Бассейн, музыкальный класс и гимнастический зал. В Щучине открыли детский сад, площадью более 5 000 м2

12:16 / 02.09.2018
Долгожданный новый современный детский сад с бассейном на 170 мест общей площадью более пяти тысяч квадратных метров распахнул свои двери в первый день сентября в Щучине. Событие стало настоящим праздником для родителей, бабушек и дедушек, педагогов и, конечно же, малышей.


0W1A4960.JPG
0W1A4947.JPG
0W1A4943.JPG

В саду созданы все условия для сохранения здоровья детей и качественного образовательного процесса, - отметил, приветствуя щучинцев, заместитель председатель Гродненского облисполкома Виктор Лискович. - Детский сад не просто место, где ребенок проводит время, это площадка для формирования личности. Именно здесь закладываются первые навыки и умения, ребенок узнает, что такое дисциплина, ответственность, учится находиться в коллективе. Немаловажен и другой аспект: с самого детства необходимо воспитывать в детях любовь к родной земле и своему краю.


0W1A4770.JPG

Виктор Лискович подчеркнул, что в регионе работают над обеспечением шаговой доступности дошкольных учреждений образования. Пристальное внимание уделяется строительству детских садов в новых микрорайонах. Причем не только в Гродно, но и в районных центрах. В 2017-2018 годах два сада открылись в Островце, сейчас здесь строится еще один. В ближайшее время два новых детсада будут открыты в Гродно и Новогрудке. В следующем году детсад начнут строить в Лиде.

0W1A4861.JPG
0W1A4841.JPG
0W1A4764.JPG

- Благодаря социальной политике государства, Щучин получил в подарок важный социальный объект, - подчеркнул председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник. – Детский сад, который мы открываем сегодня, отвечает современным требованиям, здесь созданы прекрасные условия, чтобы дети росли здоровыми, умными и счастливыми. Важный социальный объект, финансируемый из областного бюджета, полностью снял дефицит мест в садах-яслях райцентра.

img_1683_0.jpg
0W1A4865.JPG
0W1A4938.JPG
0W1A4893.JPG
 
Сергей Ложечник поблагодарил Гродненский областной исполнительный комитет и всех жителей Щучина, которые перечислили заработанные на районном субботнике средства на строительство детского сада.

Просторные уютные помещения, стильная новая мебель, оригинальные цветовые решения, красивая отделка и дизайн. Здание построено по индивидуальному проекту, оно единственное подобное в Гродненской области. Сметная стоимость строительства – более пяти миллионов рублей. Вручая символический ключ от детсада, руководитель МПМК-167 Александр Смирнов пообещал и впредь шествовать над дошкольным учреждением.

0W1A4970.JPG
0W1A4973.JPG
0W1A5004.JPG

Помещения для каждой детской группы – самостоятельные блоки, которые включают в себя раздевалку, буфетную, игровую, спальную комнаты и санузел. На первом этаже - четыре таких блока, а также вестибюль, бассейн, медицинский и пищевой блоки. На втором, кроме пяти блоков для детей - компьютерно-игровая комната, класс для музыкальных занятий и гимнастический зал.

0W1A4983.JPG

В бассейне с удовольствием плещутся малыши, в музыкальном зале танцуют маленькие танцоры, идут первые занятия и в гимнастическом зале, и компьютерно-игровой комнате. А по широким коридорам можно буквально - покататься на самокатах и даже порисовать на … грифельных стенах!

0W1A5076.JPG

В новый детский сад «переехал» коллектив детского сада №4. Укомплектовано сейчас 9 групп. Родители и дети высоко оценили комфорт и удобство нового дошкольного учреждения, которое открывает хорошую перспективу перед молодыми щучинскими семьями.

Акцент в детском саду будет сделан на сохранение и укрепление здоровья детей, развитие их творческого потенциала, любви к малой родине, - подчеркивает заведующая яслями-садом №4 Елена Федосеева. – Также мы станем единственным дошкольным заведением района, где будут заниматься дети с особенностями психомоторного развития.

С детками будут работать 60 опытных, влюбленных в профессию, и что важное - добрых взрослых. Для их труда также созданы великолепные условия.

0W1A5062.JPG

Воспитатель Светлана Олихвер обнимает своих маленьких воспитанников. Масса впечатлений, восторгов, у детей разбегаются глаза от обилия цветов, новых предметов, игрушек. Пройдет еще несколько дней, прежде чем дети привыкнут к необычайной красоте и комфорту новостройки, новым игрушкам и окружению.

Мы рады, что в Щучине открылся такой детский сад, - не скрывает восхищения Татьяна Ивановская – мама малыша Арсения. – Это – новые возможности для наших детей и перспективы для молодого микрорайона.

0W1A5034.JPG
0W1A5017.JPG

Щучинцы единогласно решили, что новый детсад – одно из самых красивейших зданий Щучина. Вокруг него отлично благоустроена территория: установлены теневые навесы, заасфальтированы транспортные и пешеходные дорожки, устроены клумбы и освещение, сделана стоянка для транспорта. На игровых площадках – изобилие детских аттракционов, игровых и спортивных снарядов. Их тут же заполнили дети. Этот детский городок шумит и смеется.

0W1A4891.JPG
0W1A4789.JPG
0W1A5091.JPG

Фото Артема ТУРЛАЯ
Алла БИБИКОВА


Текст: Главный администратор