На полях МАГАТЭ ветераны атомной энергетики и промышленности обсудили вопросы безопасности и соблюдения международных соглашений в области информирования общественности

14:44 / 18.09.2017

18 сентября 2017 года в Вене в рамках 61-й Генконференции МАГАТЭ состоялся Круглый стол Международного Союза ветеранов атомной энергетики и промышленности на тему: «Роль ветеранских организаций-членов международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности в повышении уровня безопасности при обращении с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ)».

В ходе круглого стола ветераны из Европы и Центральной Азии обсудили необходимость повышения безопасности как основного условия развития атомной энергетики и промышленности. Особое внимание участники круглого стола обратили на то, что проектирование и строительство объектов атомной отрасли должно проходить в строгом соответствии с Международной Конвенцией ЭСПО.

В Круглом столе приняли участие члены ветеранских общественных организаций МСВАЭП из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Литвы, России, Украины, Финляндии, Чехии и Словакии.

В своем вступительном слове Председатель МСОО МСВАЭП Павел Ипатов отметил, что «безопасность играет куда более важную роль, чем любые экономические и политические обстоятельства. Международный союз ветеранов атомной энергетики и промышленности объединил профессионалов высокого уровня, которые несут ответственность за будущее атомной энергетики». Он также обратил внимание ветеранов, что «Вся история эксплуатации реакторов ВВЭР подтверждает их надежность и безопасность. Сегодня российские реакторы типа ВВЭР насчитывают более 1500 лет безаварийной работы. Важно отметить, что единственный в мире реактор поколения 3+ работает на Нововоронежской АЭС. Он соответствует всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Это самые передовые технологии на сегодня. Но вопросам безопасности необходимо уделять внимание на всех этапах жизненного цикла ядерных объектов, и не только АЭС».

Председатель секции ветеранов Венгерского ядерного общества Ласло Цибоя отметил, что «информирование общественности - важнейшая задача. Информация о проекте, будь то атомная электростанция или хранилище отработанного ядерного топлива, должна быть предоставлена общественности. Люди должны иметь возможность не только задать все свои вопросы, но и получить на них ответы».

На круглом столе в частности, обсуждались вопросы необходимости соблюдения международных норм в области общественной приемлемости при строительстве ЦХОЯТ на Украине, вопросах обращения с ОЯТ в Армении, Болгарии и Чехии.

Справочно:

Международный Союз Общественных Организаций "Международный Союз Ветеранов Атомной Энергетики и Промышленности" - международная ветеранская организация, созданная в 2010 году, и объединившая ветеранов из 11 стран мира. Цель своей деятельности ветераны видят в необходимости поддержания дальнейшего развития атомной энергетики как безальтернативного источника энергии и передачу критических знаний молодому поколению – специалистам атомщикам. В настоящее время МСВАЭП является единственной ветеранской организацией аккредитованной при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ/IAEA).

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (сокр. Конвенция Эспо) — международное соглашение, инициированное Европейской экономической комиссией ООН, подписанное в Эспоо (Финляндия) в 1991 году и вступившее в силу в 1997 году. Согласно конвенции, процедура оценки воздействия на окружающую среду (включающая публичные обсуждения) потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов. В соответствии с Конвенцией, процедура оценки должна производиться на ранних стадиях планирования.

Текст: Главный администратор