На сессии районного Совета депутатов говорили о достижениях районной культуры

10:56 / 27.06.2016
скарбы культура8Текущий год Указом Президента страны объявлен Годом культуры. И вполне объяснимо, что основным вопросом, который был вынесен на повестку очередной сессии районного Совета депутатов, стал «О работе учреждений культуры Островецкого района по выполнению закона Республики Беларусь «Аб культуры ў Рэспубліцы Беларусь».
Увидеть достижения районной культуры и узнать о волнующих работников проблемах лучше всего на местах – поэтому сессия была выездной и прошла под руководством лидера районных депутатов Ирины Эдуардовны Тальчук.

Знакомство депутатов с деятельностью учреждений культуры района началось с пленарного заседания, в ходе которого заместитель начальника отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Екатерина Леонидовна Ленкевич предоставила присутствующим информацию о деятельности учреждений культуры района. А завершила свое выступление Екатерина Леонидовна на трогательной и весьма уместной в контексте повестки дня сессии ноте: поздравила депутата районного Совета, Заслуженного работника культуры Республики Беларусь, преподавателя Островецкой школы искусств Дануту Михайловну Блашкевич с юбилеем: в этом году исполнится 35 лет, как эта замечательная женщина, артистка и педагог, которая когда-то учила музыке и саму Екатерину Леонидовну, пришла на работу в музыкальную школу.


ШКОЛА ИСКУССТВ


Логическим продолжением темы стало посещение депутатами Островецкой школы искусств. В холле гостей встречал оркестр народной музыки «Скарбница» – выступления этого коллектива всегда проходят на «Ура!», он – своеобразный образец мастерства и профессионализма. Еще бы: ведь в его составе – преподаватели, которые призваны распознать, раскрыть и развить детские таланты. И то, что в этом году ученики школы искусств привезли 11 дипломов лауреатов с респуб-ликанских конкурсов, 22 – с областных, есть среди них и победители и призеры международных конкурсов, свидетельствует как о таланте детей, так и о профессионализме их преподавателей.
Свои таланты продемонстрировали гостям и юные «звездочки» школы искусств: вокалисты, баянисты, гитаристы, художники – выставка работ последних впечатлила уровнем и внутренней силой. Свое мастерство показал и недавно созданный ансамбль духовых инструментов – кстати сказать, с «духовиками» в школе давно была проблема: специалисты если и приезжали по распределению, то надолго не задерживались. Эти же талантливые ребята остались, хотят и могут работать – но встает извечная проблема жилья: снимать квартиры за зарплату молодого специалиста в нашем дорогом во всех смыслах городе им не по карману.
Эта проблема – не единственная, которой поделились с народными избранниками преподаватели школы искусств. Ребята, которые привозят дипломы победителей и призеров с областных, республиканских и международных конкурсов, создают имидж не только себе и преподавателю, но и альма-матер, и, по большому счету, всему району. А вот едут они на эти конкурсы за счет родителей или спонсоров, – если, конечно, находятся желающие поддержать юные таланты. Да и инструменты, на которых должны демонстрировать мастерство конкурсанты, хотя бы раз в год нужно ремонтировать и настраивать – а на это почему-то не находится денег. На какие ухищрения идут преподаватели, чтобы ученик выглядел достойно, известно только им самим.
Беспокоит преподавателей, да и депутатов, и то, что Михалишковский филиал детской школы искусств не имеет своего помещения: ребята занимаются в Домах культуры в Михалишках и Ольховке – о плачевном состоянии последнего не говорил, пожалуй, только ленивый, но воз и ныне там.


РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА


На пороге районной библиотеки депутатов встречали девушки в национальных костюмах с караваем в виде книги: все – и артисты, и костюмы, и каравай – собственного, библиотечного «производства». Что талантов в библиотеке хватает и что работа библиотекаря сейчас далека от прежней – выдать книгу и записать ее в формуляр – свидетельствуют и победы в конкурсах. К примеру, в прошлом году самодельная книга наших библиотекарей была названа лучшей на Дне белорусской письменности в Щучине.
Но не победами едиными… Заместитель директора библиотеки Ольга Петровна Пинчук рассказала о той работе, которую проводят библиотекари – нужно сказать, что для многих депутатов эта информация стала своего рода открытием. Например, что районная библиотека активно занимается издательской деятельностью. Нет, книги и журналы здесь не издают, но то, что делают островецкие библиотекари, достойно уважения и даже восхищения. Они выпускают брошюры со стихами местных авторов, которым сложно напечатать книгу в солидном издательстве, буклеты краеведческой направленности – рассказы о знаменитых людях и талантах Островетчины, о ветеранах. Есть тут и летописи многих деревень, и рассказы о людях, чьими именами названы улицы Островца – словом, для любопытствующих краеведов в районной библиотеке неисчерпаемый кладезь информации.
В том, что в стенах библиотеки кипит работа, депутаты убедились, заглянув «на огонек» очередного заседания литобъединения «Островецкой земли голоса» – когда-то оно зародилось в редакции «Астравецкай праўды», а сейчас очень тепло и уютно чувствует себя под крылом районной библиотеки. Островецкие поэты поделились своими новостями – и высказали несколько наболевщих проблем, которые касаются читателей библиотеки и ее сотрудников. В этом году впервые за многие десятилетия не нашлось средств на подписку на периодические издания для библиотеки – факт вопиющий. И библиотекари, эти неутомимые энтузиасты, из своих небольших зарплат выписывают газеты на библиотеку, чтобы люди могли знать свежие новости. Не менее животрепещущим, но гораздо более дорогостоящим является проблемное состояние биб-лиотеки: она переехала в здание бывшей редакции и типографии 20 лет назад – и за все время эти стены не знали ремонта. Понятно, что вид у него, мягко говоря, непрезентабельный, а условия для работы людей – как в середине прошлого века…


КИНОКОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ "ОСТРОВЕЦ"


Недавний кинотеатр является главной концертной площадкой района – 90 процентов всех районных мероприятий проходят именно здесь, частые гости на этой сцене и звезды белорусской и российской эстрады. Тем не менее, Островец – один из немногих городов, где сохранились кинопоказы: дважды в день зрителей приглашают на киносеансы. Конечно, зрителей не так много, как было в советские годы – но они есть. А если бы найти 2 миллиарда рублей для приобретения нового оборудования, то в киноконцертном зале могли показывать фильмы практически одновременно с мировыми премьерами – и количество зрителей увеличилось бы.


ОСТРОВЕЦКИЕ РЕМЕСЛЕННИКИ


впечатлили депутатов своими работами – и одновременно теснотой единственного небольшого помещения в Доме культуры “Галактика”, где ютятся и пытаются создавать свои работы, которые по праву можно назвать произведениями искусства, резчики по дереву, мастера соломоплетения, вышивальщицы лентами, художники…
О талантах и мастерстве наших ремесленников говорит тот факт, что работы их пользуются спросом и являются украшением многих выставок. К примеру, Елена Малышева со своими изделиями из соломки стала финалисткой республиканского этапа профосюзного конкурса «Новые имена Беларуси».
Ну а то, в каких услових работают наши ремесленники, депутаты могли убедиться. Конечно, нашим мастерам нужны и достойный их произведений выставочный зал, и условия для работы.


ГЕРВЯТЫ И РЫМДЮНЫ


Практически всюду, где были депутаты районного Совета, им не только демонтрировали свои достижения, таланты, работу, но и рассказывали о проблемах – весьма болезненных и, в основном, «дорогостоящих».
Ну а в Гервятах о проблемах не говорили: посещение костела Святой Троицы стало для участников сессии своего рода релаксом, наслаждением для зрения и слуха. И хоть большинство депутатов бывали здесь не единожды, Гервяты – одно из тех мест, где можно бывать бесконечно.
Ну а в Рымдюнах, слушая Наталью Белячиц, директора отдела культуры и досуга агрогородка «Гервяты», в состав которого входит и Рымдюнский дом культуры, депутаты удивлялись не только многочисленным успехам и той разносторонней работе, что тут проводится, но и «громадью» планов, задумок, проектов, которые, надо полагать, непременно будут осуществлены.


ИТОГИ


Подводя итоги работы очередной сессии районного Совета депутатов, ее участники не только отметили те положительные моменты, которые увидели в этот день и видят ежедневно – ведь культура по определению всегда на виду, но сосредоточили свое внимание на существующих проблемах. Кроме уже услышанного и увиденного, были озвучены и другие наболевшие вопросы. Так, требуют ремонта учреждения культуры в Ольховке, Гудогае, Подольцах, Гервятах. Из сельских клубов потихоньку ушли дискотеки – а с ними и молодежь. Мало пополняются фонды библиотек – и не только книжный, но и периодической печати. Не имеет своего помещения районный музей.
Эти и иные проблемы будут отражены в принятом по итогам работы сессии решении – хотя, конечно, сложно представить, что все они будут решены в одночасье…


Нина РЫБИК, депутат,
член президиума районного Совета депутатов.