Парламентарии в Островце (обновлено)

17:07 / 15.06.2018

Формирование эффективной региональной политики как фактора устойчивого экономического роста обсудили члены Совета Республики во время заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, которое прошло 15 июня в Островецком и Ошмянском районах под руководством его председателя Михаила Владимировича Мясниковича и с участием председателя Гродненсокго облисполкома Владимира Васильевича Кравцова.

IMG_3579.jpg

Устойчивый экономический рост страны обеспечивает прежде всего ее энергетическая безопасность - и закономерно, что парламентариев в Островце интересовало прежде всего сооружение Белорусской АЭС, ее безопасность, сроки ввода в эксплуатацию, прогнозируемая цена на энергоносители. Во время экскурсии по информационному центру АЭС, стройплощадке АЭС, учебно-тренировочному центру члены Совета Республики смогли получить исчерпывающую информацию по интересующим их вопросам.

IMG_3600.jpg

IMG_3627.jpg

IMG_3631.jpg

IMG_3790 копия.jpg

IMG_3804 копия.jpg

IMG_3787 копия.jpg

В  заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления приняли участие не только члены Совета Республики Гродненской и Брестской областей, но и члены правительства или их заместители, а также председатели районных Советов депутатов всех районов Гродненщины и Брестчины. И спектр обсуждаемых ими тем вышел далеко за рамки увиденного в Островецком и Ошмянском районах – соседей парламентарии посетили в этот же день. 

Формирование точек экономического роста и использование конкурентных преимуществ регионов; формирование доходной базы местных бюджетов и снижение уровня их дотационности; обеспечение занятости населения; повышение эффективности отрасли молочного животноводства – все эти и многие другие темы горячо обсуждалось во время заседания Совета. 

IMG_3667.jpg

– Главная наша задача – прирост валового внутреннего продукта и на этой основе – повышение уровня жизни людей, – сделал заключение председатель Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Владимирович Мясникович

Михаил Владимирович  напомнил присутствующим, у большинства из которых на лацканах пиджаков был прикреплен депутатский значок:

– Депутаты всех уровней должны помнить, что человек с его заботами и проблемами находится в зоне вашей персональной ответственности.

IMG_3743 копия.jpg

IMG_3711.jpg

IMG_3557.jpg


(Подробную информацию о заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления читайте в ближайшем номере «Островецкой правды»)


Текст: Нина Рыбик
Фото: Антон Мальшевский, Нина Рыбик