Хочешь быть здоровым? Будь им!

07:03 / 30.06.2018
1
Состояние здоровья общества на 70% зависит от самого человека – в этом убеждена заведующая отделом общественного здоровья Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и охраны здоровья Ирина Ивановна Дубок. Она попыталась убедить в этом всех идеологических работников  и представителей общественных объединений.

id1.jpg

 О том, что здоровье не купишь,  знают все, но не все задумываются о его сохранении.

– В Островце с 2015 года реализуется  проект «Островец – здоровый город», –  отметил заместитель председателя Островецкого РИК Виктор Збигневич Свилло. – В его реализации  участвуют органы местного самоуправления, медицина, учреждения образования, правоохранительные органы, представители деловых кругов  и другие заинтересованные. 

id2.jpg

За это время прошло обучение волонтеров, проведено социологическое исследование среди жителей города, создан логотип проекта, ежегодно проходят профилактические акции и десанты.

Статистика свидетельствует об  увеличении рождаемости и уменьшении смертности в городе – тем не менее,   вопросы здорового образа жизни не теряют своей актуальности в связи с быстрым ростом и города и его населения.

id.jpg

Профилактика курения и ВИЧ-ин­фекции, своевременное прохождение медицинских осмотров, профилактическая работа  с неблагополучными семьями – эти и другие вопросы были рассмотрены во время  постоянно действующего семинара, организованного сектором по идеологической работе и по делам молодежи Островецкого райисполкома  и районного центра гигиены и эпидемиологии.

Важным моментом стало обсуждение вопросов идеологической направленности. Каждый мог задать интересующий его вопрос – и получить ответ, высказать свое мнение и даже поспорить – ведь, как известно, в спорах рождается истина.
Текст:
Фото: Елена Ярошевич