В школы Гродненской области дополнительно закуплено свыше 1,4 тыс. пар лыж и инвентаря

10:27 / 29.01.2019
Фото из архиваВ школы Гродненской области дополнительно закуплено свыше 1,4 тыс. пар лыж, креплений к ним и лыжных ботинок. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

На приобретение было направлено свыше Br140 тыс. Спортивный инвентарь распределяется по школам области. Новинки уже опробовали на лыжных трассах региона.

"В Гродненской области повышенное внимание уделяется всестороннему развитию подрастающего поколения. Немаловажное значение имеют и пропаганда здорового образа жизни, привлечение к занятиям спортом с учетом сезона. Для зимних видов спорта важны не только залитые катки и накатанные лыжные трассы, но и наличие необходимого инвентаря, специалистов, которые могут поставить детям правильную технику - тогда досуг и подобные занятия будут не только интересными, но и полезными. В этом направлении ведется планомерная работа", - отметил Виктор Лискович. Он подчеркнул, что для активного отдыха детей и взрослых в области залито свыше 300 катков и хоккейных коробок, проложено более 330 лыжных трасс. 

Перед началом сезона также был создан запас необходимого инвентаря. На базах школ созданы и пункты проката лыж и коньков. Есть возможность приобщиться к активному отдыху всей семьей, причем ученикам инвентарь предоставляется бесплатно.

В последнее время в регионе установилась по-настоящему зимняя погода. Поэтому педагоги используют эти возможности для вовлечения ребят в активные формы отдыха в 6-й школьный день: проводятся многочисленные соревнования, зимние эстафеты, игры и забавы, конкурсы снежных фигур. Занятия физкультурой также проходят на свежем воздухе. Это позволит более качественно выполнять учащимися программу раздела "Лыжная подготовка".

Впрочем, в регионе есть возможности для занятий всеми видами спорта. До 22 часов вечера работают все спортивные комплексы и залы региона. Доступны ежедневно для посетителей и школьные бассейны.

БелТА


Текст: Главный администратор