Взвился в небо флаг: торжественный митинг прошел в Островце

11:41 / 12.05.2019

Митинг, приуроченный ко Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государствненного флага Республики Беларусь, собрал в Островце руководство района, представителей депутатского корпуса, общественных объединений, организаций и предприятий района, горожан и гостей города.

11.jpg

Указом Президента Республики Беларусь в 1995 году был установлен ежегодный праздник – День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь, который отмечается во второе воскресенье мая.

Под звуки государственного гимна в небо взвивается государственный флаг. Почетное право поднять его предоставляется председателю Островецкой районной организации “Белорусского общественного объединения ветеранов” Ирине Шляхтун, старшей медицинской сестре хирургического отделения центральной районной больницы Ядвиге Сенють и учителю-дефектологу яслей-сада №2 Елене Данило.

2.jpg

3.jpg

– Государственные герб Республики Беларусь и Государственный флаг Республики Беларусь с помощью простых и понятных символов отражают патриотические, исторические и культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал. Они легко узнаваемы и являются общепринятыми атрибутами государственности, широко используются в жизни общества и являются важными элементами патриотического единения, – рассказала собравшимся о государственных символах страны председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

– Островетчина активно развивается и уверенно идет вперед со всем белорусским народом по пути созидания. Современный город энергетиков известен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Там, где были поля и окраины, выросли новые микрорайоны, объекты социальной сферы, торговые центры, проложены автомобильные дороги и посажены парки и аллеи. От имени районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета поздравляю вас с праздником. Чтить и уважать свой герб и флаг – долг и дело чести каждого белоруса. Пусть эти величайшие национальные ценности наполняют сердца высокими чувствами любви к Отечеству и ответственности за его судьбу. Желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, радости, счастья, благополучия и мирного неба над головой, успехов в труде на благо родины, – поздравила островчан и гостей города и района с государственным праздником Ирина Тальчук.

7.jpg

viber image 2019-05-12 12.30.jpg

viber image 2019-05-12 11.19.jpg

Текст:
Фото: Елена Ярошевич