая текучка?

-            Наши сотрудники – квалифицированные и грамотные работники – иначе и быть не может, без четкого знания законов и аналитического ума здесь делать нечего, -- поясняет Владимир Николаевич Лось. – Что касается текучки, то это тоже не  о нас – практически все уходили только на повышение. Если приходят молодые специалисты, они всегда остаются.

-            Сотрудников немного, отделов нет, но ведь работы от этого не меньше. Думаю, обращающихся за помощью не убавляется.  Как справляетесь?

-            Да, работы много. Мы действуем по принципу разделения труда: за каждым из моих помощников закреплены определенные сферы надзора – и поэтому каждый из них четко знает свой функционал и, соответственно, свой профиль законодательной базы. А если нужна помощь, то любой из нас подставит плечо – мы команда.

Ольга Александровна Назарова.jpg

Исполняющая обязанности помощника прокурора Ольга Александровна Назарова

Ирина Леоновна Карпицкая.jpg

Заведующая канцелярией Ирина Леоновна Карпицкая


Кроме того, что прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, она еще выполняет одну очень важную для любого гражданина функцию – как никакая другая структура она тесно работает с обращениями этих самых граждан, помогая разобраться в сложной ситуации или решить проблему.

-            Много ли обращений к вам поступает, от кого и какие проблемы с вашей помощью пытаются решить люди?

-            К нам обращаются довольно часто и граждане, и юридические лица. В основном это жалобы на несогласие с решениями или действиями государственных органов, учреждений и предприятий. По всем фактам мы проводим проверку, как правило, часть жалоб по результатам изучения вопросов признаются необоснованными. По всем обоснованным обращениям принимаем меры к восстановлению нарушенных прав и законных интересов заявителей и привлечению к ответственности виновных лиц.

Часто добавляют работы сотрудникам прокуратуры “просители”, которые приходят не по адресу, -- это отвлекает внимание и отнимает время прокурорских работников. Например, жалобы на работу сантехника, состояние дорог или проблема уличного освещения – есть организации, которые непосредственно за эти вопросы отвечают.

Но, как пояснил, Владимир Николаевич, это не означает, что такие обращения не будут рассмотрены. В случае прихода не по адресу, гражданину разъяснят, куда и как нужно обратиться, как лучше сделать и обязательно контролируют решение этого дела.

IMG_7793.jpg

Закулисье

На мой вопрос, есть ли какие-то профессиональные приметы у сотрудников прокуратуры, Владимир Николаевич ответил: “Если телефон, будучи включенным, молчит – это хорошая примета, значит, обстановка в районе спокойная. У нас ведь ненормированный рабочий день – мы всегда дожны быть на связи”.

-            Владимир Николаевич, служба службой, но ведь должно быть время и для отдыха. У вашего коллектива для этого находится свободная минутка?

-            Не так часто, как хотелось бы, но мы выежаем на экскурсии, посещаем музеи, бываем на концертах, участвуем в социальных акциях. Это укрепляет командный дух! (Улыбается.)

 

О призвании

Каждый старается выбрать профессию и место работы по душе. Чем же привлекла такая серьезная структура, как прокуратура, ее сотрудников и что сподвигло этих людей стоять на страже Закона?

Анастасия Тадеушевна Грабовская:

-            Я выбирала профессию юриста. А в 2008 году, после прохождения практики в Островецкой прокуратуре, поняла, что именно здесь хочу работать. Да и учителя у меня были хорошие – Ольга Антоновна Шафран и Александр Иосифович Мартинчик не давали расслабляться, они показали мне реальную работу и научили, как ее нужно делать.

Дмитрий Владимирович Богданович:

-            До прокуратуры я работал в других государственных органах – и шел сюда со знанием дела. От работников прокуратуры зависит безукоризненное исполнение законов, зачастую именно эта инстанция является последней по восстановлению прав и законных интересов – я хочу именно так помогать нашим гражданам.

Ольга Александровна Назарова:

Отучившись половину срока на юридическом факультете, я уже точно знала, где хочу работать. Наша работа не рутинная, она разнообразная, потому что охватывает все сферы жизни человека. Здесь самое главное – правильно оказать помощь

 обратившемуся. Мы не просто надзорный орган, мы должны быть хорошими психологами.

Ирина Леоновна Карпицкая:

- Я здесь старожил: работаю дольше всех – уже 32 года. Пришла когда-то в поисках места работы и больше никуда не «отлучалась». (Смеется.)

 

Владимир Николаевич Лось пожелал своим коллегами и их близким здоровья и удачи – если это будет, то все остальное обязательно приложится.

А мы, в свою очередь, добавим: чтоб их включенные телефоны молчали – тогда и у нас с вами будет все спокойно и без “сюрпризов”!

Текст:
Фото: Рита Дремо