На очередном заседании районного совета руководителей были подведены первые итоги 2013 года

09:00 / 12.01.2014
В последний день уходящего года, 31 декабря, состоялось очередное заседание районного совета руководителей.

Поскольку проходило оно в обстановке приближающегося праздника, то носило неформальный характер.
– Хотелось бы сегодня, накануне праздника, в неофициальной обстановке подвести предварительные итоги уходящего года и сказать особые слова благодарности некоторым руководителям, – так обозначил повестку дня этого заседания председатель районного исполнительного комитета Адам Дмитриевич Ковалько. – Для детального анализа итогов года как в целом по району, так и на отдельных предприятиях и в организациях еще будет время. Но к концу декабря уже видно, какие из запланированных показателей по итогам года будут выполнены, а что остается, так сказать, под вопросом.
– Больше всего меня порадовало в этом году то, как формировался бюджет района, – сказал Адам Дмитриевич. – Благодаря деятельности новых организаций, зарегистрированных у нас в качестве дочерних предприятий основных субподрядчиков, занятых на строительстве АЭС, и дополнительным объёмам для наших организаций, которые появились в связи с развертыванием работ на этой масштабной стройке, мы получили незапланированных 25 миллиардов рублей доходов. А вторым положительным моментом уходящего года Адам Дмитриевич назвал тот факт, что удалось сохранить трудовые коллективы.
– В ноябре большая делегация из Островца посетила наш город-побратим Сосновый Бор Ленинградской области. И во мне поселилась твердая уверенность: пройдет совсем немного времени – и Островец станет таким же красивым и уютным, а главное – талантливым, умным и интеллектуальным городом, как Сосновый Бор. А может, еще и лучше…
Однако была у этого заседания совета руководителей и еще одна нотка – благодарственно-грустная. Так уж сложилось, что в последний месяц года по разным причинам оставили свои должности некоторые руководители организаций, которые возглавляли свои коллективы на протяжении многих лет, а некоторые – и десятилетий и много сделали для их развития и совершенствования.
Подал в отставку с поста начальника районной инспекции по налогам и сборам Александр Александрович Мороз, который за годы работы вывел Островецкую инспекцию в число лучших не только в области, но и в республике. И хоть налоговая инспекция – орган фискальный, и по определению не должна вызывать симпатий у людей, Александру Александровичу удалось добиться, чтобы население и организации с пониманием и ответственностью относились к своему гражданскому долгу – уплате налогов.
Понятие «связь» последние десятилетия у жителей района неизменно ассоциируется с фамилией Хиневич: Михаил Владиславович долгие годы возглавлял сначала объединенный узел связи, затем, после его раздела на электрическую и почтовую – узел электросвязи. И все те стремительные преобразования, которые происходили в нашем районе в последние годы, проходили под его руководством. Но в декабре Михаил Владиславович ушел на заслуженный отдых, передавав бразды правления сыну, связисту во втором поколении Сергею Михайловичу Хиневичу.
С «Беларусбанком», а поначалу – со сберегательной кассой затем – сберегательным банком, связана вся жизнь Альдоны Станиславовны Суходольской, которая также в декабре ушла на за- служенный отдых. За эти годы Альдона Станиславовна много сделала не только для развития районного филиала «Беларусбанка», создания нормальных условий для работы членам коллектива, но и для города: Адам Дмитриевич напомнил присутствующим, что подготовка Островца к 540-летнему юбилею осуществлялась во многом благодаря помощи и поддержке «Беларусбанка».
Много теплых слов председатель райисполкома сказал и в адрес отсутствующей в тот день на заседании совета руководителей директора Островецкого филиала Гродненского потребительского общества Мирославы Раймундовны Блашкевич, которая накануне Нового года также ушла с поста руководителя крупнейшей торговой организации района, которую возглавляла много лет. Организации, прямо скажем, непростой – одной из самых многочисленных в районе, всегда находящейся на переднем фланге обслуживания населения. За свою работу Мирослава Раймундовна также заслужила много слов благодарности, а главная память о ее работе – многочисленные торговые точки, построенные и реконструированные в районе за годы ее работы.
Для каждого из руководителей, которые начнут новый год в новом социальном статусе, председатель райисполкома нашел много добрых слов и высказал этим достойным людям признательность за долгие годы плодотворного и добросовестного труда. Дополнила Адама Дмитриевича и председатель совета руководителей Ирина Эдуардовна Тальчук, поблагодарив коллег за совместную работу, за понимание и взаимовыручку.
Цветы и сувениры стали заключительным аккордом этого, для многих прощального, заседания совета руководителей.


Нина РЫБИК