Профсоюзы и прокуратура провели совместный правовой прием граждан в Гродно

15:40 / 06.12.2017
Впервые в Гродно прошел совместный правовой прием представителей профсоюзов и прокуратуры, передает корреспондент БелТА.

Выездной правовой прием прошел на базе ОАО "Гродненский консервный завод". Место проведения было выбрано не случайно. Недавно отраслевой профсоюз отстаивал права двух работников предприятия в суде.

IMG_7278.JPG


"Иск одного из них содержал просьбу отменить дисциплинарное взыскание и вернуть ему недополученные выплаты и надбавки к зарплате в размере почти Br1 тыс. В ходе судебного процесса удалось восстановить репутацию работника и добиться отмены выговоров, а вот за выплату недополученных премий и надбавок еще предстоит побороться в суде", - отметил главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Дмитрий Тис. Он подчеркнул, что приемы граждан со стороны профсоюзов на эту тему проводятся ежемесячно. Чаще всего люди обращаются по поводу вопросов заработной платы, законности увольнений, а также за консультациями на тему трудоустройства.

В случае со вторым работником удалось доказать незаконность его увольнения по причине систематического невыполнения трудовых обязанностей. В результате мирового соглашения запись в трудовой книжке работника заменили на увольнение по соглашению сторон.

"Мы увидели, что на предприятии есть проблемы и непонимание между сотрудниками и руководством, поэтому приехали сюда, чтобы работникам было проще прийти и задать вопросы, проконсультироваться по каким-то моментам, где, возможно, их права нарушаются", - отметил Дмитрий Тис. Он подчеркнул, что подобные приемы проходят и в районах области, совместно с представителями профсоюзов работают сотрудники прокуратуры.

"В этом направлении мы тесно взаимодействуем с профсоюзными организациями. Ведь цель работы одна - защита законных прав и интересов наших граждан. Такие приемы позволят нам наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди. Можно прямо на месте обсудить все нюансы и проработать план дальнейших действий по защите прав работников", - отметила прокурор отдела прокуратуры Гродненской области по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам Елена Черневская. Подобные приемы позволяют решить проблемы на досудебной стадии. Ведь возникающее непонимание между работником и нанимателем можно снять путем переговоров, поиска компромиссов. Как правило, отметила представитель прокуратуры, трудовые споры занимают незначительную часть в общем количестве гражданских дел: большинство вопрос решается нанимателем положительно до обращения в суд.

В сентябре 2017 года Генеральная прокуратура и Федерация профсоюзов Беларуси подписали соглашение о взаимодействии. В рамках сотрудничества уже проходят совместные мероприятия по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде.

Только за первое полугодие 2017 года профсоюзными юристами Федерации профсоюзов Беларуси выявлено более 20 тыс. нарушений законодательства о труде. По результатам осуществления общественного контроля 218 уполномоченных должностных лиц нанимателя привлечено к дисциплинарной ответственности. При непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 46 человек. В первом полугодии 2017 года по требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам возвращено более Br1 млн незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

БелТА


Текст: Главный администратор