"Журналистское расследование". Сколько стоит дом построить?

15:00 / 01.07.2014
1
Сегодня все больше людей стремятся «свить свое семейное гнездышко» не в квартире, пусть даже просторной и светлой, а в своем доме – пусть небольшом, но зато в тишине, среди зелени заложенного собственными руками сада или «вспаханного» ими же, трудолюбивыми, огорода.
Но до реализации «голубой мечты» – еще строить и строить. По собственному опыту скажу, что это удовольствие, которое требует постоянного вложения средств и труда.
Хотя многих это не пугает. Однако порой молодые семьи, полные энергии и желания в прямом смысле реализовать назначение человека – построить дом, посадить дерево и вырастить сына, – не знают, с чего начать и чем продолжить.
Именно этому вопросу и будет посвящено наше «журналистское расследование», которое, надеемся, поможет тем, кто мечтает о собственном доме, определиться, по силам ли и по средствам ли им это удовольствие.

Начнем с определения, что же вообще такое индивидуальное жилье. Помог нам в этом разобраться заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Николаевич Оксютчик:
– Индивидуальное жилищное строительство означает, что на выделенном вам земельном участке вы можете построить жилье для проживания одной семьи, то есть для себя. Возводить многоэтажные дома с несколькими квартирами, чтобы потом сдавать их внаем в этом случае запрещено. Генпланом застройки города в ближайшем будущем предусмотрено «заселение» индивидуальными жилыми домами микрорайона Мали (в черте города, то есть до водохранилища) – сегодня там 64 свободных участка. Проектно-сметная документация по этому микрорайону будет готова уже к концу июля-началу августа. Далее планируется застройка 2-го микрорайона (Белькишки) – там ждут своих хозяев 44 участка индивидуальной застройки. Но проектно-сметной документации на него пока нет. Резервным вариантом, который будет использован при необходимости, считаются Ковали. Кроме того, в порядке четвертой очереди можно будет подключить «город энергетиков».
Поэтому тем, кто в ближайшее время планирует начать строительство, следует посмотреть в сторону микрорайона Мали. Хочется отметить, что параллельно с застройкой там разрабатываются и необходимые инженерные сети (проезды, канализационная система, водопровод). Кроме того, на сегодняшний день по «мальскому микрорайону» уже проведено электричество, и люди при необходимости могут подключить ту же бетономешалку или нужное электрооборудование.



ПРОЛОГ

Сразу хочется предупредить, что поднапрячься придется, особенно вначале. Ведь от того, каким вы представляете себе свой будущий дом, на какую сумму можете позволить себе «раскошелиться», будет зависеть, как долго продлится ваша стройка. Кроме того, сразу определитесь, что вы сможете сделать самостоятельно или с помощью родственников, знакомых, друзей, а за что вам придется заплатить. Проверено: умение вкупе с желанием делать многое самостоятельно может сэкономить немалую сумму.
Если у вас с деньгами проблем нет (счастливчик!), то, считайте, как минимум половина вопросов уже решена. Если же вы отважились начать стройку мечты, но денег нет, то придется подумать над тем, как и где их можно «одолжить».
Одним из вариантов может стать банковский кредит. Так, ОАО «АСБ Беларусбанк» выдает нуждающимся в улучшении жилищных условий льготный кредит сроком до 15 лет под 37,5% годовых. Сумма кредита, как и сумма последующих ежемесячных выплат со стороны клиента, будет зависеть от составленной на строительство сметы, количества членов семьи (на 1 человека положено 20 «льготных» квадратных метров площади) и количества детей в семье. Так, для многодетных семей кредитуется 100 процентов жилья, для «малодетных» – 90 процентов. Следует учесть, что ко времени обращения в банк у вас должна быть проектно-сметная документация. Кроме того, банк открывает кредитную линию только тогда, когда в строительство уже вложено не менее 15 процентов собственных средств клиента (в основном – это фундамент – прим. авт.)
Как пояснили в РКЦ №1 в г.?Островец филиала ОАО «Белагропромбанк» г.?Сморгонь, они специализируются в основном на потребительских кредитах, поэтому «специальных» кредитов на строительство этот банк не выдает. Однако для тех, кто согласен и на «потребительские», банк может предложить кредит на 4,5 года – на карточку (сегодня – под 39 процентов, с одним поручителем, максимальная сумма – 25 млн. рублей) и кредит на 4 года – наличными (под 40 процентов). Далее считайте сами.
Начальник расчетно-кассового центра «Островец» ОАО «Банк БелВЭБ» Александр Михайлович Орсик сообщил, что на сегодняшний день выдача кредитов под строительство в их банке приостановлена в связи с высокими процентами. Однако здесь также можно взять кредит на потребительские нужды (от 1 года до 5 лет). Сумма кредита будет зависеть от дохода. Кроме того, данный банк представляет возможность выбрать подходящий для клиента вид кредита (с поручителем или без него, наличными или безналичным переводом, возобновляемый или невозобновляемый). К тому же у клиента есть возможность переоформить кредит под меньшую ставку рефинансирования.
Итак, с деньгами на строительство определились. С чего начнем строить?



Шаг 1. Участок

Даже маленький ребенок понимает, что дом в воздухе не построишь – нужна земля. А занимается земельными вопросами в нашем районе землеустроительная служба Островецкого райисполкома. Именно туда мы и направляемся.
– Первое, с чего мы начинаем беседу с человеком, – выясняем, есть ли он в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как эта категория граждан имеет первоочередное право на получение участка под индивидуальное строительство, – объясняет заместитель начальника землеустроительной службы Валентина Петровна Залещук. – Хотя с такой просьбой к нам может обратиться любой желающий. Далее идет процедура обмера и государственной регистрации участка.
– Хочется пояснить, – продолжает Валентина Петровна, – что продавать полученный под индивидуальную застройку участок нельзя – за это человек будет оштрафован. Кроме того, законодательством РБ предусмотрен определенный срок строительства жилого дома – 1 год. В ином случае участок будет изъят. Что же касается «свободных» мест, то в ближайшем будущем планируется предоставление участков в так называемом микрорайоне Мали. Но мы выделяем участки под строительство не только в Островце, но и по всему району. О том, какие участки можно получить сегодня, можно узнать на сайте Островецкого райисполкома в разделе «Аукционы» (grodno-region.by – прим. авт.), который обновляется ежемесячно к первому числу.
2. Получив свидетельство о регистрации земельного участка, мы отправляемся в отдел архитектуры и строительства Островецкого райисполкома.
Там разобраться в ситуации нам помогает начальник отдела Люция Ивановна Лях:
– Кроме копии (оригинал остается у владельца) свидетельства о регистрации земельного участка, нам нужна также копия выкопировки земельного участка из генплана. Далее человеку необходимы техусловия для проведения инженерных сетей (подвести на участок воду, канализацию, теплоснабжение, электричество, газоснабжение, и получить заключение районного центра гигиены и эпидемиологии).



В ПОМОЩЬ

Техусловия на водоснабжение, канализацию, теплоснабжение (при наличии выкопировки участка) – РУП ЖКХ, ул. Карла Маркса, 45, тел. 2-13-11, 2-13-79.
Заключение районного центра гигиены и эпидемиологии (при наличии техусловий РПУ ЖКХ, выкопировки участка) – Районный центр гигиены и эпидемиологии, ул. Зеленая, 22, тел. 2-12-13.
Техусловия на электроснабжение (при наличии свидетельства о госрегистрации земельного участка, выкопировки участка) – Островецкий РОЭС, ул.Комсомольская, 32-а, тел. 23-5-79.
Техусловия на газоснабжение (при наличии выкопировки участка) – ПУ «Островецрайгаз», ул.Октябрьская, 35, 23-5-56
К слову, все техусловия выдаются бесплатно.
Затем со всеми копиями техусловий нужно обратиться в «Одно окно» и написать заявление на выдачу разрешительной документации на строительство жилого дома. Вместе с этим выдается архитектурно-планировочное задание. Теперь можно приступать к изготовлению проектно-сметной документации, которую потом снова приносят в отдел архитектуры и строительства для согласования.
Созданием проекта в нашем районе занимается Проектно-сметное бюро при ПТО Островецкого РУП ЖКХ. Так, за типовой (повторно применимый, т.е. дом по такому проекту уже существует – прим.авт.) проект на дом в 100 квадратных метров сегодня нужно будет заплатить 900 тысяч рублей. Если же вы решили построить дом, «непохожий на другие», т.е. индивидуально разработанный, приготовьтесь отдать 2 800 тысяч рублей.
И можно строить!



ВАЖНО

Людям, которые хотят получить кредит на строительство, необходимо составлять проектно-сметную документацию в полном объеме (то есть нужны строительный проект и смета). Если вы обойдетесь без кредита, вам достаточно изготовить архитектурный проект.



Шаг 2. Фундамент

Не будем углубляться в различные варианты строительства этой, очень важной, части дома. Возьмем наиболее привычный способ его «заливки»: смесь песка и цемента. А еще нужен камень. Некоторые – для «крепости» – добавляют щебень.
Пытаемся выяснить, где в Островецком районе можно приобрести необходимый материал. Надежда с примесью чисто женской логики приводит меня к ДРСУ-159, а точнее – в кабинет главного инженера Андрея Борисовича Горохова.
– Наша организация не является промышленной, т.е. не производит материал для продажи, поэтому мы не нацелены на оказание услуг населению, – поясняет Андрей Борисович. – Однако островчанам мы можем предложить песчано-гравийную природную смесь, которую добываем для собственных нужд, – она обычно идет на заливку фундамента, подсыпку участка и на другие строительные нужды. У нас также можно приобрести песок мытый 1 класса – его чаще всего берут для приготовления растворов для стяжек или штукатурки. Щебень, как и камень, наша организация не реализует. Ближайшие места, где можно купить щебень, – Ошмяны или Баруны. Для того чтобы купить у нас песок или песчано-гравийную смесь, нужно, после предварительного соглашения с начальником ДРСУ-159, обратиться в бухгалтерию. Доставка товара будет произведена в ближайшие сроки – правда, это будет зависеть от поры года, погодных условий и наличия транспорта.
Камни – строительный материал, который еще пару лет назад в прямом смысле валялся под ногами. Сегодня самостоятельно набрать камней на фундамент не представляется возможным, поэтому приходится покупать. Оказалось, что у человека, который не выписывает «Астравецкую праўду», с этим могут возникнуть трудности: несколько раз на страницах газеты «пробегали» частные объявления о продаже камней. И на этом – все.
Для того чтобы купить цемент, совсем необязательно тратить время на поиски соответствующей рекламы: его практически всегда можно купить в Островецком гортопе и строительных магазинах района. Не забываем также о магазине «Стройбаза Мали».
Пиломатериалы вам тоже пригодятся, ведь как минимум опалубку для фундамента вы делать будете. К тому же вам еще может понадобиться древесина для стропильной системы крыши дома или для пола. С этими материалами проблем точно не будет: просто обратитесь в Островецкий лесхоз (все подробности на сайте ostrovles.by) или в ООО «Верас».



Шаг 3. Стены

Вариантов может быть несколько – все опять же зависит от проекта дома и вашего желания. Чаще всего наши жители предпочитают возводить надежные стены из блока или кирпича. Модным вот уже несколько сезонов считается также дом из бруса оцилиндрованного.
Приобретение газосиликатных блоков и кирпича сегодня не очень большая проблема. Правда, в государственных и частных строительных магазинах района, в том числе и в «Стройбазе Мали», этих материалов вы не найдете. Можно, конечно, отправиться на ОАО «Сморгоньсиликатобетон» в д.?Белое Сморгонского района или даже в п.Чисть Молодечненского района за блоками «Забудова». Но можно сделать проще: как кирпич, так и блоки под заказ (и не только, если объемы небольшие) реализует магазин «Стройматериалы» в Гудогае.
Что же касается бруса, то здесь два основных варианта. Первый: купить «лес», самостоятельно его обработать и таким же способом, то есть собственными силами, «сложить» стены. Но для этого и сил, и денег потребуется ой как немало. Второй, более предпочитаемый, хотя и более дорогостоящий, – найти фирму, которая возьмет на себя ответственность за подготовку нужного вам бруса и возведение из него стен. Но для этого придется расширить круг поиска за пределы района.



Шаг 4. Крыша

Ее мы накроем шифером – проверенным временем и относительно недорогим материалом. Для этого установим стропила и положим «латы» – за ними снова отправляемся в Островецкий лесхоз или в «Верас». Кроме того, на территории бывшего КСМ работает пилорама ЧТПУП «МаркКощЛес», где также оказывают услуги по подготовке и распиловке древесины.
Что касается шифера, то купить его практически всегда можно в магазине «Стройматериалы» (п. Гудогай) или в Островецком «Строймаркете». Кроме того, шифер, а также другой материал для кровли (ондулин, металлочерепица) можно заказать в «Стройбазе Мали».



К СЛОВУ

Строительный магазин «Стройбаза Мали», что находится в агрогородке Мали, продает товар в кредит, который выдает БелВЭБ в Островце.


Итак, если по проекту вам нужна металлочерепица, позвоните в «Стройбазу». Или поезжайте на завод «Радиодеталь», где также ее производят и реализуют по доступным ценам и, что немаловажно, также с возможностью выбора цвета.
Что же до покупки мягкой (битумной) черепицы или других, более редких, а поэтому и более дорогих, видов кровли, то тут государственные магазины вам не помощники. К тому же, возведение крыши с их использованием требует определенного мастерства. Поэтому в данном случае придется доверить это важное дело специалистам – найти их, думается, не составит особого труда. Главное не спешить, посмотреть, если есть такая возможность, на их работу, поинтересоваться мнением тех, кто уже воспользовался их услугами, и заранее оговорить ценовую сторону вопроса. Идеальным вариантом будет тот, где вам предложат услугу, так сказать, «все включено»: доставка кровли и комплектующих, монтаж крыши, гарантия качества (эти же советы пригодятся и при выборе окон, дверей, да и всей работы по строительству, если вы все-таки решили остаться в роли заказчика).



Шаг 5. Окна, двери

Тут – как, в принципе, и во всем остальном – «пляшем» от проекта, ведь не зря я говорила в самом начале, что он – одна из сложнейших задач всего строительства.
Деревянные окна (имею ввиду стеклопакеты) в индивидуальных застройках сегодня редкость, хотя при большом желании и наличии денег и это – не проблема.
Тем более не будет сложностей с пластиковыми окнами. И если с государственными магазинами тут вряд ли удастся «договориться», то частных объявлений об установке окон и дверей ПВХ хотя бы в нашей газете – пруд пруди.
Такое же разнообразие, как в цвете и материале, так и в цене и качестве, наблюдается «среди» дверей. И такой широкий выбор представляют вам опять же частные предприятия или индивидуальные предприниматели. Дело за вашим вкусом и кошельком.
Что касается доставки материала, то здесь все индивидуально. Это же можно сказать о стоимости «залить-уложить-установить».
Кстати, о магазинах наших «частников». Перечень всех строительных материалов, который у них имеется, показать на страницах газеты не представляется возможным. Скажу одно: выбор есть, и большой – начиная от строительных материалов для наружной отделки и заканчивая самыми мелкими «деталями» для внутреннего «облагораживания» вашего жилища. Правда, некоторые материалы, ввиду их объемности или большого количества, необходимого покупателю, придется заказать.
Вот и все. Коробку дома мы поставили. Остальные шаги по наведению внешней и внутренней красоты (полы, перегородки между комнатами, потолки, оклейка, покраска и иже с ними) вам придется делать самостоятельно.
Закончили, уложившись в срок? Отлично! Можно получать «документы на дом».



В ПОМОЩЬ

На сегодняшний день примерные цены на некоторые стройматериалы выглядят так:
>цемент – 72 000 – 80 000 (М-500, 50 кг);
>гравий – 600 000 (за 20 тонн);
>камни – 560 000 (1 машина);
>кирпич белый силикатный – 1?млн – 1 200 000 (1 тыс. штук);
>блок газосиликатный – 650 000 – 800 000 (на клей, за куб);
>доска необрезная – 700 000 – 1 500 000 (в зависимости от толщины и сорта, за 1 куб);
>доска обрезная – 1 700 000 – 2 300 000 (в зависимости от толщины и сорта, за 1 куб);
>брус обрезной – 1 200 000 – 2 100 000 (в зависимости от толщины и сорта, за 1 куб);
>шифер – 86 000 (1 шт);
>ондулин – 100 000 – 130 000 (1 шт), без комплектующих;
>металлочерепица – 72 000 – 100 000 (метр квадратный), без комплектующих;
>дверь входная металлическая (стандарт, для частных домов) – от 3 млн. с установкой;
>окно ПВХ (1,5х1,5) – от 2 400 000 с установкой;



Шаг 6. И снова...

Да, опять в отдел архитектуры, а потом – в бюро технической инвентаризации (БТИ), где вам выдавали ведомость технических характеристик (напомню: план земельного участка и чертеж дома) и где вам «обмеряют» дом. Обмер обойдется в сумму около 1 млн рублей (напомню: дом в 100 квадратных метров). Это последняя «инстанция» – именно здесь вам наконец выдадут техпаспорт на вашу мечту, ставшую реальностью.


Что же мы получили в итоге?
Так называемые подготовительные работы (получение участка – при условии, что вы нуждаетесь в жилье, – техусловия и проект) обойдутся в пределах 3 млн. рублей.
Сколько придется вложить в строительство, подсчитать сложно. Однако скажу по опыту – собственному и знакомых: чтобы его начать, у вас «в кармане» должно лежать не менее пяти тысяч долларов – иначе ваше начинание рискует превратиться нескончаемый «долгострой».
«Обзаведясь» необходимой хотя бы на первое время суммой и разобравшись в сложных на первый взгляд пунктах «где? за что? куда обратиться?», существенных трудностей или непреодолимых препятствий в строительстве своей «четырехстенной» мечты вы практически не испытаете. За исключением только лишь камня, который, как мы выяснили, достать на территории района очень трудно. А в остальном – просто «одевайте» свой дом согласно задуманному, опираясь на свой вкус и наличие денег, а возможностей для этого в Островецком районе если не в изобилии, то по крайней мере достаточно.
Реально оценивайте ваши возможности, вкладывайте в свой будущий дом не только деньги, но и душу – и все у вас обязательно получится!


---------------------------------------------------
Подготовила Ольга ХОТЯНОВИЧ.