Подводная охота на Островетчине

09:30 / 27.06.2017
1
x6ah9Nbnssg.jpgМногие женщины не понимают, насколько серьез­ным увлечением для мужчины может быть рыбалка. А между тем – это не просто занятие или возможность отдохнуть на природе, а стиль жизни. Здесь главным становится не сама добыча, хотя это тоже приятная составляющая, а сам процесс.
С одним из таких увлеченных и живущих рыбалкой человеком я недавно познакомилась.

Краткая справка
Имя: Николай Дудук.
Родной город: Островец.
Учебное заведение: Гродненский государственный аграрный университет.
Карьера: профессиональную деятельность начинал с должности заместителя бригадира растениеводческой бригады в СПК «Гервяты»; в 2013 году стал водителем-спасателем пожарной ава­рийно-спасательной час­ти на Белорусской АЭС.
Семейное положение: женат, воспитывает дочь.
Увлечение: подводная охота.
Все началось с плавания
Первое, что нужно было для подводного увлечения Николая, – умение плавать. Этому он научился в раннем детстве – мальчику нравилось не просто держаться на воде, но и за считанные секунды, на которые удавалось задержать дыхание, рассматривать мир Посейдона. Потом у восьмиклассника Коли появилась маска для подводного плавания. 
С детства Николай увлекается и рыбалкой – обращаться с удочкой научился у отца и друзей.
– Первый мой улов, как и у большинства мальчишек, – это маленький карасик сантиметров в 6-8, – рассказывает Николай. – Зато какие эмоции были!
Это теперь он может похвастаться настоящими трофеями: пойманная в детстве на удочку щука на 6 килограммов; карпа на 9,5 килограмма и щуку на 5,5 килограмма он добыл во время подводной охоты. Но, наверное, не меньшую радость принес парню первый маленький карасик.

Подводная охота 
Николай взрослел, и его все больше манил загадочный подводный мир. Одной маски становилось мало – интересное и азартное занятие требовало соответствующего снаряжения. В 2012 году у него появилось ружье для подводной охоты – сбылась давняя мечта!
9GfEWq_ntQ.jpgbq32jr1XxDA.jpg
Рассказывая о своем увлечении, молодой человек объясняет: различают любительский подводный лов, когда рыбу ловят руками (да-да, именно так!), и подводную охоту – это добыча рыбы с помощью пневматичес­кого ружья или арбалета. Для такого хобби непременно требуется наличие билета рыболова и удостоверения подводного охотника. 
2qae5w1Gh7Q.jpg
К слову сказать, увлечение Николая – удовольствие дорогое. Но на  любимое дело обязательно найдешь средства. Так, вскоре у молодого человека появились трубка, ласты и специальный гидрокостюм. Кстати, в Беларуси разрешается подвод­ная охота только с трубкой на задержке дыхания – то есть, без кислородных баллонов.
– Знаю людей, которые могут задерживать дыхание на 3 минуты, – рассказывает молодой человек. – Меня же хватает только на одну. Но и за это время можно поймать рыбу.
– Помимо прочего снаряжения, в арсенале рыбака обязательно должен быть нож, – дополняет Николай. – На тот случай, если вдруг запутаешься в сетях. Но он, к счастью, пока остается невостребованным.
Казалось бы, что еще, кроме места действия и снаряжения, может отличать подводную охоту от знакомой большинству из нас рыбалки с удочкой?
– Рыбак с удочкой может  отпустить рыбу. Но она уже травмирована, – объясняет Николай. – Подводный охотник вправе выбирать: выстрелить или нет. Во втором случае обитателю водной стихии не причиняется никакого вреда. Иногда интересно просто наблюдать за обитателями водоемов, которые ведут себя по-разному. Встречаются очень любопытные экземпляры: подплывают, рассматривают, словно знакомятся.  
Как же охотники-рыболовы ловят рыбу? Как ее догнать и ухватить? Оказывается, ни хватать, ни догонять «жертву» не нужно: на ружье или арбалете имеется линь (веревка до 3 мет­ров; нередко на такие «удочки» устанавливаются дополнительные катушки, которые позволяют ловить рыбу с большего расстояния) – и после удачного выстрела улов оказывается привязанным.

Мокрый мир
Естественно, для подводной охоты подходит не всякий водоем – его определяющими являются глубина и прозрачность. Но, чтобы погрузиться в мир Посейдона, не обязательно ехать за тридевять земель – в подводное плавание с охотой можно отправиться и на Островетчине. Хотя здесь нужно оговориться: некоторые наши водоемы – река Вилия, большая часть Сорочанских озер, Яновское водохранилище – для этого вида рыбалки запрещены, а в мелких речках просто-напросто невозможно погружение. 
PdQ5CePmYS8.jpgSZ0l51CzIds.jpg
– Из всех доступных для моего увлечения озер Островецкого района больше всего подходит Губиза, что неподалеку от деревни Ёди, – там очень прозрачная вода, – уточняет молодой человек. – Что же касается подвод­ного мира, то в каждом водоеме он свой. Взять, к примеру, рельеф: где-то дно ровненькое, песчаное, где-то – каменистое, а где-то – с различными впадинами. Также и с растениями, и с водными обитателями.
YEjkpYWPD7A.jpgLCMIvtw6ai0.jpg
G_82Rg0H4i0.jpgВ островецких озерах русалки встречаются? – интересуюсь полушутя-полусерьезно. Ведь, если верить фольклору, они частенько населяют водоемы.
– Русалки не попадались, – смеется Николай. – А вот бобры – часто. 
Кстати, свои встречи с жителями подводного царства молодой человек обычно старается запечатлеть на фото или в коротких видеороликах, рассказывая таким образом своим знакомым об интересном и загадочном мире, – так он создает свою подводную одиссею, как некогда делал знаменитый Жак-Ив Кусто.
Текст:
Фото: Светлана Фёдорова