Комитет государственного контроля Гродненской области информирует: эффективность работы строительных организаций

12:06 / 27.06.2017

kgk.jpgВ Комитете госконтроля проведена коллегия, на которой рассмотрены вопросы эффективности работы строительных организаций области.

Отмечено, что в последние годы наблюдается снижение доли вклада строителей в валовый региональный продукт области. Снижаются объемы выполненных подрядных работ (за 2016 год темп роста - 80,2%, за январь-апрель текущего года - 95,2%). Из года в год не выполняется установленное задание по вводу объектов жилищного строительства, показатель по темпу роста экспорта строительных услуг. При этом отдельными организациями не соблюдаются требования Указа №178 в части своевременного поступления валютной выручки.

В области не организована надлежащим образом работа по выполнению поручений Главы государства: по снижению себестоимости, улучшению финансового состояния организаций строительной отрасли и наведению порядка с расчетами. Количество убыточных строительных организаций области увеличилось до 51, в то время как до 2014 года убыточны были лишь единицы. При этом наиболее тяжелая ситуация сложилась в ГОСУП «Гроднооблсельстрой» и его дочерних предприятиях.

Также не обеспечивается выполнение поручения Главы государства по наведению порядка на территориях, факты ненадлежащего состояния территорий и производственных зданий установлены почти во всех дочерних предприятиях ГОСУП «Гроднооблсельстрой».

Неблагоприятная ситуация сложилась и в промышленности строительных материалов области, за 2016 год убыточна работа ОАО «Стеклозавод «Неман», ОАО «Гродненский стеклозавод», ОАО «Красносельскстройматериалы».

Не обеспечено выполнение поручения Главы государства по использованию не менее 10% общего объема производимого цемента на дорожное строительство. В 2016 году в области на эти цели использовано 23 тыс. тонн цемента или 47% от доведенного Правительством задания.

На коллегии также обращено внимание, что Комитетом госконтроля продолжают выявляться факты завышения стоимости по объектам строительства, включенным в Государственную инвестиционную программу, а также иным объектам, финансируемым из бюджета. За 2016 год выявлено завышений стоимости СМР на сумму порядка 900 тыс. рублей, к административной ответственности привлечено 36 юридических лиц и 62 физических лица на общую сумму штрафа 340 тыс. рублей, сэкономлено бюджетных средств на сумму около 300 тыс. рублей.

На коллегии также отмечено неэффективное использование бюджетных средств при закупках оборудования, сырья материалов у посредников, факты неиспользования разработанной и оплаченной за счет средств бюджета проектно-сметной документации, которая устарела и неактуальна, несвоевременность выплаты заработной платы.

По итогам заседания коллегии даны конкретные поручения руководителям строительных организаций, высказаны предложения в адрес Минстройархитектуры и облисполкома по обеспечению эффективности работы стройиндустрии Гродненщины.

 

Текст: Главный администратор