Глава Администрации Президента Республики Беларусь с рабочим визитом посетил Островец

19:00 / 27.11.2013

Знакомство с Островцом началось с посещения информационного центра Дирекции строительства Белорусской АЭС, экскурсию по которому провел руководитель группы по информационной работе Эдуард Иванович Свирид. К слову, за время существования центра его посетителями стали более шести тысяч человек.
Прекрасным дополнением к полученной в инфоцентре информации стало выступление председателя Островецкого районного исполнительного комитета, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Адама Дмитриевича Ковалько, который провел виртуальную экскурсию по будущему городу энергетиков, облик которого уже детально прорисован на картах и плакатах – их можно было увидеть здесь же, в информационном центре. Адам Дмитриевич отметил, что население Островца уже увеличилось, но в пик строительства Белорусской АЭС этот рост будет еще более ощутимым. И наряду с востребованными строительными специальностями понадобятся учителя, врачи, специалисты сферы обслуживания: уже начато строительство детского сада и средней школы, в планах – возведение больницы. Поэтому одной из главных задач для руководства района является обеспечение населения жильем.
Директор Дирекции строительства Белорусской АЭС Михаил Васильевич Филимонов доложил о проделанной работе и поделился планами на будущее.
Глава Администрации посетил также пионерную базу, которая сегодня находится в ведении ОАО “Гроднопромстрой”. Продукция этого объекта, который был специально построен для возведения производственной базы АЭС, сегодня используется не только на строительной площадке АЭС, но и для строительства инфраструктуры города.
В ходе визита в Островец Андрей Владимирович Кобяков познакомился и со строительством микрорайонов №1 и №2.


– Я был в Островце лет пять назад. Тогда еще активно шла дискуссия о месте строительства атомной электростанции. Но уже в то время все склонялось в сторону Островца. Я помню, как Адам Дмитриевич и жители района болели за это грандиозное строительство. И я рад, что их ожидания оправдаются. И теперешние впечатления от экскурсии по городу ничуть не хуже тех, пятилетней давности. Многое из того, что тогда делалось, сегодня уже закончено, но многое и начато, – сказал Андрей Владимирович.


Главу Администрации впечатлила не только обустроенность территории, на которой возводятся дома для строителей, но и то, что квартиры сдаются с ремонтом и с мебелью.


– То, как строят микрорайоны №1 и №2 в Островце, как готовят территорию, должно стать примером,– подвел итог экскурсии по городу Глава Администрации.


Андрей Владимирович Кобяков вместе с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Васильевичем Кравцовым и высокопоставленными республиканскими чиновниками побывали на площадке строительства Белорусской АЭС, посетили объекты производственной базы и площадки, где возводятся первый и второй энергоблоки.
Андрей Владимирович Кобяков, который является руководителем рабочей группы по проблемным вопросам строительной отрасли, отметил, что строительство Белорусской АЭС ведется по графику, а по некоторым параметрам – даже с опережением сроков.


– Самое главное то, что строительство идет по графику. Второе – это высочайшая культура строительства и производства. Эта грандиозная стройка, и особенно радует то, что на данном этапе практически все делается из белорусских материалов: арматура, цемент, используются “местный” гравий и песок. И все работы производятся в основном руками белорусских строителей, хотя и чувствуется присутствие российских специалистов, – сказал Андрей Владимирович. – Это колоссальная белорусская стройка, которая решает, во-первых, важнейшие народно-хозяйственные задачи энергетической безопасности страны, а во-вторых, выполняет определенную роль в обучении наших строителей: учит тому, как все должно делаться, причем это касается не только возведения атомной электростанции, но и инфраструктуры, которая сопутствует АЭС.


Во второй половине дня в Островецком районном исполнительном комитете работала выездная приемная граждан под руководством Андрея Владимировича Кобякова.
Прием граждан по личным вопросам помимо самого Главы Администрации Президента осуществляли помощник Президента по Гродненской области Владимир Викторович Доманевский, председатель Гродненского облисполкома Владимир Васильевич Кравцов и председатель Островецкого райисполкома Адам Дмитриевич Ковалько. Получить ответы на свои вопросы граждане могли у заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Алексея Константиновича Стука, первого заместителя председателя Верховного суда Александра Адамовича Федорцова, заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Алексеевича Трубило, заместителя председателя правления ОАО «АСБ «Беларусбанк» Татьяны Леонидовны Михайловской, директора Национального центра правовой информации Андрея Анатольевича Гаева и директора Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Вадима Дмитриевича Ипатова.
На прием к Главе Администрации и высокопоставленным чиновникам из Минска записалось более 20 человек. Каждый из них, рассчитывая на помощь, пришел со своей проблемой. Вопросы поднимались самые разные: от работы частного бизнеса и развития предпринимательства до трудоустройства, получения вида на жительство, обеспечения социальным жильем и оказания медицинской помощи ребенку-инвалиду.
Широка была и география граждан, прибывших на прием в Островецкий райисполком: свои обращения направили не только жители района, но и граждане из Минска и Гродно.
Так, декан Островецкого деканата, ксендз Здислав Пикула с Ворнян, который хотя и прожил на Островетчине более 20 лет, является иностранным гражданином, обратился к Андрею Владимировичу с просьбой помочь в получении вида на жительство в Республике Беларусь.
Побывали на приеме у Главы Администрации Президента Республики Беларусь и двое гостей из Минска, у которых возникли проблемы с реализацией одного из проектов.
На рассмотрение поступали и вопросы, которые касались получения жилья. Большинство из них известны районному руководству, и некоторые находятся в стадии решения.
Небольшое количество обращений свидетельствует о том, что в Островецком районе не так уж много людей, которые не могут решить свою проблему без участия высших государственных органов.


– За время работы Главой Администрации это мой второй выездной прием. Год назад был в Речице. А вообще приемы я провожу по месту работы. И проблемы у людей похожие. Особенность приема в Островце заключается в том, что к нам обратилось немного людей. Это хорошо – значит многие вопросы решаются силами местной власти. В этом и заключаются обязанности власти: мы должны помочь каждому человеку, – сказал Глава Администрации Президента, подводя итоги выездного приема.


По каждому из вопросов исполнителям были даны конкретные поручения, и в установленный законодательством срок обратившиеся получат исчерпывающие ответы на свои обращения.


Елена ЯРОШЕВИЧ