Комитет госконтроля проверяет, как выполняется поручение Президента о недопущении потерь урожая

11:30 / 17.08.2017

Главой государства, в ходе прошедшего 2 августа 2017 г селекторного совещания по вопросам уборки урожая 2017 года, поручено облисполкомам обеспечить завершение основных уборочных работ на зерновом поле, не допустив потерь урожая.

Вместе с тем, в ходе проведенных Комитетом государственного контроля Гродненской области 07-08.08.2017 в сельхозорганизациях контрольно-аналитических мероприятий за ходом уборки установлено, что данное поручение выполняется не в полном объеме.

Так, не всеми хозяйствами предпринимаются меры по недопущению потерь зерна при его транспортировке.

В филиале «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Зельвенского района территория зерносушильного хозяйства «Подгрушаны» усыпана зерном (не производится своевременный смет), при этом зерно развозилось за колесами автомобилей за территорию зерносушилки.

При въезде на территорию зерносушильного комплекса «Чырвонае сяло» СПК «Сынковичи» этого же района имели место факты просыпания зерна.

В КСУП «Слава труду» Дятловского района присутствовал факт перевозки зерна с поля на зерносушильный комплекс автомобилем МАЗ без укрывочного материала.

Аналогичные факты имели место в КСУП «Белица-Агро» Лидского, КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» Ошмянского, ОАО «Шутовичи-Агро» Сморгонского районов.

Не на должном уровне налажен контроль за недопущением потерь урожая при обмолоте.

В СКУП «Слава труду» Дятловского района на поле ячменя площадью около 83 га возле д. Гербелевичи во время уборки допускались потери зерна (обламывание колосьев до 5 на 1 м.кв.) по причине неправильной регулировки вращения мотовила жатки, а также в связи с повышенной скоростью движения зерноуборочных комбайнов.

Аналогичные факты значительных потерь зерна при работе комбайнов устанавливались в КСУП «Синьки» Сморгонского и КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская» Кореличского районов.

Не соблюдаются требования противопожарной безопасности при проведении уборочных работ, что также может привести к потере как урожая, так и техники.

Так, в КСУП «Краковка» Ошмянского района в 14-30 07.08.2017 года вблизи д. Нарбуты осуществлялась уборка озимой ржи зерноуборочным комбайном КЗС-1218 без противопожарного прикрытия.

Текст: Главный администратор