Беларусь рассчитывает на конструктив в позиции Литвы по БелАЭС после выборов в стране-соседке

16:35 / 14.05.2019

Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня на конференции высокого уровня по случаю десятилетия инициативы ЕС "Восточное партнерство".

Беларусь рассчитывает на конструктив в позиции Литвы по БелАЭС после президентских выборов в этой стране, передает корреспондент БелТа.

"Надеемся, что после президентских выборов в соседней стране позиция, возможно, поменяется в сторону большего конструктивизма", - сказал Владимир Макей.

Позиция Литвы относительно строящейся БелАЭС мешает заключению Приоритетов партнерства между Беларусью и Евросоюзом. Это единственное препятствие на пути к подписанию документа. "Мы хотим по некоторым вопросам двигаться больше в направлении Европейского союза, но нам не позволяют это сделать обстоятельства, связанные с позицией одной страны. Одна страна фактически делает заложником весь Европейский союз, - отметил министр. - Мы считаем, что это плохо, когда не можем подписать соглашение о Приоритетах партнерства из-за позиции одной страны, причем абсолютно искусственной и надуманной позиции".

Он подчеркнул, что Беларусь спокойно смотрит на сложившуюся ситуацию и намерена продолжать диалог.

"Тем более наша совесть чиста. Что касается строительства атомной станции в Беларуси, мы абсолютно транспарентны, открыто работаем с МАГАТЭ, приглашали и будем приглашать ряд миссий из этой организации", - обратил внимание Владимир Макей.

Белорусская сторона добровольно провела стресс-тесты и в соответствии с рекомендациями по их итогам разработала соответствующий национальный план. "То есть мы готовы открыто работать по всем искусственным вопросам, которые волнуют наших соседей", - добавил он.

grodnonews.by

Текст: Главный администратор