В Гродненской области паспорта готовности получили свыше 94% учебных заведений

10:21 / 18.08.2017

000023_474286_big.jpgВ Гродненской области паспорта готовности получили свыше 94% учебных заведений, сообщил начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин. 

В регионе продолжается приемка учебных заведений к новому учебному году. Комиссии проверяют соблюдение в учреждениях образования правил пожарной безопасности, готовность пищеблоков, классов и др. Паспорта готовности получили свыше 94% школ региона. Завершить эту работу планируется до 25 августа. Вопросы развития образования, подготовки к учебному году педагогический актив области обсудит на традиционном августовском совещании 29 августа. 

"За парты в новом учебном году сядут 111 тыс. детей. 12,2 тыс. из них - первоклашки, что на 400 больше , чем в прошлом", - отметил Александр Сонгин. Он рассказал, что в новом учебном году новоселье справят в агрогородке Больтишки Вороновского района. Старое здание школы уже не соответствует современным требованием, поэтому тут возвели пристройку, а фактически новую школу, что позволит сделать учебный процесс более комфортным. Кроме того, ведутся проектные и изыскательные работы по возведению новой школы в спальном районе Ольшанка областного центра. Ожидается, что строительство начнется до конца 2017 года. 

Проанонсировали в управлении образования и необычную акцию, приуроченную к 1 сентября. Всех жителей области, независимо от того, школьники они или нет, призывают поздравить своего любимого учителя. "Все мы были школьниками, студентами, учащимися колледжей, мы помним, тех, кто давал знания, и, уверен, они помнят каждого из нас. Придите в школу с цветами, навестите любимого учителя дома, позвоните ему. Акция призвана повысить престиж профессии педагога, привлечь внимание к педагогическому труду. Каждый из нас еще раз сможет выразить слова благодарности своему педагогу", - отметил Александр Сонгин. Акцию планируют повторить и к Дню учителя.


По материалам belta.by

Текст: Главный администратор