Про смену руководителя, экспортный сертификат и договор строительного подряда

07:42 / 26.09.2011
Сменился руководитель – уведомите райисполком

01 сентября 2011 года вступил в силу Декрет Президента РБ №5 от 27 июня 2011 года который внес изменения в Декрет №1 от 16 января 2009 года «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».
Для тех, кто решил открыть свое дело, практически ничего не изменилось. Организациям и индивидуальным предпринимателям принявшим решение о ликвидации стоит обратиться в регистрирующий орган и уточнить суть изменений. Но есть требования, которые касаются всех ныне действующих организаций, а именно - коммерческие и некоммерческие организации, в которых назначение (замена) руководителя (иного лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации) произведено с 1 февраля 2009 г. до 1 сентября 2011 г., обязаны до 1 января 2012 г. уведомить регистрирующий орган о всех назначениях (заменах) руководителя (иного лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации) в указанный период времени.
Уведомление производится путем заполнения формы утвержденной Постановлением Министерства юстиции РБ от 27.01.2009г. №8 (приложение 18). Данную форму и советы по ее заполнению вы можете получить в райисполкоме или обратившись к юристу.



Экспортный сертификат для дикорастущих

С 01 сентября 2011 года экспорт грибов и ягод в страны – участницы Европейского союза осуществляется только при наличии экспортного сертификата. Данное требование установлено Постановлением Государственного комитета по стандартизации РБ и Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ 27.07.2011 № 52/42 и обязательно для соблюдения всеми юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, экспортирующими из Республики Беларусь в страны – участницы Европейского союза (далее – экспортер). Перечень организаций уполномоченных на выдачу такого сертификата утвержден тем же постановлением (приложение 1). Ближе всего к Островцу расположены:
• РУП «Молодечненский центр стандартизации, метрологии и сертификации» г. Молодечно ул. Лебедевская, 12а
• РУП «Лидский центр стандартизации, метрологии и сертификации» г. Лида, ул. 8 Марта, 14
• РУП «Белорусский государственный институт метрологии» г. Минск Старовиленский тракт, 93



Новые правила заключения и исполнения договоров строительного подряда

На территории района создано не одно предприятие основным видом деятельности которого выбрано строительство. Уже давно не новость для руководителя, что практически все отношения его предприятия оформляется договором. Есть договора, составление которых регулируется только Гражданским кодексом РБ, но есть и такие, составляя которые необходимо учитывать и иные требования законодательства. Одним из них является договор строительного подряда. По состоянию на 01 сентября 2011 года его составление регулируется Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда утвержденными Постановлением СМ РБ №1450 от 15.09.1998 года.
С 21 октября 2011 года вышеуказанные правила существенно изменятся. Правила изложены в новой редакции на основании Постановления СМ РБ №875 от 30.06.2011г.
О ключевых моментах изменений будет рассказано в следующей статье.