О чем говорили на планерке у председателя

14:18 / 10.04.2018
Традиционная планерка в районном исполнительном комитете началась с видеосовещания, проходившего   в Гродненском облисполкоме.
Обсуждение вопросов, которые стояли на порядке дня видеопланерки с участием председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Васильевича Кравцова – работа МЧС  и УВД в 1 квартале текущего года, наведение порядка на земле и работа бань, – получило свое  продолжение на планерке в районном исполнительном комитете. 

06_04_04.jpg


Безопасность людей

Гибель людей на пожарах, обследование мест массового пребывания людей, соблюдение гражданами правил дорожного движения, разметка дорог  – эти и множество других вопросов были рассмотрены на планерке в райисполкоме.

–  К сожалению, о многом мы вспоминаем тогда, когда что-то произойдет непоправимое. Хотя  намного важнее предупредить беду, – уверен председатель райисполкома.

На обсуждение участников планерки также был вынесен вопрос ограничения доступа к неиспользуемым зданиям и сооружениям. Ко многим из них входы перекрыты, тем не менее желающих попасть на такие территории  меньше не становится. А это может угрожать безопасности людей и детей. 

Все – на субботник

21 апреля в нашей стране пройдет республиканский субботник. Однако хорошо бы, по мере возможности, считает Игорь Ярославович Шалудин, наводить порядок в городе, агрогородках и деревнях района уже теперь.

06_04_05.jpg


Работа по благоустройству и наведению порядка на земле на Островетчине стартует на этой неделе: со среды у всех желающих есть возможность сделать нашу землю краше и лучше. А 14 апреля все островчане станут участниками районного субботника.

В районе разработан план проведения субботника, определен перечень объектов,  за организациями закреплены территории – осталось только навести порядок. 

Лес – наше богатство

Неделя леса пройдет по всей стране, в том числе и в нашем районе,  с 14 по 21 апреля.

Как рассказал директор Островецкого лесхоза Григорий Мечиславович Долгий,  на Островетчине акция по посадке леса всегда проходит масштабно.

В этом году только за первый день работы планируется посадить 27 гектаров леса. Многие организации и предприятия – «Белая Русь», БРСМ, РОЧС, Белорусская АЭС, депутатский корпус района и другие – уже подали заявки на участие в акции, чтобы оставить новые леса в наследство потомкам. 

Игорь Ярославович Шалудин также поднял вопрос озеленения города. Этому направлению в ближайшее время тоже будет уделено внимание.

Аграрные вопросы

Проблем в сельском хозяйстве много – им постоянно отводится главное место на планерке. Надои, ситуация с кормами, выпас скота, наведение порядка на территориях, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, – все на контроле председателя.

На порядке дня в этот раз стояла посевная кампания  –  ее надо провести эффективно и в сжатые сроки.

–  В 6.00 уже светло. В 7.00 вся техника должна быть в поле, иначе вовремя мы не посеем, –  поставил задачу председатель районного исполнительного комитета.
Приведение в порядок сельских дорог, благоустройство площадок для мусора на кладбищах, работа бань, ремонт детского-оздоровительного лагеря «Ласточка», работа с обращениями граждан – по всем вопросам, поднятым на планерке, даны поручения и установлены сроки их выполнения.

Текст:
Фото: Антон Мальшевский