В день Октябрьской революции ветераны обсуждали злободневные вопросы

10:24 / 10.11.2018
В теплой дружеской атмосфере прошло заседание клуба «Активное долголетие», приуроченное ко Дню Октябрьской революции.  Поговорить о празднике, ответить на вопросы и  по возможности помочь в решении  возникших у островецких активистов проблем пришли председатель районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук и заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Збигневич Свилло.

IMG_1851.jpg

–  С 7 ноября  1917 года  прошел  101 год.  Наша страна единственная на просторах бывшего Советского Союза, где День Октябрьской революции – государственный праздник и выходной день, и это замечательный повод в очередной раз вспомнить,  какой импульс развитию Беларуси придали те давние события, –  отметила, открывая заседание клуба,  председатель райсовета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук.

 Мнения о событии более чем 100-летней давности разные, но  нельзя не признать, что сегодня Беларусь –  сильное социально-экономическое  государство, где интересы граждан превыше всего. Истоки этого – в событиях более чем вековой давности.

 Официальная часть мероприятия постепенно перетекла в активный диалог. Активисты клуба задавали представителям власти вопросы –  и получали на них ответы. Что еще будет построено в городе, когда откроется дом совместного самостоятельного проживания в Подольцах, когда в Островце появится  музей и скоро ли  районная библиотека переселится в новое современное здание – на эти и другие  вопросы ветераны-активисты получили ответы представителей власти.

IMG_1843.jpg

Члены клуба не только задавали вопросы, но и вносили предложения по развитию туризма, популяризации культуры и традиций Островетчины.  Одно из таких – открытие кафе, в котором подавались бы старинные островецкие блюда и напитки. Среди них почетное место мог бы занять кофе по-островецки из желудей – такой варили в прошлом году на Дне дуба. 

–  В нашем районе многое сделано, нам есть чем гордиться, –  отметил, подводя итог заседания клуба «Активное долголетие», заместитель председателя райисполкома Виктор Збигневич Свилло. –  А ведь  именно с тех далеких событий 1917 года, которые вершились под лозунгом «Свобода. Равенство. Братство»,   и началось развитие нашей страны. Совсем скоро, 1 января,  мы будем отмечать столетие создания БССР – и это еще один повод вспомнить о том, что было сделано в нашей стране за 100 лет, а также спланировать свою деятельность на ближайшее будущее. 


Текст:
Фото: Елена Ярошевич