Как общественные инициативы Киева меняют жизнь и облик города

09:29 / 04.10.2017

024.jpgКак живет Киев, чем дышит и какие планы строит, чтобы расти и развиваться? Ответить на этот вопрос можно, не только беседуя с его жителями, но и исследуя историю или просто прогулявшись по улицам города. Парки и скверы, дороги и тротуары, высотные здания и даже спальные районы сами все расскажут, покажут или хотя бы зададут направление поиска...

Киевляне, как жители огромного города, разделенного на большие районы со своим управленческим аппаратом, особенностями расположения и архитектурой, давно поняли: если тебе что-то не нравится – ты можешь это изменить. И самое важное в этом не деньги , а желание. А его, как показали мои многократные «вылазки» в город, у них – хоть отбавляй.

От концерта до велопробега

Она может быть такой, наша старость:  в нежно-розовом кресле-качалке, на свежем воздухе, в тени высоких деревьев, среди загадочно шелестящих кустов городского парка, который был когда-то заброшенным и стоял на пороге перехода в мир чьей-то памяти. Среди дорогих сердцу вещиц, напоминающих бурную молодость, на удобных ярко-желтых скамейках, сделанных собственноручно и с большим старанием. Под теплым светом покачивающихся над головами светильников, таких домашних и таких родных… 

Еще старость может быть быстрой, веселой, насыщенной –  танцами, мастер-классами, катанием на велосипеде, гимнастикой, обучающими курсами, еженедельными экскурсиями и поездками…

043.jpg

Такой, как у киевских пожилых людей, которые благоустроили свой «общественный» быт в одном из старых уличных кинотеатров практически собственными силами. Дизайнерские горшки для цветов и плафоны для светильников;  огромное, на всю, выкрашенную в яркий желтый цвет – цвет жизни! – кирпичную стену насыщенно красное панно, в основу которого положены – вернее, приклеены – предметы быта, которые сегодня можно встретить разве что в музее; ретро-автомобиль, превратившийся в барную стойку, где можно попробовать домашний  компот, и жизнеутверждающая и все объясняющая надпись сиреневым неоном по белому  – «Форевер Янг»…

И тематика фильмов, которые они с наслаждением просматривают по вечерам, становится совершенно неважной. Главнее другое: завтра с утра они снова встретятся, чтобы отточить и так доведенные до идеала танцевальные движения, записать на видео – чтобы потом показывать своим внукам – брейк-данс, а потом вскочить на велосипед и умчаться на гимнастику, лекцию по здоровью или собрание по интересам: продумать дизайн старого пианино, которое все еще хорошо звучит, разработать «концепцию» реставрации колченогого стула, смущенно стоящего в дальнем углу летнего кинотеатра, или просто вместе послушать мелодии своих молодых лет…

А ЕЩЕ

* Пройти бесплатно на киносеанс в «Кино-сад», как назвали киевские жизнелюбы свой летний амфитеатр, можно только в компании своих «предков».

*Останавливаться передохнуть? Да вы что! Впереди зима – нужно к ней подготовиться: зарезервировать зал, продумать маршрут пеших прогулок, навязать теплых носков…

*Зоны для занятия спортом, настольных игр, танцплощадка не требуют никаких затрат – кроме как физических: подмести, убрать опавшие листья…

От желания – к действию

032.jpgСделать парк в своем районе чистым и ухоженным, с удобными скамейками и интересными дизайнерскими решениями – таким, какого не будет ни в одном другом районе города. Не только обустроить свой двор детской площадкой, но и засадить красивыми кустами, которые будут очищать воздух и в жаркую летнюю пору давать тень и прохладу. Оформить свой «скворечник» на 20 подъездов в особенный, присущий  духу лишь этого дома стиль…

И все это – благодаря инициативе нескольких человек!

Снимаю шляпу перед активистами-киевлянами – и не только перед ними: жители многих городов Украины присоединились к движению под условным названием «Да – инициативе» – за их оптимизм, целеустремленность и желание сделать свой город, район, двор лучше.

033.jpgОни не зарабатывают на этом денег – но умудряются найти спонсоров или активизировать живущих в округе людей. Не переживают о том, во что выльется закупка декоративных растений для двора – а выращивают их на своих маленьких балконах. Приглашают мастера-граффитиста нанести на стену дома рисунок, предлагая ему не деньги за работу, но яркую рекламу…

Конечно, без согласования проекта будущего «двора мечты»  не обходится, но власти города, как правило, положительно относятся к таким предложениям – если они, конечно, не нарушают вид города и не оскорбляют живущих в этом районе людей. К тому же, почему не одобрить, если все, что он них требуется – росчерк пера. Остальное – за теми, кто проявил инициативу.

К слову, такие общественные активные «суполки» чаще всего инициированы молодыми людьми и работают без какой-либо спонсорской помощи. Их единственная помощь и опора –  волонтеры.

1.jpg

ДЛЯ ПРИМЕРА

*Молодежная группа «Агенты изменений»: разработали и упростили стиль подачи информации в городском метро, создали для него новые проездные карточки, поработали над  видеоинфографикой.

*Проект «Арт-Пикник»: нацелен на общение «вживую» – без телевизоров и телефонов – через разные общественные мероприятия.

*«Безбарьерный Киев»: создан маломобильной группой людей, которая собирает информацию о «барьерных» местах и пытается изменить ситуацию в лучшую сторону.

*Экологическая инициатива «Чистые газоны»: осуществляет контроль за выгулом домашних животных на «зеленках», газонах и в цветниках.

*Общественная инициатива «Тихий подъезд»: поддерживает чистоту в подъездах своих домов, ремонтирует их и наблюдает за порядком «у входа».

2.jpg

Подобных общественных инициатив только в Киеве – более 500. Они не просто улучшают вид и состояние своего города, восхищающего туристов и проезжающих «транзитом» людей, но и заставляют тем самым власти прислушаться и присмотреться. Они делают свою улицу, двор или дом, в котором живут, а значит и собственную жизнь намного уютнее, комфортнее и краше.

Мы – не Киев. Но что нам мешает?..

Фото Ольги Хотянович и с сайта mistosite.org.ua

Текст: