«Гарадзенская вандроўка» в Гродно собрала сильнейших бегунов

08:21 / 29.05.2017

 «Гарадзенская вандроўка» в Гродно собрала сильнейших бегунов

230 профессиональных спортсменов и любителей бега приняли участие в XX Республиканских легкоатлетических соревнованиях «Пробег мира» в Гродно. Юбилейный пробег проходил под названием «Гарадзенская вандроўка».

Организованы соревнования Министерством спорта и туризма, управлением спорта и туризма Гродненского  облисполкома, представительством НОК в Беларуси.

Приветствуя участников соревнований, начальник управления спорта и туризма облисполкома  Олег Андрейчик отметил, что раньше популярный пробег, собирающий бегунов со всей страны и ближнего зарубежья, проводился в Коложском парке. В этот раз в беговую арену впервые превратился весь исторический центр Гродно. Дистанция включала около 400 достопримечательностей. Пробег получил название «Гарадзенская вандроўка».

Организаторы предложили участникам – как жителям Гродно, так и его гостям – по-новому, с необычного ракурса взглянуть на красоты города. Спортивный городок с конкурсами и развлечениями развернулся на площади Ленина. Здесь был дан старт пробегу и разместилась финишная зона. В числе участников пробега стартовали  начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий и начальник управления спорта и туризма облисполкома  Олег Андрейчик. 

Участие в пробеге приняли также спортсмены из Польши и Литвы. Беговой туризм, когда люди стремятся поучаствовать в различных стартах в разных местах мира, пользуется популярностью.  Привлекает иностранцев то, что сейчас  наш город можно посетить без визы. Это подчеркнули и спортсмены Белостокского клуба любителей бега, которые совмещают участие в соревнованиях с ознакомительным туром по Гродно. Ярослав Ходыницкий из Белостокского клуба любителей бега  рассказал, что город очень нравится полякам. Привлекает чистота, благоустроенность и гостеприимство гродненцев.

В "Гарадзенскую вандроўку" вошли две дистанции – по 5 и 10 километров. Большинство участников выбрали десятикилометровую. На старт вышли как дети, так и те, кто уже перешагнул 70-летний рубеж. 

Первое место на дистанции в 10 километров среди женщин завоевала Ирина Сомова, среди мужчин - Игорь Тетерюков из Гродно. Определены также лучшие бегуны в разных возрастных категориях. Самый старший участник пробега восьмидесятилетний Арнольд Слуцкер из Жодино успешно преодолел дистанцию.

Лучшим бегунам вручены медали и денежные сертификаты. Кстати,  медали уникальные. Выполнены в виде старинной монеты, на одной стороне которой логотип пробега, на другой – Коложская церковь.



IMG_0657.JPG 
IMG_0708.JPG 
IMG_0714.JPG 
IMG_0715.JPG 
IMG_0736.JPG 
IMG_0807.JPG 
IMG_0840.JPG 
IMG_0867.JPG 
IMG_0899.JPG 
IMG_0956.JPG 
IMG_1091.JPG 
IMG_1006.JPG 
IMG_1131.JPG 
IMG_1164.JPG 
IMG_0847.JPG 
IMG_1318.JPG 

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна ВАСИЛЕВКИНА
По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"
Текст: Главный администратор