Юные спасатели-пожарные из Островца заняли второе место на областном сборе Firefighter

11:13 / 18.05.2018

Что делать в чрезвычайной ситуации и как правильно оказать первую помощь пострадавшему – все это в теории и на практике демонстрировали участники областного учебно-методического сбора Firefighter («Пожарный»), который прошел 15 мая в Гродно.

img_1636.jpg

Участие в сборе, который проходил при поддержке обкома БРСМ, приняло 19 команд из районных отделений Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. За Островецкий район выступали ученики средней школы №1 Валерий Радчик, Вадим Сачко и Артур Кардис, гимназист Даниил Синкевич и ученик Гервятской СШ Вадим Лукойть.

– Сначала всем, кроме капитанов, предложили пройти тесты по ОБЖ, – рассказал Вадим Сачко. – Вопросы были на разные темы: пожарная и радиационная безопасность, обмундирование пожарного и другие.

Затем участников ждали задания по оказанию первой медицинской помощи. Островчанам пришлось «спасать» человека, лежащего без сознания на проезжей части – с этим они справились блестяще, заработав максимальное количество баллов.

– Кроме того, мы проходили полосу препятствий, – поделился Вадим Сачко. – Нужно было быстро и правильно надеть «боевку», пробежать по лестницам и горящим мостам, пройти сквозь задымленные бочки.

Капитанам команд выпало всего одно задание. Но какое! Оно стоило всех вышеперечисленных.

– Я должен был надеть экипировку спасателя, включая десятикилограммовый баллон на спину и шлем, – рассказал капитан островецкой команды Валерий Радчик. – В таком костюме очень душно. И в таком обмундировании мне нужно было соединить разветвления, развернуть рукав, перебросить три раза покрышку, пройти «змейку» с двумя огнетушителями по десять килограммов каждый – а затем вернуться на старт и собрать рукав.

В итоге островчане заняли второе место. В качестве наград участники сбора получили не только Диплом и подарки, но и мастер-класс от профессиональных спасателей и полевую кашу.

– В прошлом году мы были четвертыми, в этом поднялись на второе место, – заметил Вадим Сачко. – А вообще очень хорошо, что есть такие соревнования: можно проверить свою подготовленность и научить чему-то других.

img_9735.jpg


 

Текст: