День информирования прошел в Островецком районе 18 мая

08:40 / 19.05.2017

den_info1.jpgПослание Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко Национальному собранию и белорусскому народу еще долго будет обсуждаться в трудовых коллективах и на кухнях. Вот и в очередной единый день информирования населения она стала основной темой разговора на встрече информационной группы, в состав которой вошли главный врач ЦРБ Валентин Игнатьевич Точеный, директор РУП ЖКХ Александр Павлович Мекин, начальник РУЭС Сергей Михайлович Хиневич, начальник РОЧС Максим Иванович  Шихалев, заместитель начальника РОВД Валерий Аркадьевич  Супранович, и.о. первого секретаря РК БРСМ Виолетта Юрьевна Алексеевец, а возглавил председатель районного исполнительного комитета Игорь Ярославович Шалудин, с рабочими КСУП «Ворняны» и учителями Ворнянской и Воронской школ.

den_info.jpg

О наиболее значимых аспектах Послания рассказала Виолетта Юрьевна Алексеевец.

А Игорь Ярославович Шалудин заострил внимание на самом, пожалуй, обсуждаемом аспекте Послания, которое, по словам председателя райисполкома, является регламентом действия на ближайшую перспективу, – средней зарплате в тысячу рублей.

-Почему-то все услышали только эту цифру – тысяча рублей, -- сказал Игорь Ярославович. – Но, застыв в ожидании такой зарплаты, многие не берут во внимание, что Глава государства подчеркнул: эти деньги должны быть заработаны, рост зарплаты должен тесно увязываться с ростом производительности труда. А с этим в КСУП «Ворняны» есть проблемы. Валовое производство за первые три месяца года составило только 88,3 процента к уровню прошлого года, производство молока, которое сегодня является основным источником поступлений  денежных средств, за январь-апрель -- 94,1 процента, а товарность молока – только 81,6 процента. При таких показателях сложно ожидать зарплаты в тысячу рублей -- ей попросту неоткуда взяться.

В последнее время, по словам Игоря Ярославовича, в хозяйстве наметились сдвиги к лучшему – но неиспользованных резервов больше чем достаточно.

О вреде курения говорил в своем выступлении Максим Иванович Шихалев – причем не о его пагубном воздействии на здоровье, а об угрозе для жизни этой на первый взгляд не такой уж страшной привычки. Грустные и многочисленные примеры этого – гибель людей, решивших покурить в теплой постели: чаще всего та сигарета бывает последней в жизни…

Криминогенная обстановка в районе, безопасность стариков и детей, сотрудничество населения и правоохранительных органов – об этом говорил в своем выступлении Валерий Аркадьевич Супранович.

Позаботиться о детях и внуках во время летних каникул рекомендовал сельчанам председатель Ворнянского сельисполкома Александр Чеславович Вербович.

-Привлекайте детей к труду – труд еще никого не испортил, -- посоветовал глава местного самоуправления. --  Дайте им в руки книгу, оторвите от компьютера – и позаботьтесь об их безопасных каникулах лете: ведь Ворняны и Ворона стоят на перекрестке всех дорог, рядом с водоемами, и самое время вспомнить известную пословицу: бережного и Бог бережет.

А вот выступление Сергея Михайловича Хиневича было более оптимистичным: он сообщил, что линии и средства связи в агрогородке будут меняться на более современные и рассказал об их преимуществе перед существующими. На вопрос, когда в районе появится новый телефонный справочник – ведь старый давно устарел, - Сергей Михайлович ответил, что изготавливать его преждевременно – ведь в только в этом году планируется заменить около тысячи телефонных номеров, и он устареет раньше, чем будет отпечатан.

Вопросов к участникам информационной группы было немного – наверное, люди владеют информацией, да и любой вопрос сегодня можно задать во время многочисленных «прямых линий», которые прочно вошли в практику работы всех служб и организаций. Если же они появятся, то Игорь Ярославович посоветовал обращаться в Ворнянский сельисполком – оттуда их переадресуют в соответствующие организации и службы.

Нина РЫБИК


Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов Ирины Эдуардовны Тальчук направилась в Гудогайский сельский Совет. В агрогородке Палуши в актовом зале сельисполкома завязалась беседа, темой которой стало Послание Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

den_info2.jpg

Ирина Эдуардовна Тальчук еще раз напомнила собравшимся о ключевых аспектах Послания и проанализировала ситуацию в социальной сфере, экономике и  сельском хозяйстве, которая складывается в нашем районе:

 – Большое внимание  Президент уделяет росту заработной платы –  но этот рост не должен идти вразрез с производительностью труда. Как будет решаться эта задача, каждое предприятие  решает само.

Ирина Эдуардовна поделилась опытом работы узла почтовой связи, который  ранее возглавляла. Несколько лет назад именно здесь   впервые была введена такая услуга, как автодоставка почты, что позволило сократить затраты предприятия и увеличить заработную плату почтальону, который одновременно являлся водителем почтовой машины. Позже этот опыт был внедрен по всей республике – и сегодня водителями-почтальонами никого не удивишь.

Начальник управления капитального строительства, депутат по центральному избирательному округу №1 Тамара Александровна Котяк рассказала о перспективах развития Островца. Так, в этом году в городе откроется новый детский сад и будет заложен фундамент для следующего. 2018 год тоже подарит островчанам «открытия» – новый ФОК, несколько новых магазинов, жилье.

 Интерес вызвало и выступление заместителя главного врача Островецкой ЦРБ Владимира Чеславовича Можейко, который рассказал о строительстве новой больницы и реконструкции старой под  поликлинику. Кроме того, Владимир Чеславович призвал население не откладывать визиты к врачу на потом, ведь, как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить.

 Заместитель начальника РОЧС Василий Николаевич Бордак говорил о наболевшем:  пожарах и гибели людей в них.  

–   В  2017 году на территории района произошло 11 пожаров, к которых один человек погиб и  одного удалось спасти,  – озвучил статистику Василий Николаевич. – В 75% случаев, причинами пожаров, которые происходят в республтке и в нашем в районе в том числе, является  неосторожное обращение с огнем и курение в постели.

 Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Вадим Марьянович Савицкий познакомил население Гудогайского сельского Совета с оперативной обстановкой на территории района, рассказал о ДПТ с участием детей  и детском дорожно-транспортном травматизме.

 –  В последнее время в нашей стране,  и Островец в этом смысле не исключение,  широкое распространение получили гироскутеры. Родители покупают детям дорогие самоходные «игрушки» –  и не задумываются,  к чему это может привести. Напоминаю, что использовать гироскутер на проезжей части запрещено – кататься на нем можно на школьном и городском стадионах, но не в городе по проезжей части, где большой поток машин, –  напомнил взрослым Вадим  Марьянович.

 Все участники дня информирования смогли задать членам информационно-пропагандистской группы интересующие вопросы и получить на них ответы.

Елена ЯРОШЕВИЧ


Заместитель председателя районного исполнительного комитета Виктор Николаевич Зеленко в единый день информирования встретился с трудовым коллективом МПМК - 158, обсудил перспективы развития предприятия и ответил на вопросы присутствующих



Текст: Главный администратор