На городском стадионе в Островце прошел районный легкоатлетический пробег по пересеченной местности с препятствиями

12:06 / 30.07.2017
1

«Все на старт!» – под таким девизом в прошлую субботу на городском стадионе в Островце прошел районный легкоатлетический пробег по пересеченной местности с препятствиями.

Во время открытия заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома Татьяна Букель отметила, что на подобные соревнования впервые заявлен столь внушительный состав участников – провести выходной день под эгидой здорового образа жизни и поучаствовать в пробеге решились около 30 человек.

Соревнования проходили среди мужчин и женщин как в личном, так и в командном зачете по четырем возрастным категориям: 18-30 лет, 31-40, 41-50 лет, 51 год и старше. Правда, в команды смогли объединиться не все: полноценных дружин оказалось всего три. Командный зачет проводился по результатам пяти лучших участников команды, двое из которых – женщины. Это условие стало «камнем преткновения» для коллектива войсковой части №7434, потенциал которой был сосредоточен в сильной половине человечества и почти в одной возрастной категории! В последний момент в «военную» заявку была включена «спасательница» Амалия Азатян из РОЧС, которая и помогла войсковцам вклиниться в борьбу между двумя командами атомщиков – БелАЭС-1 и БелАЭС-2.

Главная «фишка» пробега заключалась в том, что участников ждала не просто ровная  беговая дорожка вокруг стадиона, а подготовленная трасса с препятствиями в виде небольших подъемов и спусков, которая проходила через лесопарк. Правда, это бегунов не испугало, а наоборот – раззадорило, и они вышли на старт, полные решительности и желания победить.

Среди мужчин 18-30 лет, которые бежали 3 километра, самым быстрым оказался боец стройотряда Владислав Хитков, выступавший в личном зачете. Второе место занял Евгений Москаленко из команды в/ч 7434, а третье – Дмитрий Жукель из РОЧС.

В возрастной категории 31-40 лет дистанцию в 2 километра первым преодолел Дмитрий Былинский (в/ч 7434). Вторым финишировал Роман Мельников (БелАЭС-1), третьим – Евгений Ивашко (в/ч 7434).

Участники пробега 41-50 лет бежали 1 километр. Первое место занял Дмитрий Черкашев (в/ч 7434), второе – Виктор Журавлев (БелАЭС-2), а на третьем оказался Вячеслав Соболев (БелАЭС-2).

В младшей возрастной группе среди представительниц прекрасного пола, которые бежали 2 километра, лучшей стала Анастасия Новикова из команды БелАЭС-2. Второе место заняла ее коллега и тезка из этой же команды Анастасия Гославская. Третьей финишировала Анна Филатова из БелАЭС-1.

А вот в категории 31-40 лет участвовала только Светлана Ванькова из команды БелАЭС-2. Несмотря на отсутствие соперниц, женщина достойно пробежала дистанцию в 1 километр, продемонстрировав хороший результат.

В общекомандном зачете места распределились следующем образом: первое место у команды БелАЭС-2, вторыми стали участники в/ч 7434, на третьем месте БелАЭС-1.

Победители и призеры районного легкоатлетического пробега были награждены дипломами отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома.