Ответы на вопросы, поступившие на прямую линию с председателем райисполкома

12:00 / 26.05.2013
«Прямая линия» жителей района с председателем районного исполнительного комитета, членом Совета Республики Национального собрания Адамом Дмитриевичем Ковалько, которая состоялась в апреле, была весьма насыщенной: в течение часа телефон в кабинете главы районной вертикали практически не умолкал. За это время успели дозвониться и задать свои вопросы, высказать мнение или заострить ту или иную проблему 14 человек. Некоторые из них получили ответы на свои вопросы и разъяснения по сути поднятых проблем устно, но большинство обращений требовало дополнительного изучения ситуации. По окончании «Прямой линии» А.Д. Ковалько дал поручение ответственным за те или вопросы должностным лицам разобраться в сути обращений и дать ответ. Сегодня мы публикуем ответы на вопросы, поступившие на «Прямую линию».




Жители деревни Мали позвонили председателю райисполкома, чтобы пожаловаться на чрезвычайно интенсивное движение по центральной улице их деревни. Несмотря на то, что за их деревней проходит объездная дорога, весь транспорт, в том числе и тяжелый, идет через Мали. В связи с этим возникает реальная опасность для жителей, особенно для детей. Жители просили установить для проезда по деревне ограничение веса транспорта в 3,5 тонны с тем, чтобы большегрузные машины двигались по объездной дороге.

Разобраться в этой ситуации А.Д. Ковалько поручил своему заместителю В.Н. Оксютчику и начальнику РОВД В.И. Квачу.

В ответе, поступившем из районного отдела внутренних дел по этому обращению, первый заместитель начальника отдела Н.Я Халецкий сообщает, что отделение ГАИ Островецкого РОВД направило в управление ГАИ УВД Гродненского облисполкома, в ведении которого находится решение подобных вопросов, соответствующую информацию о целесообразности установки дорожного знака, запрещающего движение большегрузных автомобилей.

Жители деревни Градовщизна позвонили на «Прямую линию», чтобы рассказать о своей проблеме: в деревне из-за неисправной водонапорной башни нет воды. С ней были перебои всю зиму, и с наступлением весны ситуация не улучшилась. А между тем, основная часть жителей деревни – старики, которым сложно далеко ходить за водой. Жители просили оказать содействие в ремонте водопроводной башни.

Их обращение было переадресовано председателю СПК «Гудогай» Э.И. Садовскому – на балансе этого кооператива находится указанная водопроводная скважина, и председателю Гудогайского сельисполкома М.И.Безляпович, которая отвечает за жизнедеятельность населенных пунктов своего сельсовета.

В ответе, который поступил в редакцию, сообщается, что при обследовании артезианской скважины в деревне Градовщизна была выявлена неисправность – короткое замыкание электросети. 3 мая этого года неисправность устранена, и сейчас водоснабжение деревни Градовщизна восстановлено.

Юанна Антоновна Грикень, пожилая женщина из агрогородка Подольцы, позвонила председателю райисполкома, чтобы заострить проблему уборки родной деревни.

– Когда я была моложе и имела силы и здоровье, то никого не просила убирать возле моего дома, все делала сама, – говорила Юанна Антоновна. – А сейчас уже не могу. И душа болит за тот беспорядок, что царит на нашей Центральной улице, напротив моего дома. Прошел субботник, но никто ничего не убрал.

Обращение Ю.А. Грикень было направлено для реагирования председателю Подольского сельисполкома Г.Ч. Цейко.

Григорий Чеславович в своем ответе сообщает, что в рамках субботника была проведена уборка улицы Центральной в агрогородке Подольцы силами работников сельисполкома и местного отделения жилищно-коммунального хозяйства (работали четыре человека, для вывоза мусора былзадействован трактор с телегой). Мусор убран на всех улицах, в том числе и у дома Ю.А. Грикень.

Вместе с тем председатель сельисполкома напоминает, что необходимую помощь пожилым родителям должны оказывать в первую очередь их дети, и сообщил, что у Юанны Антоновны в Подольцах живут сын и невестка, которым стоило бы позаботиться о матери, в том числе и о порядке возле ее дома.

Молодая мама из посёлка Гудогай Татьяна Тарашкевич в своем обращении на «Прямую линию» с председателем райисполкома поднимала две проблемы – и обе они касались подвоза детей из Гудогая в детский сад деревни Палуши.

– Когда решался вопрос о закрытии Гудогайского детского сада и подвозе наших детей в Палушский, то родителям обещали, что для малышей будут созданы максимально комфортные условия. В частности, на станции Гудогай были организованы три остановки для посадки и высадки детей. Но впоследствии осталась две. А сейчас – только одна. Маленьким детям не так легко пройти несколько сотен метров, тем более, когда нет тротуаров. А зимой, когда обочины дороги завалены снегом, и идти приходится по проезжей части, это еще и небезопасно.

Второй вопрос Татьяны Тарашкевич также касался Палушского детского сада. Время окончания его работы – 18.30. Но уже в 17 часов, по словам женщины, автобус с дошколятами находится на станции Гудогай. Как работающим родителям забрать ребенка, особенно если они трудятся в Островце – а таковых немало?

Обращение Татьяны Тарашкевич было направлено на реагирование заместителю председателя районного исполнительного комитета В.З. Свилло и начальнику отдела образования райисполкома В.В. Млечко.

По поводу первого вопроса Виктор Викторович Млечко ответил, что организовать, как прежде, три остановки автобуса, который подвозит дошкольников в детский сад, на станции Гудогай невозможно, так как с 11 апреля для подвоза детей в Палушский детский сад в маршруте автобуса задействован еще один населенный пункт – деревня Байканы. В связи с этим дополнительные две остановки по станции Гудогай были сокращены, так как автобус не успевает переехать железнодорожный переезд с 7.47 до 8.30, когда в активном ритме идут пассажирские и грузовые поезда, что влечет за собой автоматическое опускание шлагбаума. А после садика этот же автобус подвозит детей в Гудогайскую школу.

Организация дополнительных остановок приведет к нарушению действующего графика подвоза и не позволит учащимся вовремя прибывать на учебные занятия. Вместе с тем, Виктор Викторович пояснил, что существующая остановка находится в центре посёлка, расстояние в обе стороны – от 500 до 1000 метров, что не является нарушением нормативных документов.

Однако такой ответ не устроил председателя райисполкома, и начальнику отдела образования было поручено дополнительно изучить ситуацию и найти решение проблемы, которое устроило бы детей и родителей.

По поводу второго вопроса Татьяны Тарашкевич В.В. Млечко сообщил, что случай, когда автобус отправился с нарушением графика, был единичным.

Ежедневно по графику автобус от Палушского детского сада начинает отвоз детей с 17.20 и заканчивает в 18.45, прибытие в Гудогай по расписанию – в 17.30.

Жительница деревни Байканы Геноэфа Станиславовна Кондратович, обратившись на «Прямую линию», просила председателя райисполкома, чтобы маршрут автобуса «Островец-Рукшаны», который делает остановку в Дайновке, хотя бы два раза в неделю заходил в деревню Байканы.

Пожилым людям, которые составляют основное население деревни, трудно пройти три километра до остановки в Дайновке.

Разобраться в ситуации и дать ответ по этому вопросу Адам Дмитриевич Ковалько поручил заместителю председателя районного исполнительного комитета В.Н. Оксютчику и директору ДУП «Автопарк №4» А.В Жуку.

Ответ от директора автопарка А. В. Жука поступил оперативно и был он самым коротким и конкретным: Александр Васильевич сообщил, что с 1 июня маршрут автобуса «Островец-Рукшаны» будет продлен до деревни Байканы.

Жительница Островца, инвалид І группы Нина Анатольевна Гродь позвонила председателю райисполкома, чтобы рассказать о своей проблеме. Она живет по улице Карла Маркса, д.7, кв.2, и в свое время им не разрешали проводить ни газ, ни воду, объясняя, что дом планируется сносить. Сегодня и она сама, и муж, тоже инвалид, немощные, им тяжело себя обслуживать, а удобств в доме никаких. Женщина интересовалась, можно ли к этому дому подвести водопровод?

Исполняющий обязанности директора РУП ЖКХ А.М. Врублевский, которому было поручено разобраться в ситуации, ответил, что специалисты коммунхоза провели обследование участка Н.А. Гродь, чтобы установить возможность подключения его к центральному водопроводу.

Александр Михайлович сообщил, что ближайшая коммунальная водопроводная сеть расположена по улице Школьной. Дом Нины Анатольевны находится в частной собственности. Для того, чтобы подключить дом к центральному водопроводу, необходимо, прежде всего, за средства собственника изготовить проектно-сметную до-кументацию, а затем заключить договор с РУП ЖКХ на выполнение работ по подводу водопровода. Островецкое РУП ЖКХ, по словам А.М. Врублевского, готово выполнить эту работу при наличии проектно-сметной документации, но только за счёт заказчика.

Жительница деревни Швейляны Чайковская Геноэфа Феликсовна, обратившись на «Прямую линию», просила председателя райисполкома помочь отремонтировать дорожное покрытие на улице в их деревне – хоть бы прогрейдировать ее, потому что сейчас по деревне ни проехать, ни пройти.

Председатель Гервятского сельисполкома М.В. Шульгин, которому было поручено разобраться в ситуации, сообщил в своем ответе, что состояние дорожного покрытия в деревне Швейляны было изучено с выездом на место им самим и начальником ДРСУ-159 Д.П. Кулиной. Было принято решение, что в июне будет проведен ямочный ремонт дороги в деревне Швейляны.

Два обращения на «Прямую линию» поступили из Михалишек от жителей улицы Лесной, и касались они одного и того же вопроса: женщины жаловались на качество воды, которая поступает в квартиры жителей этой улицы из так называемой «школьной» скважины. Обратившиеся граждане утверждали, что этой водой невозможно пользоваться, она издает неприятный запах, грязная. А ведь из этой скважины запитан и школьный водопровод.

Председатель райисполкома поручил разобраться в ситуации своему заместителю В.Н. Оксютчику и и.о директора РУП ЖКХ А.М. Врублевскому.

Александр Михайлович в своем ответе сообщил, что сотрудники коммунальной службы совместно с представителми районного центра гигиены и эпидемиологии в марте месяце этого года производили забор

проб воды по улице Лесной в деревне Михалишки на анализ по химическим и микробиологическим показателям. В результате исследований установлено, что по микробиологическим показателям вода из скважины соответствует санитарным нормам. По санитарно-химическим показателям установлено превышение нормы по содержанию железа: в воде, взятой из крана жилого дома на улице Лесной, его содержание составило 1,09 мг/л, из артезианской скважины – 1,16 мг/л (при нормативе не более 0,3 мг/л). Также в этой воде обнаружено превышение санитарных норм по уровню мутности. В связи с обращениями жителей улицы Лесной специалистами коммунальной службы произведена внеплановая промывка водопровода. В дальнейшем, как заверил А.М. Врублевский, регулярно будет проводиться мониторинг с участием специалистов РайЦГЭ за качеством воды в этом водопроводе.

В соответствии с программой по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» в агрогородке Михалишки в 2013 году запланировано строительство станции обезжелезивания контейнерного типа.

Одна из жительниц Михалишек, которая ставила вопрос о качестве воды – женщина не захотела представиться – задала и второй: почему в их агрогородке никто не убирает тротуары?

– Мне кажется, что о чистоте улиц в своем населенном пункте жители могли бы позаботиться и сами, – резонно ответил на это обращение Адам

Дмитриевич Ковалько. – Нельзя же абсолютно все перекладывать на плечи коммунхоза – никаких денег не хватит, если его работники будут мести улицы в каждой деревне. Организуйте жителей, соберитесь на субботник и уберите то место, где вы живете, – самим же потом будет приятно пройти по чистой и ухоженной улице. Конечно, к этому делу необходимо подключить и местную власть, и сельхозкооператив – но ведь и сами жители не должны сидеть в своих квартирах и наблюдать из-за штор, как другие наводят порядок возле их дома. Жителям Михалишек можно поучиться у своих соседей из посёлка Ольховка, как можно организоваться и всем миром сделать большое и доброе дело – они так в прошлом году благоустроили местное кладбище.



-------------------------------

На «Прямой линии»

дежурила Нина РЫБИК.