Новый пищеблок в «Ласточке» необходимо построить к будущему сезону – эту и другие актуальные задачи поставил перед своими подчиненными на прошедшем в понедельник рабочем совещании председатель райисполкома Игорь Шалудин

10:58 / 20.08.2019

Традиционное рабочее совещание в районном исполнительном комитете, которое в понедельник провел его председатель Игорь Шалудин, началось с обсуждения вопросов пожарной безопасности и зарегистрированных за неделю преступлений и правонарушений.

Внимание всем!

У каждого из силовых ведомств свои задачи, но вместе они работают на создание безопасных условий жизни населения.

На протяжении августа спасатели проводят месячник по пожарной безопасности. Милиция же, в свою очередь, с 25 августа по 5 сентября объявляет декаду «Внимание – дети!», во время которой водителям рекомендовано ехать с включенным ближним светом фар.

В полный колос

IMG_4646.jpg

В сельском хозяйстве, несмотря на приближение к финишу уборочной кампании, задач меньше не становится.

Теперь на повестке дня аграриев стоит помощь населению в уборке зерновых на приусадебных участках.

– Ни одной несжатой полоски зерновых не должно остаться на приусадебных участках. Людям надо помочь, – такую задачу поставил перед своим первым заместителем Иваном Корнило Игорь Шалудин.

После уборки зерновых на первый план выходят сев озимых культур, сбор яблок, уборка кукурузы и другие направления работы сельскохозяйственной отрасли.

Подружимся на «Немане»

cbe51f47b302c6432e92b23fc829717b.jpg

Международный бизнес-форум «Еврорегион «Неман 2019», который с 12 по 14 сентября пройдет в Гродно, соберет в областном центре представителей разных регионов страны и участников из ближнего и дальнего зарубежья.

Участие в нем примет и делегация Островецкого района. В частности, планируется подписание соглашений нашего района и Гродненской области о сотрудничестве с корпорацией «Росатом» и одной из провинций Китая.

Разработать дорожную карту сотрудничества председатель райисполкома поручил отделу экономики райисполкома.

Экзамен для школы

На прошлой неделе прошел объезд школ и детских садов района, во время которого руководители и специалисты разных ведомств обсудили готовность учреждений образования к новому учебному году и подписали их паспорта готовности.

1.jpg

Сентябрь будет богат на важные события в этой сфере: на базе гимназии №1 откроется новая баскетбольная площадка, построенная при поддержке Росатома и Островецкого райисполкома; новый детский сад в третьем микрорайоне примет дошкольников; первый школьный звонок прозвучит для учителей, детей и их родителей в новой школе во втором микрорайоне.

В связи с этим председатель райисполкома предложил руководству отдела образования рассмотреть возможность открытия на базе новой школы кабинета атомной энергетики.

Когда вкусно – тогда и весело

Летнему отдыху детей в лагерях района тоже уделили внимание на районной планерке.

Этим летом на базе стационарного лагеря «Ласточка» было организовано 5 смен. Последняя, девятидневная, во время которой отдыхает 121 ребенок, заканчивается 25 августа.

– Сразу же после завершения летнего отдыха детей необходимо приступать к работам по подготовке лагеря к следующему сезону. Главная задача – построить за это время новый пищеблок. Желательно, чтобы «коробка» здания была возведена уже к концу этого года, – такую задачу Игорь Шалудин поставил своему заместителю Виктору Зеленко и начальнику отдела образования Оксане Земляковой.

К учениям – будь готов!

Осенью в районе пройдут командно-штабные учения по гражданской обороне.

Активная фаза по подготовке к ним стартует в ближайшие дни. Задействованы в учениях будут многие организации и учреждения.

Подготовка к переписи населения, выборам в Палату представителей Национального собрания, проведению Дня письменности и другие вопросы рассмотрели на районной планерке с участием Игоря Шалудина.

Текст: