Гродненская область и Молдова наращивают взаимный товарооборот

17:46 / 04.08.2017
grodnomoldova.JPGОб этом было заявлено на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Молдова Виктора Сорочана  с руководством Гродненской области.

Это первый ознакомительный визит дипломата на Гродненщину. Посол уже побывал в четырех областях республики. Как отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов, несмотря на рост товарооборота области с Молдовой, объемы его небольшие, их необходимо наращивать. За первое полугодие товарооборот составил 6,2 миллиона долларов и увеличился на 25,1 процента. Экспорт возрос на 43,9 процента. Сальдо сложилось положительное в размере 4 миллионов долларов.

В Молдову в основном поставляют продукцию ИООО «Кроноспан», СООО «Конте СПА» ОАО «Лакокраска», ОАО «Сморгонский агрегатный завод», ОАО «Скидельский  сахарный комбинат», Волковысское ОАО «Беллакт». На экспорт отправляются плиты ДСП и МДФ, чулочно-носочные изделия, полиэфиры, тракторы, сахар, сухое детское питание, кухонная посуда, этиловый спирт, ящики, коробки. Из Молдовы завозятся кукуруза, этиловый спирт, гипс, овощи.
grodnomoldova1.JPG

На Гродненщине работает одна  организация с участием молдавского капитала – ООО «Промышленный союз-Энергия». Это предприятие производит двигатели и турбины для малой гидроэнергетики.

Развивается сотрудничество в сфере образования. Областным институтом развития образования заключен договор с главным управлением образования, молодежи и спорта города Кишинева. В августе ожидается приезд группы молодых педагогов из Кишинева для участия в сборе молодых специалистов.

Виктор Сорочан заявил, что главным в работе дипмиссии его страны будет содействие сотрудничеству в бизнесе, налаживанию партнерских отношений, увеличению товарооборота.

IMG_9528.JPG
Сегодня в Молдове успешно ведется сборка машинокомплектов, поставляемых из Беларуси. Республика готова нарастить поставки овощей и фруктов, семян кукурузы на Гродненщину, рассказал посол. Он отметил, что предстоящей осенью в Минске будет организован фестиваль молдавского вина. На празднике будет представлена национальная кухня. Выступят коллективы художественной самодеятельности. Подобные фестивали можно организовать  и в регионах.

Владимир Кравцов пригласил дипломата вместе с представителями молдавских деловых кругов принять участие в XIX Республиканской универсальной выставке-ярмарке «Еврорегион «Неман», которая пройдет в Гродно в сентябре.

По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА
Текст: Главный администратор