Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 мая принял с докладом Министра внутренних дел Беларуси Игоря Шуневича.

15:37 / 19.05.2017


Накануне Президенту были переданы данные по статистике в сфере ответственности правоохранительных органов. «Я с ней ознакомлен и уже тенденции вижу. Но хотелось бы из уст министра услышать, как он видит эти тенденции в той сфере, которой он занимается», - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко на встрече напомнил, что в стране идет оптимизация. «В вертикали власти она проведена. Сейчас занимаемся сопутствующими бюджетными организациями, - отметил он. - Точно так мы занимаемся, но уже по отдельному плану, в силовых структурах. Армия по своему плану сокращается (давно этот план утвержден). Для МВД также мы с вами договорились о планах оптимизации. И эта оптимизация в МВД началась давно, она продолжается. Как сейчас обстоят дела?»

Президент также поинтересовался, возникают ли какие-то вопросы в связи с уже проведенными мероприятиями по реформированию в системе правоохранительных органов. «Выделяли следствие и так далее. Спустя уже много времени, есть ли проблемы, насколько они преодолимы? Какие есть вопросы в этом плане? Для меня это очень важно. Я это держу на контроле», - добавил Глава государства.

Еще одной темой встречи стали перспективы развития и подготовки к следующему сезону хоккейного клуба «Динамо-Минск», председателем наблюдательного совета которого является Игорь Шуневич.

Главе государства доложено об оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Отмечено, что преступность в Беларуси стабильно снижается на протяжении нескольких лет. «Мы стараемся закрепить все положительные тенденции, которые были достигнуты. Уже традиционно, на протяжении нескольких лет, преступность снижается. В этом году процент снижения - практически 8,5%», - доложил Министр.

Что касается планов по дальнейшему реформированию системы органов внутренних дел, предлагается сократить центральный аппарат МВД практически на 10%, в том числе должность одного из заместителей министра. Также будет реформирован ряд подразделений органов внутренних дел.

Александру Лукашенко также предложена новая концепция развития хоккейного клуба «Динамо-Минск». Одним из направлений этой концепции является перспективный и полный отказ от услуг легионеров, в том числе в тренерском штабе.

 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Текст: Главный администратор