Газета «Астравецкая праўда”, сайт, телевидение – где еще черпают информацию жители района?

10:43 / 22.09.2017

Об этом,  а также о том, насколько можно доверять информации, которую щедро поставляют своим читателям, слушателям, зрителям, интернет-пользователям разнообразные СМИ, шла речь на встречах с представителями различных трудовых коллективов района во время очередного дня информирования, который прошел в районе 21 сентября.

den1.jpg

Вопросы государственной информационной политики в Республике Беларусь и механизмы ее реализации были рассмотрены на очередных днях информирования, которые прошли в прошлый четверг в коллективах КСУП «Гудогай» и СШ №1 Островца. На встречу с работниками сельского хозяйства и педагогами пришли заместитель председателя райисполкома Виктор Збигневич Свилло, главный редактор газеты «Астравецкая праўда» Нина Алексеевна Рыбик, старший офицер по административным процедурам пограничной комендатуры «Гудогай» Александр Иванович Царик, врач-интерн общей практики центральной районной больницы Виктория Станиславовна Емельян.

В наш век всеобщей компьютеризации проблема поиска информации сводится к клику мышкой – сегодня каждый сам себе журналист, редактор и цензор: в интернете можно найти все, что угодно и по любой теме. Однако насколько можно доверять той информации, что свалена в одну большую кучу в интернет-пространстве?

--Выбирая для себя источник информации, люди должны осознавать, что далеко не все они являются достоверными, а у ж тем более -- конструктивными, -- сказал, обращаясь к участникам дня информирования, Виктор Збигневич Свилло. –Если в государственных газетах, деятельность которых регулируется «Законом о СМИ» и другими законодательными актами, журналист и редактор в ответе за каждое слово, снимок, видеосюжет, что появились на страницах периодических изданий или в эфире, то в интернете порой бывают очень эмоциональные и на первый взгляд даже убедительные, но при этом абсолютно недостоверные или даже клеветнические тексты и комментарии. Роль государственного регулирования информационной политики заключается в том, чтобы все СМИ были равны перед законом и несли ответственность за свои публикации.

den.jpg

Нина Алексеевна Рыбик рассказала о деятельности районной редакции, под крылом которой сегодня находится не только самая читаемая на территории района газета «Астравецкая праўда», но и районное радио, интернет-сайт, телепрограмма «ТВой Островец» -- такой вот своеобразный медиацентр в ответ на требования нового времени возник на базе районной газеты с 76-летней историей. Вопросы и предложения, касающиеся деятельности районных СМИ, которые прозвучали во время проведения дней информирования, свидетельствуют, что люди читают газету, смотрят телепередачи и часто заходят на сайт  – это помогает им быть в курсе событий, что происходят в районе. А некоторые из присутствующих и сами были или героями, или внештатными авторами этих СМИ – такова специфика районных изданий, наиболее приближенных к людям.

Немало вопросов было и к Александру Ивановичу Царику. Что представляет собой пограничная зона и чем она отличается от  пограничной полосы? В какие дни, имея пропуск, можно собирать грибы в пограничной полосе? Почему нельзя встретить гостей, даже престарелых родственников с тяжелыми вещами, на перроне железнодорожной станции «Гудогай»? На эти и другие вопросы постарался ответить Александр Иванович – а с теми вопросами, ответов на которые у него не нашлось, пообещал разобраться.

Виктория Станиславовна Емельян рассказал о пользе прививки против гриппа и напомнила. Что начался сезон вакцинации и, чтобы не заболеть  вхолодную осенне-зимнюю пору, желательно сделать прививку.

Обе встречи прошли конструктивно и, думается, полезно как для гостей, так и для хозяев.

Нина АЛЕКСЕЕВА

Фото Александра МОРОЗОВА

 

 

Текст: Нина Рыбик