Что узнали журналисты в Новогрудке

09:40 / 18.10.2017

Традиционная ежеквартальная пресс-конференция журналистов области с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым прошла в Новогрудке на прошлой неделе. Предшествовало ей знакомство представителей региональных и центральных СМИ с развитием инвестиционной деятельности и частной инициативы в Новогрудском районе – в этом плане, по словам председателя райисполкома Анатолия Маркевича, который приветствовал представителей СМИ, здесь делается немало.


Пресс-конференция

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

получили ответы на интересующие их вопросы журналисты области

   Во время пресс-конференции журналисты задали губернатору более десятка вопросов, которые касались различных аспектов развития Гродненщины – и получили компетентные ответы, что называется, из первых уст.

новогрудок1.jpg


Отвечая на вопрос об итогах работы в первом полугодии, Владимир Васильевич отметил, что в области выполнены все основные показатели, за исключением темпов роста валового регионального продукта: он составил 101,1% при задании 101,8%. Но по итогам девяти месяцев ожидается и его выполнение.

Экономический рост демонстрируют все основные отрасли: промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт.

Активизировалась и внешнеэкономическая деятельность: за 8 месяцев экспорт товаров увеличился на 20,4%, услуг – на 39%. Обеспечено положительное сальдо товаров и услуг.

Инвестиции в основной капитал за январь-август 2017 года составили 114%.

новогрудок2.jpg

Оценивая итоги прошедших в сентябре в Гродно выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман», губернатор рассказал, что во время ее продемонстрировали свою продукцию и услуги 165 экспонентов, в том числе -- субъекты хозяйствования Китайской Народной Республики, Италии, Республики Польша, Латвии, Азербайджана. В рамках договоренностей, достигнутых в ходе подготовки и проведения выставки-ярмарки, подписан ряд международных соглашений.

Также на выставке были представлены возможности Гродненской области в сфере агро-экотуризма,  проработаны вопросы сотрудничества с польскими и литовскими компаниями по развитию туризма и обмену туристическими группами.

IMG_0142.JPG

Владимир Васильевич Кравцов рассказал журналистам о проектах, которые отобраны для участия в программах трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь-Украина» и «Латвия-Литва-Беларусь». По его словам, по Программе ТГС «Польша-Беларусь-Украина сформирован основной список, в который включены 17 проектов, рекомендуемых к дальнейшей реализации и финансированию за счет средств ЕС, и резервный список -- 63 проекта.

От Гродненской области в основной список вошли три проекта на общую сумму финансирования ЕС 2,3 млн. евро. Это проект  «Путь Тызенгауза», который предусматривает создание туристического маршрута по продвижению культурно-исторического наследия городов Сокулка (Польша) и Гродно. Его партнеры – Гродненское областное отделение общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз» и Гродненский городской исполнительный комитет, объем финансирования ЕС – 1,2 млн. евро. В рамках проекта будет произведена реконструкция здания по ул. Тызенгауза, 3 в г. Гродно с созданием галереи Тызенгауза и выставочного конференц-зала, а также дооснащение расположенного туристско-информационного центра.

Проект «Строительство региональных центров по исследованию и сохранению памятников», партнером которого является Гродненский государственный историко-археологический музей с объемом финансирования ЕС 0,6 млн. евро, предполагает создание и оснащение выставочного центра, создание электронной базы данных предметов реставрации и консервации материальных исторических ценностей

Партнером проекта «Трансграничные центры диалога культур Польша-Беларусь-Украина» является Щучинский районный исполнительный комитет. При его реализации планируется осуществить в Щучине реконструкцию стадиона и прилегающей территории, приобрести концертную сцену, систему звукоусиления, мебели, цифровой экран 6x3 метра. Объем финансирования ЕС – 0,5 млн. евро.

По тематической цели «Доступность» в предварительный перечень от Гродненской области включено 6 проектов с участием Гродненского районного исполнительного комитета и КУП «Гроднооблдорстрой», 1 проект ГУК «Гродненская областная научная библиотека имени Е.Ф.Карского», 1 проект КУП «СМЭП Гродненского облисполкома», 1 проект Главного статистического управления Гродненской области, а также проекты Лидского, Мостовского, Слонимского районных исполнительных комитетов.

В предварительный список проектов в рамках тематической цели «Безопасность» от Гродненской области вошли 37 проектов с участием учреждений здравоохранения (16 проектов), МЧС (8 проектов), УО «Гродненский государственный медицинский университет» (3 проекта), УО «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы» (3 проекта), КУП «СМЭП Гродненского облисполкома» (1 проект), ГЛХО «Гродненский лесхоз» (1 проект), городского и районных исполнительных комитетов (5 проектов).

В ближайшее время состоится заседание совместного мониторингового комитета Программы ТГС «Латвия-Литва-Беларусь», по результатам которого будет утвержден окончательный перечень проектов, предполагаемый к реализации и финансированию за счет средств ЕС.

Прозвучал на пресс-конференции вопрос о китайских инвестициях в экономику области и реализации одного из проектов, предусматривающих прокладку сетей для Белорусской АЭС.

IMG_0029.JPG

  Губернатор рассказал, что в нашей области зарегистрировано четыре организации с китайским капиталом, из них две -- в Лидском районе и по одной -- в Гродно и Дятловском районе:

В дорожную карту совместного углубления белорусско-китайского межрегионального торгово-экономического сотрудничества включено три инвестиционных проекта: создание центра китайской медицины в Гродно, реконструкция гостинично-ресторанного комплекса «Гродно», приобретение санатория «Радуга» ОАО «Лакокраска».

Кроме перечисленного, в Дятловском районе планируется создание нового производства по переработке древесины и выпуску изделий из нее на базе приобретенного через аукцион неиспользуемого комплекса зданий и сооружений Дятловского РУП ЖКХ.

За счет кредитных ресурсов КНР осуществляется реализация проекта «Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой». Финансирование проекта осуществляется в рамках кредитного соглашения между Правительством Республики Беларусь и Экспортно-импортным банком Китая.

Инвестиционный проект по строительству сетей к Белорусской АЭС предусматривает возведение высоковольтных линий электропередачи напряжением 330 кВ протяженностью 1 032,5 км, из них по Гродненской области – 512,8 км (по состоянию на 1 октября 2017 г. построено 168 км), реконструкцию 672,4 км существующих высоковольтных линий электропередачи напряжением 110-330 кВ линий; 4 подстанций со строительством ячеек 330 кВ (ОРУ (открытое распределительное устройство) 330 кВ Минской ТЭЦ-4, ПС-330 кВ «Россь», ПС-220 кВ «Столбцы», ПС-330 кВ «Сморгонь»); строительство новой подстанции 330 кВ «Поставы»; установку второго трансформатора на ПС-330 кВ «Сморгонь».

Во время пресс-конференции прозвучал вопрос об итогах первого года работы Гродно и Августовского канала в условиях безвизового въезда туристов.

пресс-тур1.JPG

Владимир Васильевич Кравцов рассказал, что по состоянию на 9 октября парк «Августовский канал» посетило более 40 тысяч иностранных туристов, которые приехали в нашу страну без оформления визы. 72% туристов приезжают на 2 дня и более. В среднем в неделю въезжает тысяча человек, пик посещений приходится на выходные и праздничные дни. Особую популярность у туристов приобрели туры выходного дня. В среднем иностранный турист оставляет 100 евро за одни сутки -- таким образом, в среднем иностранными туристами потрачено на территории парка «Августовский канал» 8 млн. долларов.

С введением в Гродно безвизового режима получили развитие познавательный, медицинский и событийный туризм. 

Гродненский облисполком внес на рассмотрение проект Указа Президента Республики Беларусь, который предусматривает безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь на срок до десяти суток. 

Не был обойден во время пресс-конференции и вопрос наведения порядка на земле, в частности -- требования Главы государства навести идеальный порядок в преддверии Европейской Олимпиады. При этом лицом страны были названы дороги, мосты, развязки и прилегающие территории.

Подробно ответил губернатор на вопрос о подготовке к фестивалю национальных культур, который состоится в следующем году.

Интересовались журналисты мнением руководителя области по поводу развития региональных СМИ.

На все вопросы они получили исчерпывающие ответы председателя облисполкома Владимира Васильевича Кравцова.


 



IMG_0026.JPGIMG_0023.JPG 

 




 

Текст: Нина Рыбик